Имя: Чжао Лэжун (赵乐荣)
Пол: женский
Возраст: 56 лет
Адрес: город Далянь провинция Ляонин
Род занятий: не известен
Дата последнего ареста: конец сентября 2010 года
Последнее место заключения: женский исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя (马三家女子教养所)
Город: Шеньян
Провинция: Ляонин
Методы преследования : принудительный труд, «промывание мозгов», незаконный приговор, избиения, подвешивание в наручниках, заключение, пытки, задержание

Чжао Лэжун ― 56-летняя практикующая Фалуньгун из города Далянь провинции Ляонин. Её арестовали и отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя в конце сентября 2010 года. В лагере её подвергали различным методам пыток, в результате которых она стала страдать от хронической бессонницы, нарушения зрения, тяжести в груди и одышки. Она стала бредить, и была чрезвычайно слаба.

Ниже представлен рассказ Чжао Лэжун о преследовании, которому она подверглась в женском исправительно-трудовом лагере Масаньцзя:

Я начала практиковать Фалуньгун в 1997 году. Раньше я страдала от невроза, головных болей, ревматического артрита и язвы двенадцатиперстной кишки. После начала практики Фалуньгун я строго следовала принципам Дафа, и мои болезни незаметно исчезли.

20 июля 1999 года коммунистическая партия Китая развязала преследование Фалуньгун. Поскольку я оставалась твёрдой в своей вере, то была три раза задержана и доставлена в женский исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя. Ниже ― последний случай моего преследования:

1. Я была задержана и доставлена в третий отряд женского исправительно-трудового лагеря Масаньцзя и помещена в изолятор. Меня заставили смотреть видеофильмы с клеветой на Фалуньгун и Учителя. Я также была вынуждена сидеть на небольшом пластмассовом табурете и если не сидела прямо то, меня оскорбляли. Вследствие усталости и психологических пыток я стала страдать бессонницей.



Демонстрация пытки: сидение на небольшом табурете в течение длительного времени

2. В результате жестокого преследования я стала страдать бессонницей и чрезвычайно ослабла. Охранник Юй Сяочуань отвёл меня в медицинский кабинет Масаньцзя, где врач дал мне лекарство. Ночью я приняла его и после этого почувствовала, что к моему языку прилипло лекарство, и он ужасно горел. Часть языка, куда попало лекарство, запала, и я почувствовала терпкий вкус во рту. После того, как я проглотила препарат, то почувствовала боль в желудке.

3. С того времени моё зрение постепенно падало и становилось расплывчатым. Когда я смотрела на людей и предметы, то видела их двойные изображения. Через некоторое время мои глаза начали болеть. Постепенно стали болеть и мои глазные яблоки, скулы, нос и голова, ухудшилась и память. Я не могла вспомнить то, что только что сказала или сделала. Я плохо ориентировалась в пространстве и не могла заботиться о себе. Я стала чрезвычайно слаба. Мой мозг не функционировал должным образом. Даже при таком плохом физическом состоянии охранники всё равно продолжали заставлять меня выполнять каторжную работу и отправили в четвёртый отряд строгого контроля.

4. Охраннице Хуан Хайянь из четвёртого отряда не нравилось слышать мои жалобы на боль в глазах, поэтому она отправила меня в часть, под названием «Дунган». Там шесть или семь полицейских, включая: Чжан Хуаня, Чжан Лэя и Чжан Цзюня, таскали меня за волосы и били по лицу. Они приковали мои руки наручниками к двум металлическим кроватям, а затем расставили их в разные стороны (пытка «растяжение»). В таком положении я находилась на протяжении трёх часов.

Демонстрация пытки: «растяжение»

5. После этой пытки охрана доставила меня в больницу Масаньцзя, чтобы проверить моё зрение. Доктор сказал, что с глазами у меня всё в порядке и, что это просто из-за усталости. Тогда охрана забрала меня обратно и подвесила ещё на два часа.

6. После этого меня перевели в третий отряд тюрьмы. Когда сотрудница охраны Сунь Бинюань услышала, что у меня были проблемы со зрением, она стала избивать меня и, толкнув на землю, сломала мне хрящ ушной раковины. Она также яростно наносила мне удары по кончикам пальцев, в живот и пах. Даже сегодня моё левое запястье не выпрямляется полностью из-за её ударов ногами. Через несколько дней меня отправили в «Дунган» и всё утро подвергали пытке «растяжение».

7. Поскольку у меня всё расплывалось перед глазами, я шла очень медленно. Сотрудница охраны Сунь Бинюань яростно толкнула меня несколько раз. Она также обманом заманила меня на пустой склад, где жестоко избила.

8. Во время моего заключения окулисты из четвёртой больницы города Шеньяна поставили мне диагноз: астигматизм в 300º, чего раньше у меня никогда не было. При таких обстоятельствах я часто испытывала крайнюю чувствительность к солнечному свету и насыщенным цветам, а также головные боли, тяжесть в груди и боль в глазах. Сунь Бинюань наказывала меня, заставляя стоять на улице под прямыми солнечными лучами. Когда я начинала стонать, она заклеивала мне рот скотчем. Таким образом Сунь мучила меня много раз, заставляя стоять на протяжении долгих периодов времени и несколько раз заставляла меня стоять под дождём.

9. Ван Гуанюнь является начальницей охраны. Однажды после моего обследования глаз она была очень расстроена, так как понимала, что я не смогу больше выполнять большой объём работы. Поэтому она стала бить меня кулаком по груди, лицу и голове. Без всякой причины она также сломала мои солнцезащитные очки, которые предохраняли мои глаза от попадания яркого света. Она также забрала у меня и другую запасную пару. Мои глаза не были в хорошем состоянии. Так как я была очень слаба и не могла выполнять большой объём работы, Ван Гуанюнь решила наказать меня, заставив стоять в течение десяти дней подряд. Каждый день я должна была стоять до 22:00. Иногда мне приходилось стоять и до полуночи. Она также часто избивала меня без какой-либо причины.

Это только малая часть преследования, которому Чжао Лэжун подвергалась в женском исправительно-трудовом лагере Масаньцзя. Эта некогда здоровая и добросердечная пожилая женщина была арестована и пытками доведена до частичной потери зрения. Сейчас всё её тело в шрамах и синяках.

Корреспондент Минхуэй из провинции Ляонин, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2012/5/2/133023p.html