Когда практикующие делятся опытом разъяснения правды, некоторые говорят, что они испытывают затруднения из-за недостатка образования, поэтому стесняются и не знают, как и что говорить. Однако как ученики Дафа мы должны смотреть в себя вместо того, чтобы смотреть вовне. Фактически эти подмеченные упущения происходят из-за наших собственных привязанностей и представлений, формирующих препятствия для разъяснения правды. Многие практикующие, которые начинали разъяснять правду, сталкивались с такой проблемой. Но если мы твердо, согласно требованиям Учителя, продолжаем двигаться вперед, то это как раз и будет соответствовать тому, что сказал Учитель в «Чжуань Фалунь»:

«Когда будешь находиться в настоящей беде, или каком-нибудь испытании, попробуй: трудно вытерпеть, но терпи; выглядит невозможным, говорят, что трудно выполнить – тогда попробуй, можешь ли в конце концов, выполнить или нет. Если ты действительно с этим справишься, то, несомненно, обнаружишь «тенистые ивы, яркие цветы и ещё деревню впереди»! («Чжуань Фалунь»)

Еще будучи ребенком я был очень застенчив. Хотя с тех пор и произошли некоторые изменения, я до сих пор не люблю общаться. Я могу разъяснять правду людям, которых знаю, но затрудняюсь говорить с незнакомыми. Поэтому я хочу поделиться опытом разъяснения правды и убеждения в выходе из КПК и молодежных организаций.

Оставить свою гордость и активно общаться, чтобы прокладывать дорогу для разъяснения правды

Китайцы много лет находились под влиянием лжи, обмана и борьбы. Таким образом, в настоящее время среди китайцев нет никакого доверия. Все подозревают друг друга и становятся безразличными. Как результат люди в обществе борются, обманывают друг друга и создают много трудностей для учеников Дафа в разъяснении правды. Мы должны преодолевать эти проблемы с праведными мыслями, идти вперёд и разъяснять правду.

Первый шаг в разъяснении правды - начать разговор. Поначалу я чувствовал, что разговаривать с незнакомыми - это слишком вызывающе, поэтому и не осмеливался заговорить. Я был полон беспокойства и просто не мог оставить свою гордость. Учитель сказал:

«А знаете ли вы, что Будда в своё время нищенствовал среди мирского люда ради вашего спасения? Я сегодня опять, настежь распахнув дверь, передаю вам Великий Закон, чтобы спасти вас. Я не чувствую горя от того, что натерпелся бесчисленных страданий, а что ещё есть, что вы не можете оставить? Разве ты можешь взять с собой в царство небесное те вещи, от которых не можешь освободиться в сердце?» («Подлинное совершенствование» из книги «Суть усердного совершенствования»)

Когда я больше изучаю Закон, то понимаю, что спасение живых существ – это разъяснение правды с добрым сердцем. Это великолепное и величественное дело. Чем больше я разъясняю правду, тем больше накапливаю опыт. И я хотел бы поделиться своим опытом разъяснения правды.

Первый случай. Обычно я начинаю разговор о погоде, бедствиях, о событиях в космосе и уже затем, позаботився о безопасности, о выходе из КПК и принадлежащих ей организаций. Иногда, когда летом бывало очень холодно, общаясь с окружающими, я спокойно говорил: «Сегодня довольно прохладно». Потом я говорил: «Я вижу, что погода довольно странная: не холодно, когда должно быть холодно, и не жарко, когда должно быть жарко. Это необычно. В прошлом люди говорили том, что необходимо найти гармонию между человеком и природой. Если в человеке Инь и Ян не сбалансированы, то он начинает болеть. До того, как КПК навязала нам атеизм, люди говорили о необычных явлениях в природе как о предзнаменованиях бедствий, поскольку изменились небесные отношения между Инь и Ян. Конечно, КПК уничтожила статуи Будд и заставила всех отказаться от своих духовных убеждений. Еще в школе вы должны вступить в пионеры, комсомол и КПК. И для этого покляться стать атеистом. Но наше наследие – не марксизм, а традиционная китайская культура. Возможно, эта странная погода – признак прихода бедствий из-за внедрения атеизма и снижения морали китайского общества. Мы должны выйти из КПК и принадлежащих ей организаций, чтобы обеспечить свою безопасность».

