( Minghui . org ) 8 января Лю Янь и трое других практикующих Фалуньгун из города Куньмин отправились в район городского подчинения Юйси уезда Чэнцзян, чтобы раздавать календари и другие материалы с разъяснением правды. Их арестовали и направили в центр заключения Хунта города Юйси.

Мужа Лю Янь (Лю Юна) в 2012 году приговорили к четырём годам лишения свободы. 18 июля 2013 года его перевели в первую тюрьму провинции Юньнань. Весть о приговоре сына потрясла мать Лю Юна. Она не смогла этого пережить и вскоре умерла.

Незаконный арест Лю Янь стал горем для её матери и ребёнка. Ребёнок Янь сейчас предоставлен сам себе, а мать от потрясения частично парализовало, и сейчас она прикована к постели.

Профессор и художник

Лю Янь — 45-летняя доцент и заведующая кафедрой английского языка в колледже  искусств и наук провинции Юньнань. Её муж Лю Юн — талантливый художник и скульптор. Он родился в городе Чанлин провинции Цзилинь в 1972 году и окончил художественное училище при Северо-Восточном педагогическом университете. Позже он работал в Институте электросвязи в городе Чанчунь, университете Цзилинь и в бизнес-школе при педагогическом университете Юньнань.

С тех пор, как 15 лет назад коммунистическая партия Китая (КПК) начала преследовать Фалуньгун, и Лю Юн, и его жена подвергались преследованиям.

Работы Лю Юна

Предыдущие аресты

В августе 1999 года Лю Юн вместе с матерью, женой и двухлетней дочерью отправился в Пекин апеллировать к правительству за право практиковать Фалуньгун. У входа в офис обращений супругов арестовали полицейские в штатском.

В декабре 2000 года Лю Юн и Лю Янь снова отправились в Пекин, чтобы подать апелляцию. Лю Янь развернула баннер с надписью «Фалунь Дафа замечательный! Восстановите репутацию моего Учителя!» Её арестовали и шесть дней продержали в отделение полиции площади Тяньаньмэнь и затем в центре заключения Пингу.

Лю Юн один вернулся в Пекин, вышел и стал кричать: «Фалунь Дафа замечательный!» Практикующего арестовали, обвинили в «содействии суевериям» и задержали на 15 суток.

В марте 2001 года, чтобы избежать постоянных преследований, Лю Юн, его жена и тогда уже трёхлетняя дочь переехали в город Куньмин.

Информация о последних арестах

1 сентября 2012 года, когда Лю Юн работал над  художественным проектом в округе Мэнлянь провинции Юньнань, его арестовали за то, что он написал: «Фалунь Дафа замечательный, Истина-Доброта-Терпение замечательные». 3 сентября сотрудники департамента полиции округа Мэнлянь и департамента полиции города Куньмин, подразделения Ухуа обыскали дом художника и конфисковали много его личных вещей.

5 сентября 2012 года сотрудники департамента полиции города Куньмин пришли в университет к руководителю Лю Янь. Полицейские угрожали ему, пытаясь заставить уволить Лю, потому что она практикующая. Чтобы больше не причинять неприятности университету, Лю Янь уволилась.

Позже суд промежуточной инстанции Пуэр приговорил Лю Юна к четырём годам лишения свободы. 18 июля 2013 года мужчину доставили в тюрьму № 1 провинции Юньнань. После этого мать художника умерла от горя. Лю Янь так и не рассказала мужу о смерти матери, чтобы не расстраивать его.

Поскольку в тюрьме Лю Юн отказался «преобразовываться», охранники лишили его всех прав. В дни для свиданий жене не позволяли видеться с ним.

8 января 2015 года Лю Янь и практикующие Юань Ицюн, Ян Ли и Ян Хуэйлань раздавали информационные материалы о Фалуньгун в районе городского подчинения Юйси уезда Чэнцзян провинции Юньнань, и сотрудники отдела внутренней безопасности департамента полиции Чэнцзян арестовали их. Из-за возраста Ян Хуэйлань освободили после того, как родственники 10 января заплатили 10 000 юаней.

Лю Янь, Юань Ицюн и Ян Ли до сих пор находятся в центре заключения Хунта города Юйси.

Лица, участвующие в преследованиях:

Ли Жункунь (李荣坤), начальник департамента полиции Чэнцзян; Е Цзыхуа (叶自华); Жань Юйлун (冉玉龙), ответственный по делам в отношении женщин: + 86-15087722212 (сотовый); Ван Юньхун (王云宏), директор центра заключения Хунта города Юйси: + 86-877-2194016, + 86-877-2194018, + 86-877-2145118.

Корреспондент сайта « Минхуэй » из провинции Юньнань, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/2/20/148758p.html