(Minghui.org) 55-летний телеведущий Го Фуци из города Цзилинь часто болел и постоянно принимал лекарства. Но после того, как в 1993 году он начал практиковать Фалуньгун, его здоровье значительно улучшилось.

После того, как бывший китайский лидер Цзян Цзэминь начал кампанию преследования Фалуньгун, Го три раза отправляли в разные исправительно-трудовые лагеря, где подвергали жестоким пыткам: в городе Цзилинь, Тунхуа и Чаоянгоу.

15 июля 2015 года он подал исковое заявление против Цзяна в Верховную народную прокуратуру и Верховный народный суд Китая, в котором просил возбудить уголовное дело против бывшего китайского лидера за его роль в жестокой кампании преследования Фалуньгун.

Ниже мы публикуем выдержки из искового заявления Го.

Восстановление здоровья

Я работал телеведущим на местной телевизионной станции, где совмещал несколько должностей, что плохо отразилось на моём здоровье. Чтобы продолжать работать, я был вынужден принимать лекарства.

В 1993 году я начал практиковать Фалуньгун, после чего проблемы со здоровьем исчезли. Я стал здоровым, энергичным человеком, и мои коллеги были поражены тем, с какой лёгкостью я мог выполнять сложные проекты.

Однажды меня попросили сделать репортаж о канатной дороге, по которой транспортировали древесину высоко в горах. Чтобы сделать хороший исследовательский репортаж, я отправился в горы, взяв с собой оборудование весом в 15 килограмм. Это не мешало мне, так как я был полон энергии и легко мог выполнить задание. Даже рабочие, которые занимались заготовкой лесоматериалов, были поражены.

Вернувшись домой, я написал репортаж, отредактировал отснятый материал и наложил звук. Программа была готова к трансляции. Мне понадобилось всего три часа сна, чтобы снова выйти на работу.

Таких примеров, свидетельствующих о пользе, которую приносит практика Фалуньгун, было много.

Жизнь полностью изменилась

В 1999 году Цзян отдал приказ начать преследование Фалуньгун. Среди прочих методов КПК использовала пропаганду, направленную на разрушение репутации Фалуньгун и распространение ложной информации.

Это преследование полностью изменило мою жизнь. Меня отстранили от работы и ограничили личную свободу. В доме проводили обыски. Меня незаконно задерживали, допрашивали, отправляли в исправительно-трудовые лагеря.

Семья была в состоянии стресса. На жену оказывали давление на работе, ребёнка преследовали в школе. В итоге наша семья распалась, а я и сейчас работаю на низкооплачиваемой работе.

Арест в Пекине

Осенью 2000 года я поехал в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун. Меня арестовали и отвезли в место, где уже находилось около тысячи практикующих.

С наступлением темноты нас на автобусе развезли по разным местам. Меня привези в большой центр предварительного заключения и поместили с убийцами и наркоманами. По ночам было довольно холодно, но мне не давали одеяла. Я объявил голодовку на десять дней в знак протеста против незаконного заключения.

Меня перевели в цзлиньское отделение полиции в Пекине, где продержали неделю, а затем отвезли в Цзилинь. Месяц я находился в центре заключения, оттуда меня перевели в исправительно-трудовой лагерь города Цзилинь.

Пытки в исправительно-трудовом лагере Цзилинь

За то, что я выполнял упражнения Фалуньгун, меня пытали с помощью «кровати мертвеца». В знак протеста я объявил голодовку, после чего меня начали насильно кормить солёным раствором сильной концентрации и поражали разрядом тока электрических дубинок.

Инсценировка метода пыток «кровать мертвеца»

В течение дня нас заставляли сидеть на большой деревянной доске и учить тюремные правила. В камере находилось около 70 человек, ежедневно нам давали одно ведро воды, которую мы пили из одной кружки. Дневной рацион состоял из булочки, испечённой из испорченной кукурузной муки, и грязного жидкого супа с плавающими в нём кусочками старого картофеля и репы.

Кровати, сделанные из непросохшей древесины, были постоянно влажными. У многих была чесотка, постельное бельё и одежда кишели вшами.

Зимой нас заставляли бегать на спортивной площадке в лёгкой одежде.

Исправительно-трудовой лагерь Тунхуа

Во время завтрака охранник прочитал имена людей, включая меня. На нас тут же надели наручники и увели в автобусы.

Нас куда-то привезли и обыскали. Я услышал характерные звуки и почувствовал запах от разряда электрических дубинок. В соседней комнате кто-то кричал от боли.

Затем пришёл начальник отделения Сунь, мужчина среднего возраста. Он закатал рукава и сказал: «У нас есть два вида обращения с вами: или вы сотрудничаете с нами и получаете немного лапши и немного сна, или вас ожидает кое-что другое».

Пока он говорил, полицейский тихо сказал нам: «Не вините нас. Мы должны выполнять приказы старика [Цзян Цзэминя]. Обвиняйте его, если с вами поступают несправедливо».

В исправительно-трудовом лагере Тунхуа нас заставляли работать, смотреть видеопрограммы с клеветой на Фалуньгун и писать «отчёты о своих мыслях».

25 июля 2001 года меня освободили. К этому времени я потерял работу и перебивался случайными заработками, чтобы сводить концы с концами. Я находился под наблюдением полиции и должен был сообщать о своём местонахождении.

Исправительно-трудовой лагерь Чаоянгоу

Как только я вернулся домой в апреле 2000 года, закончив работу, связанную со СМИ в Цзилинь, ко мне приехали пять полицейских в штатском, провели обыск и нашли книги Фалуньгун. Для «доказательств» они разложили книги в разных местах, раскрыли на отдельных страницах и сделали видеозапись. После чего я был арестован за хранение «большого количества материалов Фалуньгун».

Вначале меня отвезли на две недели в центр временного заключения управления лесного хозяйства Байшишань, потом перевели в исправительно-трудовой лагерь Вэйцзигоу, а через некоторое время отправили в исправительно-трудовой лагерь Чаоянгоу в Чанчуне.

В лагере практикующих заставляли целыми днями сидеть на «маленьком стуле» и учить тюремные правила или работать: переносить землю, ремонтировать дороги, носить кирпичи, вытаскивать гвозди из строительных досок, собирать кукурузу и так далее.

Через некоторое время моё здоровье начало ухудшаться. Когда меня освободили, ноги были тонкими как палки, я не мог нормально ходить. Мне диагностировали запущенную форму гепатита В.

Я благодарен Фалуньгун за то, что снова восстановил своё здоровье.

История вопроса

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, выполняя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Разрушить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

За 17 лет преследования погибли многие практикующие Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали, чтобы извлечь их органы для продажи. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за начало и осуществление этого зверского преследования.

По Закону граждане Китая имеют право быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие сейчас используют это право, подавая судебные иски против бывшего диктатора Цзян Цзэминя.