«В конце прошлого года местные практикующие начали вдохновлять практикующих, которые не писали раньше, написать о своём опыте о том, как они подвергались преследованию. Практикующих, которые писали раньше, вдохновляли предоставлять самую последнюю информацию. Хотя мне 65-лет, и у меня только семь лет образования, я взяла ручку и начала учиться писать. До настоящего времени больше 20 моих статей были опубликованы на вебсайте Минхуэй».

-- От автора

После публикации в 2003 году статьи «Разоблачать местное зло местному населению» всё больше и больше практикующих в Китае понимали, что разоблачение преследования и обличение зла являются тем, что необходимо делать, и делать хорошо. Однако многие практикующие по разным причинам не описывать свой опыт о том, как их подвергали преследованию.

Всегда трудно начать

Я 65-летняя практикующая, и у меня семь лет образования. Раньше я никогда не писала статьи. На моей работе у меня нет необходимости писать. В один из дней в начале этого года одна практикующая спросила: «Почему ты не пишешь статьи, чтобы разоблачать преследование?» Я ответила: «Я не знаю, как писать статьи. Раньше я никогда не писала». Практикующая сказала: «Я отведу тебя в такое место, где ты сможешь научиться».

Когда я попала туда, я увидела группу молодых, образованных практикующих. Я была там единственным человеком с седыми волосами. Я почувствовала себя некомфортно и хотела уйти. Но другая практикующая продолжала говорить мне, что я могла бы научиться делать это. Я сказала ей: «Вы не можете научить старую собаку новым трюкам».

Одна практикующая научила нас основам написания статьи, и мы все написали статьи, которые разоблачали преследование. Затем «Журнал Минхуэй» опубликовал две обучающие статьи. Одна называлась «Как писать репортажи, разоблачающие преследование», а другая «Писать репортажи новостей, чтобы спасти больше людей». Я пошла домой и внимательно прочитала обе статьи, и они вдохновили меня. Я вспомнила статью, опубликованную на вебсайте Минхуэй, которая называлась «От мотыги до компьютерной мыши». Она помогла многим практикующим научиться пользоваться компьютером. Я также научилась пользоваться компьютером в то время, а моя дочь больше не называла меня безграмотной в компьютерах. Чтобы научиться чему-то, необходим процесс.

Долгое время я верила, что только хорошо образованные практикующие писали статьи для вебсайта Минхуэй. Я читаю много статей, публикуемых на Минхуэй, но никогда не думала о том, чтобы писать самой. Я посмотрела внутрь себя, чтобы увидеть, что блокировало меня. Пожилой возраст и нехватка образования были просто оправданиями. За этими оправданиями находился эгоизм и желание получать – самые плохие человеческие представления, от которых необходимо избавляться. Кроме этого разоблачение преследования могло бы помочь остановить зло и спасти людей. Это является желанием Учителя. Это священная работа.

Как только я уразумела это, я начала с себя. Я лучше всего знала о том, какие страдания мне пришлось вынести. Я составила подробный перечень о событиях преследования и отнесла его к соученице, попросив её помочь мне отредактировать мои наброски. Она внимательно написала комментарии к моим наброскам, отметив, где нужно размещать главные предложения, где необходимо поставить параграфы и использовать подзаголовки, где добавить детали, где опустить детали и включить экономический урон и психологический вред для членов семьи. Я забрала свои наброски, исправила их, добавила дополнительную информацию, всё аккуратно переписала и затем отдала статью другой практикующей, чтобы она набрала её на компьютере и отправила. Через несколько дней статья была опубликована на вебсайте Минхуэй. Меня это очень вдохновило, также как и практикующих вокруг меня. Я знала, что это было результатом координации Единого тела.

Ученики Дафа не боятся трудностей

Пожилые практикующие в Китае обычно не имеют хорошего образования, поэтому многие из них не делятся опытом преследования, которому они подверглись. Научившись базовым навыкам написания статей, я начала помогать практикующим из нашего района писать статьи, которые разоблачают преследование.

Вначале моя статья обычно состоит из пяти или шести страниц. После небольших изменений статья становится несколько беспорядочной, и её необходимо переписать. Затем я делаю ещё больше исправлений и переписываю статью снова. Обычно, перед тем как закончить статью, мне нужно переписать её три или четыре раза. Так как я боялась, что другие не смогут понять мой почерк и исправления, я всегда аккуратно переписывала статью перед тем, как отдать её кому-то, чтобы статью напечатали. Но кто будет печатать статью для меня? Я увидела, что мои соученики были очень заняты. Я не могла обременять их дополнительной работой, поэтому я просила помогать мне моих родственников. Я просила их сохранить статью на USB-накопителе, а затем отдавала её практикующим, чтобы они проверили её и отправили на вебсайт Минхуэй. Однако моя дочь была очень занята на работе, и она должна была помогать своему сыну учиться дома. Обычно у неё уходило несколько дней, чтобы напечатать одну статью. Моя племянница и племянник также помогали мне печатать статьи. Хотя я сняла этот груз с соучеников, я не могла вечно полагаться на своих родственников.

Вскоре моя дочь рассказала мне о компьютерной программе для планшета, которая распознавала письменный почерк. Она купила мне планшет и программу. Я не знала, что есть подобное! Самая большая моя проблема была разрешена. Вторая моя проблема состояла в том, что я забыла, как писать китайские иероглифы, но она также разрешилась с помощью словаря. Таким образом, я могла скопитовать написанную мной статью на флеш-диск и дать её соученикам, чтобы они отредактировали её и передали на вебсайт Минхуэй.

