Special feature Special feature
В зловещей среде оставаться открытым и благородным (ч. 2)

В зловещей среде оставаться открытым и благородным (ч. 2)

Ч.1 см. на: http://www.ru-enlightenment.org/docs/2009/0501/472222439.htm

Угроза наступает

В 1996 г. Сюй Гуанчунь, заместитель министра центрального отдела пропаганды, позвонил главным редакторам 10-ти официальных газет. Сюй распорядился, чтобы в газете Guangming Daily были опубликованы статьи, порочащие Фалуньгун, и чтобы остальные газеты ссылались на эти статьи в своих публикациях. Позже отделение новостных публикаций отдела пропаганды разослало внутреннее распоряжение о запрете книг Фалуньгун по причине того, что они "пропагандируют суеверие". В то время книги Фалуньгун Чжуань Фалунь и Фалуньгун входили в число самых популярных бестселлеров. Это было сигналом к тому, что произошли изменения в политике "невмешательства, продвижения и ненападения на цигун и сверхспособности".

Однако в издательствах многих крупных официальных газет работало множество людей, занимавшихся практикой Фалуньгун, а в министерстве общественной безопасности работало еще больше практикующих. В благодарственном письме китайского Фонда мужества говорилось, что глава министерства Ван Фан вылечился от своих болезней, благодаря практике Фалуньгун. В то время многие работники министерства увлекались цигун и знали о Фалуньгун. Многие чиновники системы общественной безопасности также были практикующими. Бывшие члены научно-исследовательского центра Фалунь Дафа Е Хао и Ли Чан были соответственно заместителем директора и начальником отдела в министерстве.

В 1996 г. подавление Фалуньгун завершилось еще до того, как началось, поскольку в адрес центрального правительства пришли сотни тысяч писем с разъяснением правды о Фалуньгун.

В начале 1997 г. Л o Гань отдал распоряжение министерству общественной безопасности провести расследование с целью обнаружения "доказательств" того, что Фалуньгун является культом. В отчетах о проведенных по всей стране расследованиях говорилось об отсутствии таких доказательств. В июле 1998 г. Первое бюро министерства выпустило уведомление №555 "Уведомление о расследовании в отношении Фалуньгун". В этом уведомлении Фалуньгун назывался "культом" и было предложено "добывать внутреннюю информацию о деятельности Фалуньгун и проводить дальнейшее расследование по поводу каждого найденного доказательства".

Ло Гань сначала признал Фалуньгун виновным, а после этого решил искать доказательства. В то время многие представители секретных служб и полицейские выдавали себя за практикующих Фалуньгун, чтобы проводить это расследование. Многие из них стали стойкими практикующими – у них появилось глубокое понимание того, что такое Фалуньгун. К удивлению Ло Ганя во всей стране не было обнаружено ни одного доказательства "преступлений". Однако расследование, организованное Ло Ганем, вызвало инциденты в некоторых районах.

В 1998 г. бюро общественной безопасности города Чжаоян провинции Ляонин выпустило уведомление №37 "Уведомление о запрете деятельности Фалуньгун". Некоторых практикующих оштрафовали, и общая сумма штрафов составила 4 000 юаней. Более 40 практикующих направились в министерство, чтобы подать апелляцию в защиту Фалуньгун, и более 1 000 практикующих подписали петицию, в которой обвинили бюро общественной безопасности Чжаоян в том, что его сотрудники нарушили права граждан.

21 июля 1998 г. первый отдел министерства вновь выпустил уведомление и направил его всем местным первым отделам. Сотрудники местных отделов общественной безопасности провинций Синьцзян, Хэйлунцзян и Фуцзян выгоняли практикующих с мест групповых практических занятий, врывались в дома практикующих и забирали их личное имущество.

Ло Гань сделал две попытки, чтобы заклеймить Фалуньгун как культ и создать ситуацию для оправдания подавления, и это было сделано не из-за того, что Фалуньгун сделал что-то плохое. Ло Гань занимал пост секретаря центрального комитета по политике и праву. Он занимал самый высокий пост, какой способен был занять, и, чтобы подняться еще выше, нужно было совершить какое-нибудь крупное дело в политическом плане.

Ло Гань позже обнаружил, что многие служащие министерства общественной безопасности знали о Фалуньгун и занимались этой практикой. В 1996 г. он снял с должности тех, кто отвечал за вопрос, связанный с цигун, и занимался цигун.

