Часть 1: //www.mingh.info/articles/2014/2/11/63481.html

( Minghui . org ) После того, как в прошлом году исправительно-трудовые лагеря, предположительно были расформированы, для преследования Фалуньгун стала использоваться другая система: центры «промывания мозгов». Менее зависимая природа центров «промывания мозгов», которая имеет меньше процедурных требований, чем система исправительно-трудовых лагерей или центров заключения, делает их эффективным оружием в арсенале коммунистической партии для преследования Фалуньгун.

Эта статья, состоящая из трёх частей расскажет о центре «промывания мозгов» Синьцзинь в провинции Сычуань, который также известен как центр «промывания мозгов» Чэнду. Около 1000 практикующих были заключены здесь со времени его создания в 2003 году.

В первой из трёх частей этой статьи объясняется, как центры «промывания мозгов» действуют в общем механизме преследования. Так же как полиция и отделы внутренней безопасности, где должностные лица безнаказанно злоупотребляют своей властью, центры «промывания мозгов» используются, чтобы максимально усилить преследование.

Во второй части раскрывается глубина преследования. Кроме прямых форм физических издевательств и пыток, должностные лица Коммунистической партии Китая (КПК) манипулируют друзьями и родственниками практикующих, создают огромное финансовое давление, и используют другие методы, имеющиеся в их распоряжении, чтобы попытаться сломить волю практикующих.

Игра на родственных чувствах практикующих

С целью получения рычагов воздействия на практикующих Фалуньгун и принуждения их к отказу от своей веры, чиновники центра «промывания мозгов» Синьцзинь угрожают безопасности членов их семей.

Лю Инсюй , помощник инженера бывшего завода по производству паровых турбин Мяньчжу, незаконно заключённый в центр «промывания мозгов», в знак протеста против содержания под стражей объявил голодовку.

Сотрудник центра Бао Сяому велел родителям Лю прийти в центр и помочь убедить его отказаться от голодовки. После того, как пожилые люди прибыли, Бао пригрозил, что если Лю не отменит голодовку, его родители также будут задержаны.


Се Дэцин и его жена Ю Циньфан

Се Дэцин , бывший сотрудник строительной корпорации Чэнду, был заключён в центр «промывания мозгов» Синьцзинь. После его задержания члены его семьи подверглись жесточайшему психологическому прессингу. Его невестка, не выдержав стресса, полученного от постоянной слежки, агрессивного давления и непрекращающегося потока угроз, заболела и вскоре скончалась.

Практикующему даже не разрешили присутствовать на похоронах своей невестки. Чиновники центра «промывания мозгов» попытались принудить его отказаться от Фалуньгун, обещая взамен предоставить ему возможность присутствовать на похоронах.

29 апреля 2009 года Се был вновь арестован. В его задержании принимали участие официальные лица строительной корпорации Чэнду, жилищного комитета общины Фунань, местного отделения «Офис 610» и жилищного комитета общины улицы Ширенань, а также полицейские участка полиции Фунань. Во время задержания практикующий был жестоко избит и получил серьёзные ранения, в избиении принимали участие начальник полицейского участка Лю Чуань и другие полицейские.

Спустя месяц после его повторного помещения в центр «промывания мозгов» Синьцзинь, он умер. Перед смертью он рассказал, что персонал центра «промывания мозгов» насильственно доставил его в больницу. Там он подвергся медицинскому обследованию и вводу неизвестных препаратов, в результате чего в течение 10 дней он не мог ни есть, ни пить.

На теле Се после его смерти были видны следы насилия, и обе его руки были чёрными. По словам членов семьи, остальная часть его тела также потемнела, что является признаком отравления.

Перед смертью Се был не в состоянии подняться с постели, не мог принимать пищу и страдал от недержания мочи

Се Хайфэн , выпускник фармацевтического университета Китая, также был отправлен в центр «промывания мозгов» Синьцзин. Ему не разрешили находиться рядом с женой, когда она родила ребёнка. Чиновники центра «промывания мозгов» использовали это событие, чтобы заставить практикующего отказаться от своей веры. Используя грязные методы психологического давления и шантажа, чиновники  центра пытались использовать эту возможность, чтобы оказать давление на Се Хайфэна с целью заставить его отказаться от практики, заявляя, что иначе он никогда не увидит свою семью.

Для того чтобы «трансформировать» Ян Цянь , жительницу микрорайона средней школы № 18 в городе Чэнду, сотрудники центра «промывания мозгов» угрожали ей арестом её матери.

Ван Минсюнь из района Цзиньню города Чэнду не отпустили домой, когда один из близких членов её семьи серьёзно заболел. Чиновники центра «промывания мозгов» использовали болезнь родственника как рычаг давления, заявляя, что если она не откажется от своей веры, то не сможет навестить семью.

Ян Лянжу , сотрудник проектного научно-исследовательского института самолётостроения в Чэнду, был арестован полицией местного отдела внутренней безопасности и отправлен в центр «промывания мозгов» Синьцзинь. В его отсутствие 92-летняя мать впала в тяжёлую депрессию и плакала каждый день. Престарелая женщина не могла ни есть, ни пить. Чтобы сохранить ей жизнь, врачи прописали женщине капельницу. Но руки и ноги у неё отекли до такой степени, что это невозможно было сделать. До последнего момента своей жизни, приходя в сознание, она спрашивала о своём сыне.