После публикации на вебсайте Минхуэй нескольких моих статей несколько практикующих дали мне адреса или номера телефонов, и попросили меня взять «интервью» у практикующих, которых я не знала. Меня попросили помочь им составить их собственные статьи, которые бы разоблачали преследование. Некоторые из этих практикующих жили далеко от меня, и я должна была ехать на автобусе, чтобы добраться до них. И иногда, когда мне попадались детали, которые не были понятны мне, или информация была неточной, мне приходилось приезжать к ним по несколько раз. Когда я заканчивала писать статью, я снова показывала её человеку, чтобы он или она перепроверили её и сделали корректировки, чтобы статья была точной. Затем я отправляла статью другим практикующим, чтобы они отредактировали её и передали на вебсайт.

Когда я слышала, что какой-то практикующий, который ушёл из дома, чтобы избежать преследования, недавно вернулся домой, или о том, что к нам приехал практикующий из сельского района, я ехала увидеться с этим человеком, обменяться пониманием Закона и помочь ему написать статью, которая разоблачает преследование. Если практикующие не возражают против моих плохих навыков письма, я с радостью помогаю им. Я чувствую, что это большая честь для меня помогать соученикам.

Пять дней в неделю я хожу на коллективное изучение Закона. В моей семье четыре человека, и все они работают или ходят в школу. Я забочусь обо всех покупках, готовлю еду и убираю дома. Днём я еду далеко, чтобы брать интервью у практикующих. Вечером, когда дети идут спать, я пишу статьи в спокойной обстановке, часто до поздней ночи. Так как моё образование ограничено, мне нелегко писать. Я не преувеличиваю, когда я говорю, что мне приходится прилагать много усилий, чтобы подобрать правильные слова. Беря интервью у людей и подготавливая статью, я часто плачу, видя, что пережили мои соученики. Я также чувствую гордость за их праведные мысли и поступки. Некоторые практикующие не были усердными в своём совершенствовании в последнее время, поэтому, когда они вспоминают о том, как они ездили в Пекин с обращением в защиту Фалуньгун в начале преследования, они плачут. Они вновь чувствуют решительность совершенствоваться снова. Я также очищаю себя и повышаюсь в своём уровне в этом процессе. Когда вебсайт Минхуэй публикует мои статьи, я прошу практикующих распечатать их. Я отвожу эти статьи практикующим и разделяю с ними их радость.

Я совсем не постарела оттого, что ложусь спать поздно ночью. Наоборот, многие практикующие удивляются, что мои волосы почернели, и я стала выглядеть моложе. Я прилагаю только это небольшое усилие. Учитель очень вдохновляет меня. У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность. Я могу быть только усердной в своём совершенствовании, чтобы выразить свою благодарность Учителю за его доброту.

Продвигаться вперёд по пути к божественному

До настоящего времени я помогла более 20 практикующим написать или отредактировать статьи, которые разоблачают преследование. Их статьи были опубликованы на вебсайте Минхуэй. Раньше я беспокоилась, что из-за моего плохого умения писать я не смогу точно описать, как соученики подвергались преследованию или описать их праведные мысли и поступки. К счастью, те ученики, которые умеют хорошо писать, просматривают мои статьи, и редакторы вебсайта Минхуэй также проверяют их, чтобы в них не было ошибок.

Процесс написания статей также является процессом повышения моего Синьсин. В этом процессе я избавилась от страха перед страданиями, страхом перед трудностями и страхом создать проблемы другим практикующим. Я также многому научилась благодаря комментариям соучеников и редактированию сотрудников Минхуэй. Я научилась суммировать общий смысл статьи в несколько предложений в заглавии статьи. Я также научилась помещать самую важную информацию в начало статьи, а менее важную информацию в части, которые идут ниже, и я научилась не просто составлять простой перечень идей, а использовать полные предложения. Например, в одной статье я написала: «Имея рост 164 сантиметра, её вес составлял немногим больше 36 килограмм, и она была тоньше, чем цветок». Редактор стёр «тоньше, чем цветок». Её вес сам по себе всё объяснял, поэтому добавление слов «тоньше, чем цветок» было подобно тому, как добавить ногу змее. Это также демонстрирует, что наши статьи не нуждаются в приукрашенных словах.

Сейчас у меня есть маленький принтер, и я могу самостоятельно распечатывать откорректированные статьи и другие материалы с разъяснением правды. Я также научилась сама представлять статьи на вебсайт Минхуэй, поэтому, в основном, я могу всё делать самостоятельно.

Более того, я также научилась писать статьи не о преследовании. Одна практикующая, которая вернулась к совершенствованию, очень хорошо разъясняет правду и советует людям выходить из коммунистической партии Китая и других её организаций. Я нашла эту тему очень полезной, поэтому я взяла интервью у этой практикующей и написала статью под названием «Учитель, я вернулась обратно». Редакторы вебсайта Минхуэй изменили название на «Учитель, я по-настоящему вернулась обратно», поэтому статья стала больше соответствовать смыслу и стала трогательнее. Также эта статья была значительно отредактирована, и даже многие слова там и здесь были изменены, но результат стал намного лучше.

В конце я хочу выразить надежду, что мой пример вдохновит больше практикующих взять божественные ручки и научиться писать, а не просто надеяться на более образованных практикующих. Давайте опишем наш опыт и опыты практикующих, которые окружают нас, и отправим их на вебсайт Минхуэй, чтобы помочь Учителю в Исправлении Законом и спасении живых существ. Это поможет нашему вебсайту и поможет нам поддерживать эту среду совершенствования, где мы можем сравнивать наше совершенствование и изучение Закона и вместе быть усердными. Это также поможет нам пройти нашим собственным путём Исправления Законом. Я хотела бы выразить свою искреннюю благодарность всем практикующим, которые помогают мне.

Пожалуйста, укажите с добротой на любые упущения. Хэши.

Практикующая Фалунь Дафа из провинции Хэйлунцзян

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2013/1/16/137130p.html