Второй случай. Мы можем начать беседу и затем перейти к разъяснению правды. Иногда, когда вижу в городе полицейских, которые притесняют уличных продавцов, я говорю: «Как трудно приходится людям. Даже когда вы пытаетесь начать свой малый бизнес, вам не позволяют этого делать. КПК очень плохая. Те, у кого власть, думают, что могут делать все, что захотят, но в действительности всем управляет небо». Затем я могу перейти к теме о «трёх выходах». Иногда люди говорят о демонстрациях на улицах против японцев, возникающих из-за борьбы Китая с Японией. Я указываю на то, как КПК поддерживает и поощряет тех, кто протестует, но, в то же время, обрушилась на Фалуньгун, когда практикующие мирно просили предоставить им право практиковать. КПК для достижения своих собственных целей самовольно диктует законы.

Третий случай. Говорите с людьми в соответствии с их интересами. Когда у вас есть взаимный интерес, то будет легче убедить людей выйти из КПК. Когда я встречаю рабочих-мигрантов, то говорю им: «Действительно нелегко зарабатывать на жизнь. Чтобы найти работу, мы должны покидать родные города. Здесь осталось не так много свободных земель, большинство из них продано чиновникам. КПК говорит, что бывшие владельцы земель были изгнаны, а их земля разделена между людьми. Но в действительности бывших хозяев выгоняли, потому что КПК присваивала их собственность. Теперь земля не разделена между людьми, а продана. Коммунистический режим Китая всегда обманывал общественность, начиная с « Культурной революции» до студенческого протеста 4 июня и затем до преследования Фалуньгун. О преследовании Фалуньгун теперь уже известно всем. Во многих странах Цзяну предъявлен судебный иск.

Устранять пристрастие к комфорту и не останавливаться на пути разъяснения правды

Иногда, когда я выходил разъяснять правду, погода была очень плохой. Иногда я решал оставаться дома, так как появлялось пристрастие к комфорту. Я вспоминал, как в самые холодные дни в году резкий ветер пробирал меня до костей, тогда я решал не выходить разъяснять правду, но потом чувствовал себя очень виноватым. Ученики Дафа должны быть способны перенести любые трудности. Никто не сможет помешать мне выполнять проекты Дафа. Когда я полон решимости, то выхожу, чтобы убедить других выйти из КПК, и часто возвращаюсь, когда помог выйти из КПК более десяти прохожим. Обычно я разъясняю правду в больницах, на автобусных остановках и в залах ожидания. Какое-то время я успешно разъяснял правду в залах ожидания, где нет ни ветра, ни дождя. Кроме того, мне не нужно было ходить в другие места. Эта мысль вызвала у меня рост пристрастия к комфорту. Я не хотел идти в другие места разъяснять правду, а просто ходил туда каждый день. Из-за этого пристрастия зло воспользовалось моим упущением, и кто-то донёс на меня. Благодаря защите Учителя, один человек сообщил мне, что здешний персонал заметил меня, поэтому я больше не ходил туда. Но среда разъяснения правды была мною потеряна. Я искал новые способы для разъяснения правды и увидел, что все проходящие мимо люди имели предопределенность. Прогуливаясь с ними, я вел беседу. Когда заканчивался разговор с одним прохожим, я начинал беседу с другим. Позже я почувствовал, что моё поле разъяснения правды вновь расширилось.

