(Minghui.org) 63-летнюю женщину заключили в женскую тюрьму города Харбин за подачу иска против бывшего китайского диктатора Цзян Цзэминя, развязавшего жестокое преследование Фалуньгун. 

Ян Юнлань уже однажды арестовали в 2000 году и отправили в исправительно-трудовой лагерь сроком на один год за отказ отречься от Фалуньгун. Местные власти отказали ей в субсидии, как малоимущей, когда её муж, бывший единственным кормильцем в семье, в 2002 году умер от рака. Несколько месяцев спустя её заставили заплатить штраф 1000 юаней за то, что она не отказалась от своей веры.

В июле 2015 года полицейские, узнав о её иске против Цзяна, несколько раз приходили к дому практикующей. Но арестовать её не получалось, поскольку Ян не было дома.

6 мая 2016 года, когда женщина находилась дома, полицейские снова пришли к ней. Четыре месяца спустя Ян Юнлань приговорили к одному году лишения свободы.

История вопроса

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший тогда главой коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

10 июня 1999 года под его личным руководством компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

За 17 лет преследования погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали, чтобы извлечь их органы для продажи. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало этому жестокому преследованию и способствовал его продолжению.

Закон Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие, пользуясь этим правом, подают уголовные иски против бывшего диктатора.