Статья о Джулии Кейт, женщине из Орегона, которая купила коробку украшений для праздника «Хэллоуин» и нашла письмо от заключённой исправительно-трудового лагеря в Китае, растрогала меня до слёз. В письме было написано, что украшения были изготовлены в блоке 8 отделения 2 исправительно-трудового лагеря Масаньцзя. В письме говорилось: «Если вы случайно приобретёте этот товар, пожалуйста, перешлите письмо в Международную организацию по правам человека. Тысячи людей, подвергающихся здесь преследованию со стороны компартии Китая, будут благодарны вам, и будут всегда об этом помнить». Автор этого письма очень рисковала за попытку связаться с внешним миром таким способом, потому что в случае обнаружения письма она могла подвергнуться жестоким пыткам и даже погибнуть.

Я находилась в заключении в пекинском исправительно-трудовом лагере 18 месяцев, начиная с 2001 года. Около 1000 заключенных содержались там, и большая часть из них были последователями Фалуньгун со сроком от одного до трёх лет. Из восьми блоков исправительно-трудового лагеря только в одном из них содержались не практикующие. Этих заключённых часто заставляли следить за практикующими и избивать их в остальных семи блоках. В лагере также был «интенсивный» блок, состоящий из 20 одноэтажных помещений, где практикующих подвергали жестоким пыткам. Окна в этих помещениях всегда были завешены шторами или одеялами в течение дня, и можно было слышать только крики.

Надзиратели ввели часы работы в трудовом лагере, часто это с 5 часов утра до 11 часов вечера, а иногда и до 2 часов ночи. Практикующим давалось всего 10 минут на каждый приём пищи и около 5 минут на умывание утром и вечером. Посещение туалета разрешалось всего два раза в день: один раз утром и после полудня. Никто за свою работу денег не получал. После моего ареста надзиратели забрали все мои деньги в размере около 2000 юаней и не позволяли мне связаться с семьёй в течение шести месяцев. У меня не было одежды на смену.

Во время своего заключения я ела, работала и спала в одной и той же камере. Основной задачей для меня было упаковывать палочки для еды и рыбную продукцию. Сначала нам приходилось смачивать бумажные пакеты, использовавшиеся для упаковки каждой пары палочек. Для смачивания пакетов мы использовали тряпки, которыми также чистили помещения, коридоры и туалеты. Палочки складывали обычно на полу, а когда их собиралось много, мы закатывали постель и хранили их на нарах. У нас не было возможности вымыть руки даже после посещения туалета. Наркозависимые заключенные, следившие за нами, иногда использовали палочки для ковыряния в зубах и чистки пальцев ног. Каждая из таких палочек упаковывалась вместе с другими. Бумажные пакеты и другие ёмкости, в которые мы упаковывали их, были снабжены маркировкой «Палочки подвергнуты санитарной обработке». Некоторые из дорогих палочек изготавливались из высококачественной древесины с использованием улучшенного процесса обработки. Палочки заворачивали в специальную бумагу или пластиковые упаковки с названием какого-либо отеля или ресторана. Несмотря на это, они также валялись на полу, использовались для ковыряния в зубах и чистки пальцев ног и упаковывались грязными руками.

Каждый день мы должны были упаковывать около 8 000 пар палочек, и эту норму было очень трудно выполнить. Если мы не заканчивали к концу обычной дневной смены, нам приходилось работать сверхурочно. Для того чтобы быстрее покончить с ужином и продолжить работу, мы ели на месте работы и ставили миски на пол рядом. В результате интенсивной работы наши руки покрывались пузырями, кровоточили, а кожа грубела. После целого дня работы нам часто было трудно выпрямить спину.

Насаживание рыбы на шампур было ещё более трудоёмким процессом. Для этого мы использовали рыбную наживку темно-красного цвета и размером не более кончика палочки. Размер шампура составлял полтора сантиметра в длину. Сначала мы брали небольшие резиновые кольца со щипцами и клали рыбную наживку внутрь, а затем надевали кольца на палочки. Нам было необходимо обрабатывать 4 кг хорошей рыбной продукции или 5 кг обычной рыбной продукции в день. Когда на наших руках появлялись раны, мы обёртывали их лентой, что причиняло большую боль, и продолжали работать.

Мы работали с рыбой в крайне антисанитарных условиях, и вокруг распространялся резкий запах. Из-за того, что рыбные продукты и резиновые кольца были такими маленькими по размеру, нам часто приходилось подносить их близко к глазам во время работы. Таким образом, в глаза и нос попадала грязь, которая часто вызывала сыпь на коже, а летом проявлялась сильнее. Наши руки часто распухали, когда мы резали и готовили резиновые кольца. Мы страдали от сильных болей, а на руках некоторых практикующих появлялись наросты.

Многие из нас, работавших в лагере, не могли стоять прямо и имели трудности с передвижением. Физическое и психологическое изнеможение было крайне сильным. Многим из нас было от 50 до 70 лет, но нас заставляли выполнять каторжную работу. Когда одну 61-летнюю практикующую перевели в нашу камеру, всё лицо её было фиолетового цвета. Мы видели, что она была в синяках, нос распухший, и она еле-еле открывала глаза. В волосах были сгустки крови, а на обуви и одежде кровавые пятна. Её избивали двумя неделями ранее. У неё болела спина, она с трудом передвигалась и ворочалась во сне. Невзирая на её состояние, когда её перевели в нашу камеру, она была вынуждена выполнять тяжёлую работу. Нам не разрешали разговаривать друг с другом. Если мы разговаривали, нас избивали, в том числе электрическими дубинками.

В том отделении, в котором я была заключена, мы также занимались шитьём свитеров, шерстяных перчаток и шерстяных шапок. У нас были строгие требования по количеству стежков, которые нам нужно было делать на каждые два с половиной сантиметра. Если кто-то ошибался, то переделывал. Мы также нашивали цветные бусы и яркие элементы на свитера и юбки, которые отправлялись заграницу. В числе других работ – выращивание овощей, изготовление декоративных элементов, обёрточной бумаги и продуктов гигиены для женщин. В каждом блоке выполняли разного рода работу, и нам не позволяли спать до тех пор, пока мы не заканчивали работу.

Практикующая из Пекина

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2013/2/8/137402p.html