( Minghui . org ) Поскольку в 2013 году исправительно-трудовые лагеря в Китае были отменены, то одним из основных мест для преследования практикующих Фалуньгун стали центры «промывания мозгов».

В городе Шицзячжуан провинции Хэбэй их довольно много. В провинции Хэбэй центр «промывания мозгов» называется «Центром правового образования». Вначале он находился в третьем отделении исправительно-трудового лагеря Шицзячжуана, позднее его перевели по адресу: улица Тайхуя, 486 города Шицзячжуан.

С 2001 по 2014 год было незаконно задержано и отправлено в центр «промывания мозгов» как минимум 600 практикующих. Известны имена 353 практикующих. По крайней мере, один был замучен до смерти, а троим после заключения в центре «промывания мозгов» диагностировали психическое отклонение.

Практикующая Фалуньгун Юань Пинцзюнь погибла в центре «промывания мозгов» района Синьхуа в Шицзячжуане на десятый день заключения. Виновников её гибели к уголовной ответственности не привлекли.

Несколько центров «промывания мозгов» организовали по адресу ШоссеТайбао, дом 1, недалеко от улицы Северный Чжунхуа. Для этих центров использованы такие названия как «Клиника образования и коррекции Шицзячжуана», «Корректирующий центр сообщества Шицзячжуана» и «Закрытая наркодиспансер города Шицзячжуана».

Практикующие, которых преследовали в центре «промывания мозгов» Шицзячжуана в 2015 году

Практикующая Ли Хуэйсинь задержана на 12 дней

19 марта 2015 года, когда практикующая Ли Хуэйсинь из Шицзячжуана пошла навестить своего друга во вторую больницу города Хэбэй, сотрудники полицейского участка улицы Нинань арестовали её за то, что она разговаривала с людьми о преследовании Фалуньгун.

Сун Цзюньвэй, начальник политико-правового отдела «Офиса 610», отдал приказ отделению по улице Чанфэн поместить её в центр «промывания мозгов» на несколько дней.

Юань Шуцянь, сотрудник центра «промывания мозгов» сказал: «Я понимаю, что мы не можем заставить вас отказаться от Фалуньгун, мы и не хотим этого. Но вы должны остаться здесь на несколько дней». Через 12 дней, когда её сын согласился написать заявление, что она больше не будет практиковать Фалуньгун, её освободили.

Практикующего Чжао Сяоган заставили пройти сессию «промывания мозгов»

Чжао Сяоган был арестован сотрудниками полицейского участка дороги Ляньмэн района Синьхуа 13 апреля, когда он раздавал информационные материалы о Фалуньгун.

В течение 14 дней он находился под стражей в центре заключения города Шицзячжуана. 28 апреля в 9 часов утра его должны были освободить, однако 27 апреля полицейские доставили его в городской центр «промывания мозгов»

Практикующего Чжан Шуанпая подвергли преследованию, аресту и заключению

В дом 70-летнего Чжан Шуанпая из уезда Уцзи 11 июня 2015 года нагрянули чиновники городка Бэйсу и полицейского участка. Они произвели обыск, забрали книги Фалуньгун, фотографии основоположника Фалуньгун и МР3-плееры. Они также выясняли, не подавал ли практикующий иск на Цзян Цзэминя.

17 июля 2015 года в 6 часов утра Чжан был арестован. В аресте принимали участие: Юань Шуцянь, начальник центра «промывания мозгов» Шицзячжуана; Ли Синькай, заместитель мэра городка Бэйсу, и десяток других должностных лиц.

Его доставили в центр «промывания мозгов» Шицзячжуана, где три сотрудника центра и несколько полицейских по очереди пытались заставить Чжана отказаться от Фалуньгун. Освободили его 8 августа 2015 года.

Практикующей Гэн Цзинсяо отказано в свидании с семьёй

Гэн Цзинсяо из уезда Уцзи работает на фармацевтическом заводе провинции Хэбэй и живёт недалеко от парка Чжаотуо. На её одежде было написано «Истина, Доброта, Терпение», когда она пошла в полицейский участок рассказывать о Фалуньгун. Её арестовали и отправили в центр «промывания мозгов». Мужу Гэн Юань Шуцяню не разрешили встретиться с ней.

Дома у Гэн оставался больной свёкор, а её сын только начал учиться в средней школе. Вся семья жила на её доходы. Гэн освободили только 14 сентября 2015 года.

По документам Синь Сучэн узнали, что она практикующая

21 августа 2015 года Синь Сучэн из деревни Минчжиши городка Бэйшу уезда Уцзи приехала к сыну, чтобы присмотреть за внуком.

Прогуливаясь с семьёй, она дошла до перекрёстка в Пекине, на котором требуется проверка документов. Встроенный в её удостоверение личности чип идентифицировал её как практикующую. Синь сразу доставили в центр «промывания мозгов» Шицзячжуана.

На следующий день семья Синь приехала в этот центр и обратилась с просьбой о её освобождении. Им сказали, что настоящее время непростое, и им необходимо подождать, пока закончится военный парад.

Трое сотрудников центра «промывания мозгов» и четверо полицейских по очереди оказывали на неё давление, требуя написать заявление об отказе от Фалуньгун. Освободили Синь 14 сентября 2015 года.

Цуй Сукунь заставляли написать заявление

63-летняя Цуй Сукунь из деревни Наньго района Цяоси города Шицзячжуана была арестована 16 августа 2015 года за то, что разговаривала с людьми о преследовании, которому подвергается Фалуньгун.

14 дней её держали под стражей в центре заключения Шицзячжуа, затем 21 августа сотрудники полицейского участка Дунцяо перевели её в городской центр «промывания мозгов».

Полицейские заставили мужа Цуй сопровождать её. Она получила много пользы от практики и часто рассказывала людям о ней. Сотрудники центра «промывания мозгов» оказали на Цуй такое давление, что она сдалась и написала заявление с обещанием не практиковать Фалуньгун. 14 сентября 2015 года её освободили.

Корреспондент сайта Минхуэй из провинции Хэбэй, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/11/3/153501.html