Во второй половине 1998 г. несколько ушедших на пенсию партийных кадров, бывшие члены Всекитайского собрания народных представителей, под руководством Цяо Ши провели тщательное расследование в отношении Фалуньгун и пришли к заключению: практика Фалуньгун приносит пользу и не наносит вреда. В конце года они представили свой отчет в центральное Политбюро. В то время политбюро возглавлял Цзян Цзэминь.

Фальшивый ученый смешивает правильное и неправильное

После всего того, что было организовано Ло Ганем, политическая обстановка вокруг Фалуньгун становилась всё более напряжённой. В то время некоторые репортеры и чиновники открыто выступали в защиту Фалуньгун. Были также и те, кто поступал в соответствии с тем, как складывалась ситуация, а также те, кто хотел накопить политические активы. Они ложно обвиняли и порочили Фалуньгун, закладывая семена для преследования, которое должно было за этим последовать.

В мае 1998 г. Хэ Цзосю, зять Ло Ганя, в своем интервью на пекинском телевидении пустил слух о том, что студент-выпускник по фамилии Сунь сошел с ума из-за практики. На самом деле, проблемы с психикой Суня не имели никакого отношения к практике Фалуньгун. Однокурсник и сосед по комнате Суня неоднократно разъяснял этот вопрос, приводя в доказательство факты. Он обратился со своим заявлением по этому вопросу к сотрудникам пекинского телевидения. Многие практикующие Фалуньгун ходили на телевидение, чтобы рассказать об истинной ситуации. Заместитель начальника пекинского телевидения, видя этот мирный процесс и узнав о том, что в действительности произошло, осуществил трансляцию новостной передачи о том, как практикующие выполняют упражнения на открытом воздухе, чтобы восполнить вред, нанесенный сделанным до этого неправомерным заявлением, за что даже не было принесено извинений. Этот инцидент разрешился мирным образом.

Хэ Цзосю был политическим оппортунистом. В ноябре 1950 г. Юй Гуаньюань, заместитель начальника отделения теории центрального отдела пропаганды, прибыл в университет Цинхуа, чтобы поговорить со студентами. Хэ Цзосю, в то время студент этого университета, пришел на форум и познакомился с Юй Гуаньюанем. После окончания университета в 1951 г. Хэ был направлен на работу в отдел пропаганды.

В мае 1952 г. Хэ опубликовал в газете People ' s Daily статью "Идеализм в критике российских ученых квантовой механики". Он предложил применить идеализм, в то время мощный инструмент в политической борьбе, к физике. В 1955 г. вопрос, надо ли снимать исторические реликвии в Пекине, вызвал горячие споры. Мао Цзэдун был главной движущей силой тех, кто стоял за снятие реликвий, а профессор Лян Сычэн из университета Цинхуа выступал за то, чтобы сохранить их на своем месте. Мао Цзэдун воспользовался возможностью и опубликовал статью "Непонимание Лян Сычэн о вопросах, связанных с архитектурой", где назвал архитектурный стиль Ляна "китайским мышлением в теле иностранца", "мутантом гармонизирующихся классов", а также отметил, что "неправильная теория непосредственно нарушает общую политику государства". Лян заставили "еще раз пересмотреть свою проблему", и в Пекине началось массовое разрушение исторических зданий. Облик Пекина полностью изменился. В мае 1998 г. в газете People ' s Daily была опубликована статья "Хэ Цзосю – честолюбивый ученый" – Хэ всё ещё находил удовольствие от упоминания об этой истории. Он считал, что это помогло ему постепенно понять, каким является "созидающий марксизм". Кроме этого он подверг критике с точки зрения марксизма теорию генетики Моргана и модель кварка нобелевского лауреата Гелл-Манна, а также раскритиковал идеологию, стоящую за этими теориями. По прошествии времени Хэ занялся критикой цигун и назвал его "псевдонаукой".

За все "заслуги" Хэ Цзосю в деле защиты идеологии Пекина журнал Red Flag Magazine настойчиво рекомендовал его в члены китайской Академии наук. Он продолжал пользоваться своим положением для накопления политического капитала. В 2001 г. Цзян Цзэминь интенсивно продвигал свою теорию "Три представительства". Хэ Цзосю выступил с речью на первом форуме по квантовой механике, организованном академией наук, в которой заявил, что "система развития квантовой механики имеет соответствие с теорией Цзян Цзэминя "Три представительства". Несколько ученых покинули форум, пока он выступал с речью. Хэ изложил свою "теорию" в статье под названием "Создание квантовой механики и система оценки научных и технологических инноваций – в ознаменование 100-й годовщины основания квантовой теории Планка" и опубликовал ее в научном журнале университета науки и технологий Куньмина ( Социальные науки , том 1, 2001 г.).

