(Minghui.org) В период с конца мая 2015 года до конца апреля 2016 года около 7207 жителей города Юйшу подали уголовные жалобы и исковые заявления против Цзян Цзэминя, бывшего главы компартии Китая, инициировавшего преследование Фалуньгун. В их число входит 903 иска, поданных практикующими Фалуньгун под своим именем в Верховный народный суд и Верховную народную прокуратуру КНР.

Остальные 6304 заявителей – это родственники практикующих Фалуньгун и другие граждане. Некоторые использовали настоящие имена, а другие люди подписали жалобы под псевдонимами в связи с многочисленными случаями преследования истцов со стороны коммунистического режима Китая.

Согласно частично имеющимся у нас данным, в июне и июле 2015 года около 903 практикующих Фалуньгун подали уголовные иски, используя настоящие имена. С августа 2015 года значительно возросло число местных жителей, которые узнали эту новость, а также правду о Фалуньгун и репрессиях.

Люди узнают о том, что практикующая Ли Шухуа и десятки местных практикующих были убиты, а многие последователи Фалунь Дафа приговорены к тюремному заключению. Более 300 местных практикующих были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, и свыше 1000 последователей Фалуньгун незаконно арестованы или брошены в тюрьмы. Узнав об этих трагедиях, многие люди выражают свою поддержку практикующим, подписывая петиции и уголовные жалобы.

Ли Фуминь, член семьи практикующей Фалуньгун, подал заявление о возбуждении уголовного дела против Цзян Цзэминя. В заявлении он написал: «Мою дочь избили до смерти. Зять стал инвалидом, так как его ногу ампутировали в результате жестоких пыток. Жена свыше 10 раз подвергалась арестам, заключению в центрах “промывания мозгов” и исправительно-трудовых лагерях. В конце концов, не выдержав преследования, она скончалась. Я подаю в суд на Цзян Цзэминя за совершённые им преступления против человечества, жесточайшие пытки, злоупотребление властью и другие злодеяния, насчитывающие в общей сложности 18 статей уголовного кодекса».

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

За последние 17 лет в ходе преследования были убиты тысячи практикующих Фалуньгун. Многих из них убили ради органов. Иные были заключены в тюрьму и подверглись пыткам за веру. Цзян Цзэминь лично ответственен за инициирование и продолжение этого жестокого преследования.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Новый закон в Китае позволяет гражданам выступать истцами по уголовным делам, поэтому многие практикующие осуществили это право, подав уголовные иски против бывшего диктатора.