Яну не разрешили навестить свою престарелую мать, ни во время её болезни, ни присутствовать на похоронах. До смерти матери ему даже не разрешали позвонить ей домой.

Вымогательство – доходный бизнес

Пытаясь получить дополнительные источники дохода, кроме финансирования КПК, центры «промывания мозгов» регулярно заставляют практикующих и членов их семей платить им деньги. Они называют это «платой за обучение».

Месячное содержание одного человека в центрах «промывания мозгов» обходится семьям практикующих, работодателям и/или жилым районам в сумму около 10 тысяч юаней (приблизительно 1 600$ или 57 000 руб.).

Пропаганда и прямой обман для маскировки незаконных действий в центрах «промывания мозгов»

Само существование центров «промывания мозгов» является противозаконным, но очень немногие люди это понимают.

Центр «промывания мозгов» Синьцзинь официально известен общественности как «Центр юридического образования Чэнду». Классы «промывания мозгов» называются «образовательными программами» или «классами». Незаконно задержанные практикующие называются «студентами», а охранников и наблюдателей называют «учителями». Этими терминами чиновники пытаются создать у общественности обманчивое впечатление законности.

Можно предположить, что «студенты» поступают туда по своей собственной воле и пользуются полными правами и свободами, как обычные граждане. На самом деле, к задержанным практикующим относятся как к заключённым, их лишают свободы с момента принудительного отправления в центр «промывания мозгов». Они не имеют права уйти из центра и подвергаются насильственной психологической обработке коммунистической пропаганды.

Сломить дух задержанных

Мэн-цзы, китайский философ и самый известный ученик Конфуция, сказал: «Праведность ­это самое важное и самое мощное, это никогда не умрёт». Он призывал людей не позволять себе быть «затронутыми трудностями, продаваться за деньги или сгибаться перед властью».

Практикующие Фалуньгун поддерживают эту традицию, путём твёрдого следования принципам «Истина-Доброта-Терпение» и решают все вопросы ненасильственным путем. В отличие от них, чтобы сломить волю практикующих, чиновники центра «промывания мозгов» используют жестокие пытки и грязные методы психологического давления и коммунистической пропаганды.

В центре погибло относительно небольшое число практикующих, но все они подвергались физическому насилию в сочетании с психологическими пытками.

Суть «преобразования»

Чтобы «преобразовать» практикующих и заставить их отказаться от своей веры, центр «промывания мозгов» Синьцзинь использует все имеющиеся в его распоряжении методы. Сама идея существования подобного учреждения противоречит китайской Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания, но центр «промывания мозгов» не останавливается ни перед чем для достижения своих целей.

Процесс «промывания мозгов» содержит этапы обмана, угроз, тюремного заключения и пыток. Для того чтобы выйти оттуда, практикующие должны написать заявление об отказе от своей веры и раскрыть имена других практикующих. Они выходят из процесса «обучения» совершенно другими, сломленными людьми, у которых отсутствует сила воли и изменено сознание.

Перед тем как выйти на свободу, каждый практикующий должен заполнить «Утверждённую форму об окончании курса». Считается, что таким образом практикующие подтверждают руководство центра «промывания мозгов», что они приняли ложь КПК с клеветой на Фалуньгун и признают себя «студентами» центра.

Преследование продолжается и после освобождения. Определив для них «период наблюдения» и регулярно посещая их дома, чиновники центра «промывания мозгов» усиливают преследование и закрепляют результаты «промывания мозгов».

Весь процесс, в конечном счете, представляет собой отработку контроля над сознанием – одного из самых коварных аспектов зверского преследования.

В сборнике «Девять комментариев о коммунистической партии» приведены девять унаследованных черт, присущих КПК: зло, обман, провокация, бандитизм, шпионаж, грабёж, борьба, уничтожение и контроль. Процесс «промывания мозгов» включает в себя почти каждую из этих характеристик:

Зло. Стремясь убить всё хорошее, присущее человеческой природе, центры «промывания мозгов» лишают задержанных права на свободу мысли, совести и вероисповедания. Само существование центров «промывания мозгов» и их миссия является злом по своей природе.

Обман. Обман – наиболее часто используемая тактика в центрах «промывания мозгов». Все сотрудники центров, от рядового персонала до «помощников учителей», обучены искусно манипулировать людьми путём обмана и пропаганды.

Провокация . Использование лжи и измышлений с клеветой на Фалуньгун с целью разжигания ненависти среди практикующих и широкой общественности.

Борьба. «Помощники учителей» словесно и физически оскорбляют тех, кто не соглашается отказаться от своих убеждений. Такое насилие напоминает «классовую борьбу», которой отмечена вся история КПК.

Грабёж . Центры «промывания мозгов» вымогают деньги у практикующих и их семей.

Шпионаж. Агенты КПК, стремясь найти «слабые места» практикующих и получить подтверждение их полной «трансформации», устанавливают тотальное наблюдение за самими практикующими, а также за членами их семей даже за пределами центра «промывания мозгов».

Уничтожение . Принуждение практикующих отказаться от своих убеждений направлено на уничтожение их моральной силы.

Контроль . Как объясняется в «Девяти комментариях о коммунистической партии», все эти черты КПК служат одной общей цели: «управлять народными массами с помощью террора». В центре «промывания мозгов» Синьцзинь всё ориентировано на «трансформацию» практикующих с целью установления полного контроля над их сознанием и душевным состоянием.

(Продолжение следует)

Корреспондент вебсайта Минхуэй из провинции Сычуань

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/2/13/145395.html