Также как Ло Гань хотел угодить Цзяну, организовав подавление Флуньгун, Хэ не жалел усилий в том, чтобы порочить Фалуньгун от имени науки. Однако местные чиновники Пекина продолжали следовать существовавшей в то время политике невмешательства в дела цигун и не публиковали его работы.

Инцидент в Тяньцзине открывает занавес, прикрывавший преследования

Следующим шагом в кампании, развязанной против Фалуньгун, была публикация статьи Хэ "Я против того, чтобы молодежь занималась практикой Фалуньгун" в журнале педагогического института Тяньцзиня от 11 апреля 1999 г. Он обвинял Фалуньгун в таких вещах, которые не имеют отношения к практике, и намекал на возникновение бедствий, включая крушение государства, которые могут произойти, если люди не перестанут заниматься практикой Фалуньгун. В то время практикующие уже увидели зародившееся политическое движение, направленное на уничтожение Фалуньгун, и понимали, что настала необходимость в разъяснении того, что такое Фалуньгун на самом деле.

23 апреля тысячи практикующих пришли в редакцию журнала, чтобы рассказать об истинной ситуации. Когда беседа уже подходила к концу, и издатель журнала изъявил желание опубликовать заявление, опровергающее информацию, изложенную Хэ в своей статье, в Таньцзин прибыли 300 полицейских вооруженной полиции. Они разогнали практикующих Фалуньгун, причем 45 практикующих были подвергнуты избиениям и арестованы. Городские власти заявили практикующим, что это подавление было санкционировано Пекином и им предложили, если они того желают, ехать в Пекин и там подать апелляцию.

10 000 практикующих вышли к Чжуннаньхай

Эти новости достигли Пекина, и множество местных практикующих решили 25 апреля обратиться с мирной апелляцией в государственный Комитет обращений. 25 апреля более 10 000 практикующих вышли к государственному Комитету обращений, чтобы подать апелляцию в защиту Фалуньгун. Позже это событие было названо инцидент "25 Апреля".

После Великой культурной революции Пекин создал систему, которая работала с огромным количеством жалоб, поступающих от людей, пострадавших от различных политических движений. Право индивидуума или группы людей на подачу апелляции предоставляется Конституцией, и людям не нужно обращаться в органы общественной безопасности, прежде чем они подадут апелляцию, и также не требуется получения какого-либо специального разрешения.

Причины, вынудившие практикующих апеллировать в Пекине, были просты: донести до высшего уровня правительства то, что в действительности произошло. Ши Цайдун, доктор философии, сотрудник института геологии и геофизики при китайской Академии наук, рассказал следующее: "Вечером 24 апреля я допоздна работал в лаборатории, чтобы закончить один эксперимент, и поздно присоединился к группе по изучению Закона и обмену опытом. Тетушка Ли кратко рассказала мне, что произошло в Тяньцзине, и сообщила, что несколько практикующих собираются на следующий день подать апелляцию. Еще до этих событий я написал письмо и направил его в отделение новостей отдела пропаганды – в письме я обращался с просьбой не запрещать издание Чжуань Фалунь, но не получил ответа. В 1996 г. отделение новостей конфисковало все книги Чжуань Фалунь , ссылаясь на то, что необходимо остановить распространение суеверий. Многие практикующие направили свои письма по этому поводу в отделение новостей и в адрес высокопоставленных политических лидеров, однако ответа не получили. В то время казалось, что единственным выходом является прямое обращение к высокопоставленным чиновникам центрального правительства".

Мужественные практикующие

Многие практикующие, пришедшие подать апелляцию, были пожилого возраста и прошли через многие кампании политической борьбы компартии. Среди апеллянтов была и молодежь, которая на себе испытала жестокость расправы 4 июня на площади Тяньаньмэнь. Нельзя сказать, что они не знали, с чем могут столкнуться.

