(Minghui.org) Чжао Гуйжун, практикующая Фалуньгун из региона Байжинь города Чифэн Внутренней Монголии, была освобождена после тюремного заключения, срок которого составил пять с половиной лет. Её незаконно арестовали 6 апреля 2010 года и держали под стражей в центре заключения. Затем она пять из семи лет заключения находилась в женской тюрьме округа Хух-хото вплоть до своего освобождения 6 декабря 2015 года.

Пытки электрическими дубинками

О Чжао сообщили в полицию, когда она распространяла DVD-диски с записью Shen Yun Performing Arts в городке Дабань. Чжан Хайтао, начальник отдела внутренней безопасности, приказал доставить её в полицейский участок. Он потребовал от Чжао объяснить, почему она опубликовала на сайте «Минхуэй» его имя в списке преследователей. Чжао сказала ему, что написанное в статье является правдой.

Более 10 полицейских затащили её в машину. Трое из них сидели на Чжао на всём пути к центру заключения Байжинь–Юци (административно-территориальная единица в автономном районе Внутренняя Монголия, Китай). Приехав на место, ей уже по дороге в камеру начали наносить удары током электрических дубинок.

Демонстрация пытки: удары током электрических дубинок

Выдёргивание волос

Чжан Голи, начальник центра заключения Байжинь–Юци, велел для допроса привести Чжао в его кабинет. На допросе также присутствовал полицейский Чжан Ин. Когда Чжан спросил её, почему она оказалась в центре заключения, Чжао ответила, что причиной послужило то, что она практикует Фалуньгун. Чжан начал ругать практикующую и выдернул из её головы пучок волос, который потом сжёг в мусорном ведре. Чжао начала голодовку в знак протеста против жестокого обращения, после чего её подвергли принудительному кормлению.

12 апреля Чжан Голи снова велел привести Чжао в свой кабинет. На этот раз там присутствовали полицейские Бай Ли и Гао Сюфэн. Практикующую намеревался сфотографировать Гао Сюфэн, и для этого ей велели держать перед грудью табличку. Чжао отказалась подчиниться. Гао рассердился и, вцепившись ей в волосы, выдернул из её головы ещё больше волос, которые затем сжёг в мусорном ведре. В итоге Чжао, удерживаемую двумя полицейскими, сфотографировали.

Инъекции неизвестных препаратов

Чжан Хайтао, начальник отдела внутренней безопасности, и сотрудники центра заключения подвергли Чжао принудительному кормлению, а затем в течение нескольких дней делали ей инъекции неизвестных препаратов. Чжан приказал заключённым контролировать практикующую и пригрозил лишить их еды, если они ослушаются.

26 апреля Чжан Хайтао снова приехал в центр заключения, чтобы допросить Чжао. Поскольку она не назвала своего имени, охранник Бадама оскорблял её и избивал.

Вскоре у неё появилась рассеянность. После того как ушёл сотрудник прокуратуры, она не могла ничего вспомнить. Сев на кровати, она обнаружила, что белые стены стали жёлтыми. Когда заключённые, контролирующие её, отвлеклись, она вытащила из руки иглу для внутривенных инъекций. Её семья наняла адвоката из Пекина. Однако когда он пытался навестить её в центре заключения, охранники его не пропустили.

Ложное обвинение и приговор

Суд по делу Чжао состоялся 8 июня 2010 года. Полицейские дали ложные сведения о том, что у неё было обнаружено две сумки информационных материалов Фалуньгун. Адвокат выступил в её защиту, и прокурор Бао Цзэ не смог опровергнуть его доводы. Председательствующий судья быстро объявил перерыв. Через несколько дней Чжао информировали, что её приговорили к тюремному заключению сроком на семь лет. Она подала апелляцию в промежуточный суд, но представитель суда задал ей только несколько формальных вопросов. 23 августа 2010 года её перевели в женскую тюрьму Хух-хото.

Пытки в женской тюрьме Хух - хото

В тюрьме Чжао сразу определили в «группу строгого контроля», где она вынуждена была смотреть и читать пропаганду КПК с клеветой на Фалуньгун.

Начиная с 1 октября, Чжао заставляли стоять на ногах в течение длительного времени, не давая пить. При этом охранники заставляли заключённых Юй Дэмэй и Гао Хайлин оскорблять и избивать её.

После 14 октября Чжао заставили выполнять тяжёлую работу.

6 июля 2012 года Чжао перевели в «группу строгого контроля» для интенсивного «промывания мозгов». В начале августа у практикующей сильно повысилось давление, и её доставили в местную больницу, однако тюремные власти утверждали, что с ней не случилось ничего плохого.

Режим дня и тюремная жизнь

С 29 июля 2015 года практикующим было приказано присутствовать на ежедневных классах «промывания мозгов». Потребление питьевой воды было строго ограничено. Ди Вэньянь, начальник отделения тюрьмы, потребовал сократить перерывы на посещение туалетов и увеличить рабочее время.

Принудительный труд требовал сверхурочного времени. Это нарушало тюремный режим, который предполагал 8-часовой рабочий день. Заключённым велели обманывать инспекторов, в то время как некоторые из заключённых подкупали начальника отделения для освобождения их от работы.

Пища в тюрьме состояла из двух булочек и овощного супа, в котором плавало немного зелени. Когда в меню указывалось мясо, то это в основном были кости.

Чжао освободили 6 декабря 2015 года. Её привезли в «Офис 610» Байжинь–Юци, где спросили о том, как она была «преобразована» и практикует ли до сих пор Фалуньгун. Чжао ответила им: «Я буду следовать только принципу “Истина, Доброта, Терпение” и изучать Закон Учителя Ли».

Корреспондент Минхуэй из Внутренней Монголии, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2016/2/21/155642.html