Некоторым практикующим кажется, что у них нет времени убеждать людей выходить из КПК. В действительности, это происходит из-за помех, предустановленных старыми силами, которые надо устранить. В начале года я был занят на новой работе, которая находилась довольно далеко. Здесь было мало шансов помочь людям выйти из КПК. Я осознал, что это является помехой, поэтому отправлял сильные праведные мысли. Вскоре начало моей работы с 8:00 утра изменилось на 8:30. Тогда я попросил жену ездить на работу на машине, а сам ездил на автобусе. С 6:30 утра я в течение часа разъяснял правду, а потом садился на автобус. За это время я успевал убедить выйти из КПК около десяти человек. По работе я часто разъезжал. Мне это не нравилось, я беспокоился о потере возможности помогать людям выходить из КПК. Я знал, что не должен быть пристрастен к месту и времени, так как мы помогаем людям в любое время и в любом месте. Даже находясь в деловой поездке, рано ложился спать, чтобы утром разъяснять правду. Когда я возвращался в отель, мои коллеги ещё даже не просыпались. Иногда, когда я собирался разъяснять правду, уже даже приходил автобус, а я все еще спрашивал себя, должен ли говорить с людьми. После колебаний я решал, что должен делать это, и тогда Учитель укреплял меня. Тогда с праведными мыслями я сосредотачивался на разъяснении правды. Я часто убеждал других выйти из КПК, используя всего несколько слов. После того как я заканчивал, появлялся автобус, он прибывал минута в минуту. Иногда я видел людей на велосипедах, ожидающих зелёного света. Хотя было только тридцать секунд, но этого времени оказывалось достаточно для того, чтобы быстро сделать «три выхода». Когда у меня были сильные праведные мысли, я иногда ощущал, будто разъясняю правду в другом пространстве.

Избавиться от чувства разочарования и двигаться навстречу испытаниям

Когда я разъясняю правду и убеждаю людей сделать «три выхода», некоторые люди, не знающие правду, ругают Дафа и Учителя. Я остаюсь спокойным и не спорю с ними, а с милосердием отправляю праведные мысли и разъясняю правду. Однажды я разъяснял правду мужчине, который начал сердиться и сказал: «Если Фалуньгун такой могучий, иди и разрушь площадь Тяньаньмэнь». Я постарался успокоить своё сознание и ответил: «Я понимаю, брат, ты тоже милосердный человек. Мы изучаем Дафа, чтобы быть милосердными. Мы не можем быть злыми и сражаться со злом. Ты бы тоже не сделал так». Тогда этот мужчина рассмеялся и больше не сердился. Я знал, что моя милосердная мысль тронула его, поэтому сказал: «Тебе лучше выйти из КПК и её организаций, чтобы обеспечить себе безопасность». Он сразу согласился. Иногда люди, которым я разъяснял правду, не особенно хотели слушать. Тогда я мог искренне сказать нечто подобное: «В действительности, всё, что я для вас делаю – это помогаю вам быть спасёнными. У меня здесь нет личного интереса». Этот подход часто помогал человеку увидеть нашу искренность и открывал ему возможность выйти из КПК.

Избавиться от чувства самодовольства и повысить себя, чтобы разъяснять правду

Иногда я не хотел разъяснять правду определённым людям. Мне казалось, что сделал уже достаточно, но позже замечал, что становлюсь самодовольным. Учитель сказал в «Чжуань Фалунь»: «Какой высоты достигнет Синьсин, такой высоты и Гун – это абсолютная истина». Мой Синьсин не повысился, поэтому многие люди не соглашались выйти из КПК. Однажды утром я убедил десять человек выйти из КПК и уже собирался сесть в автобус, но тут увидел нескольких рабочих-мигрантов, переходивших улицу, поэтому решил ехать на следующем автобусе. Я пересёк улицу, двое быстро согласились выйти. Тогда я увидел ещё четырёх человек на другой остановке и пошёл туда. Все четверо вышли из рядов КПК. За десять минут я убедил шестерых человек. Благодаря моим правильным мыслям больше людей смогли выйти из КПК.

Это моё понимание «Трёх выходов» и опыт разъяснения правды. Нам следует действовать по ситуации и смотреть на то, как мы разговариваем с людьми. Форма не так важна, как наши отношение и мысли. Мы должны иметь сильные праведные мысли и устранять любое пристрастие, тогда у нас будет больше мудрости, и мы достигнем лучших результатов в разъяснении правды. Ситуация у каждого человека разная, и способ разъяснения правды должен быть индивидуальный. Хорошее изучение Закона является фундаментом. Учитель так сказал об этом в «Хун Инь-2»:

Дороги самосовершенствования разные

Все они находятся в Дафа

Не будь пристрастен ни к чему

И дорога под ногами сама собой станет гладкой

(«Без преград» из «Хун Инь-2»)

Практикующий из провинции Ляонин, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2012/12/8/136571p.html