В статье, опубликованной 20 мая 2002 г. на сайте Clearwisdom . net , одна практикующая делились своим опытом по поводу инцидента "25 Апреля": "В тот вечер, примерно в 11:30 один за другим мне позвонили несколько человек, и я поняла, что ситуация чрезвычайно сложная. Одним из позвонивших был мой зять. Он сообщил, что на следующий день я и 2 моих сестры (все мы практиковали Фалуньгун) определенно не сможем поехать в Пекин. "У меня хорошие друзья в пекинской полиции. Они специально предупредили меня, что они уже подготовились и не пощадят никого [кто прибудет для подачи апелляции]," – добавил он. Прошло совсем мало времени, и он перезвонил и снова начал предостерегать меня: "В районе Чжуннаньхай уже расположились многочисленные подразделения вооруженной полиции. Мой друг сказал мне: "Я знаю, что твоя невестка хороший человек. Задержи ее дома, запри её, не дай ей поехать к Чжуннаньхай. Власти распорядились, чтобы мы сохраняли жесткую позицию по отношению ко всем. Мы никого не должны щадить, невзирая ни на что. Если ваши ребята твердо решили выходить, я хочу тебя предупредить сейчас". Одна из моих сестер тоже позвонила: "Кто-то позвонил моему сыну и сказал ему, чтобы он ни за что не пускал меня никуда, поскольку все уже подготовлено…" Я спросила сестёр, изменят ли они своё решение, и они рассмеялись. Вот, таким образом, каждая из нас, трех сестер, с достоинством начала свой путь к событиям "25 Апреля".

Что заставило практикующих без оглядки обратиться с апелляцией? Разве они не знали, что у них нет шансов противостоять КПК? Разве они не знали, что обычные люди не могут одержать победу? До сих пор многие обвиняют практикующих в том, что они настояли на подаче апелляции и не проявили Терпения. Люди обвинили практикующих в том, что они "нарушили стабильность общества". Ниже приведены ответы практикующих на эти вопросы .

"От запрета Чжуань Фалунь в 1996 г. до инцидента с пекинским телевидением и публикациями в газете Guangming Daily , от кампании по расследованию Фалуньгун в поисках "преступлений" Фалуньгун, организованных Ло Ганем, до инцидента в Тяньцзине, политическая ситуация всё больше поворачивалась против Фалуньгун. Как члены общества мы знаем, что это не касается того, что правильно или неправильно в отношении политики и "решений сверху". Как практикующие Фалуньгун мы следуем принципам Истина, Доброта, Терпение в своей обычной жизни, чтобы измениться к лучшему. Мы не хотели быть вовлечены в политику, однако мы хорошо понимали, что такое добро и зло, правильное и неправильное. Терпение не означает, что надо плыть по течению, а значит, что надо придерживаться истины и проявлять милосердие. Если бы все сдались перед лицом неодолимой силы, то в обществе не говорили бы об основе добра и зла и о том, что правильно и что неправильно. В обществе, где нет справедливости, и у людей отсутствует совесть, каждый, в конце концов, становится жертвой".

"Практикующий, независимо от того, где он или она находится, должен быть хорошим человеком. Если плыть по течению, то можно добиться временного комфорта, однако это не является проявлением терпения. Это слабость. Когда все отказываются от принципа, что, действительно, правильно и неправильно, то общественная мораль разрушается. Если все согласятся с тем, что "кто силен, тот и прав", и все во всём будут гнаться за личной выгодой, то, что бы они ни делали, надежды не останется. В настоящее время мы видим, что общество в Китае потеряло честь и совесть. Разве это не является результатом того, что никто не верит в справедливость, и все гонятся за личной выгодой?"

"Будучи членом общества, каждый человек несет ответственность за то, чтобы защищать основные законные гражданские права. Это также означает защиту своих собственных законных прав. Если человек под давлением отказывается от своих законных прав, то это помогает попирать закон. Как это может помочь укрепить социальную стабильность?"

За последние 60 лет китайской истории было получено слишком много подобных уроков. Если бы при осуществлении компартией своего очередного политического движения среди людей было больше таких, кто придерживается принципов, которым следуют практикующие Фалуньгун, и кого невозможно сломить силой, можно было бы избежать трагедий, ставших результатом смешения понятий "правильно" и "неправильно".

(Продолжение следует)

Чжэньянь

Версия на китайском находится на: http :// minghui . ca / mh / articles /2009/4/22/199339. html

book-advertisement book-advertisement-mobile

Cредства информации