Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Женщина предъявила иск Цзян Цзэминю за смерть брата и страдания сестры

Март 27, 2016

(Minghui.org) 10 ноября 2015 года жительница провинции Ляонин подала исковое заявление в суд против бывшего главы компартии Китая Цзян Цзэминя, под руководством которого в 1999 году началось преследование мирной духовной практики Фалуньгун, что причинило страдания ей и её родным.

Цзан Юйлань (臧玉兰), её брат и сестра начали практиковать Фалуньгун в 1995 году. Они получили большую пользу от практики, особенно старший брат, который страдал от дефицита калия в организме. Вскоре после начала практики его болезнь прошла.

После того как началось преследование Фалуньгун, вся их семья пострадала от репрессий. Саму Юйлань дважды отправляли в исправительно-трудовой лагерь, брат умер, а сестра до сих пор находится в тюрьме.

Сестра пережила суровое испытание

В сентябре 1999 года Юйлань и её сестру Цзан Юйюнь (臧玉云) арестовали по дороге в Пекин, куда они направлялись для подачи апелляции в защиту права практиковать Фалуньгун. В центре заключения сестёр продержали почти три месяца.

Там они объявили голодовку, протестуя против жестоких пыток, которые полицейские применили к одному из соучеников.

Тогда полицейские подвергли Юйлань насильственному кормлению. Её удерживали трое заключённых уголовников. Они вместе с тюремным врачом ввели зонд через нос в желудок и наполнили водой. Когда трубку вытащили, она была покрыта кровью.

Младшую сестру, Юйюнь, полицейские заковали в наручники, подвергли насильственному кормлению и напоили алкоголем. Затем жестоко избили женщину ремнём, считая её организатором голодовки.

Обеих сестёр приговорили к одному году исправительных работ. В декабре 1999 года их отправили в исправительно-трудовой лагерь Фушань, а в марте 2000 года перевели в лагерь Масаньцзя. Женщин избивали и подвергали «промыванию мозгов». Младшей сестре в то время был 21 год.

11 сентября 2001 года полицейские, переодетые в штатское, ворвались в арендуемую сёстрами квартиру, арестовали их и поместили в центр заключения. Старшую сестру отправили в исправительно-трудовой лагерь на три года.

В конце 2002 года её снова отправили в лагерь Масаньцзя, где она была вынуждена выполнять тяжёлую работу, во время которой подвергалась воздействию вредных химических веществ. Женщине было отказано в посещениях родственников, а из еды давали лишь одну маленькую булочку в один приём пищи.

20 июля 2004 года обеих сестёр вновь арестовали. Полицейские избили младшую сестру так жестоко, что на бедре обнажилась кость. Позже её отправили в исправительно-трудовой лагерь на три года.

После недельного пребывания в лагере её вернули в департамент полиции в связи с пересмотром дела. 4 апреля 2005 года младшую сестру приговорили к 13 годам заключения. В общей сложности женщина провела в заключении 14 лет.

Смерть старшего брата

В ноябре 1999 года Цзан Юйфу (臧玉福), старший брат практикующей Цзан Юйлань, был арестован и отправлен в центр заключения. В связи с этим его сёстры тоже были арестованы и доставлены в местный центр заключения. Всех троих полицейские сковали наручниками друг с другом.

В центре заключения практикующего Юйфу продержали около месяца, пока за ним не приехали представители компании, где он работал.

В конце 2000 года Юйфу арестовали на рабочем месте и отправили в центр «промывания мозгов», где подвергли жестоким пыткам.

Уголовники, которым приказали мучить практикующего, поджигали ему волосы в подмышках и били по половым органам. Он, не выдержав страданий, написал заявление об отказе от практики Фалуньгун.

После освобождения брат сильно изменился, стал вспыльчивым и больше не осмеливался практиковать, опасаясь преследований. Его здоровье ухудшилось. После восьми лет борьбы с недугом 21 ноября 2007 года он умер в возрасте 40 лет.

Родители брата и сестёр также пострадали из-за тревоги за своих детей. Отец перенёс инсульт, а мать сильно похудела и сгорбилась.

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

Из-за этого преследования в течение последних 17 лет погибли тысячи последователей практики. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало зверскому преследованию и способствует его продолжению.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Разрушить их репутацию, разорить финансово и уничтожить их физически».

Китайское законодательство позволяет гражданам КНР подавать исковые заявления. И теперь многие практикующие осуществляют это право и возбуждают уголовные дела против безжалостного диктатора.