(Minghui.org) 5 января 2018 года газета National Post опубликовала статью под заголовком «"Не переступайте границы". Конфиденциальный отчёт рассказывает, как китайские чиновники оказывают давление на активистов по правам человека в Канаде». В статье говорится о том, как Коммунистическая партия Китая (КПК) использует своих агентов за границей, чтобы запугивать канадских активистов по правам человека, диссидентов и, в частности, практикующих Фалуньгун.

В статье приводится пример запугивания агентами КПК канадского активиста, о чём сообщается в конфиденциальном отчёте, переданном федеральному правительству Канады «Международной амнистией». В отчёте упорядоченно перечисляются конкретные случаи оказания давления: от распространения дезинформации с использованием высоких технологий, до прямых угроз.

«Это не вопрос случайных или эпизодических случаев, – сказал Алекс Неве, генеральный секретарь «Международной Амнистии» в Канаде, одной из организаций, составляющих этот отчёт вместе с представителями китайских религиозных и правозащитных групп, а также этнических меньшинств этой страны. – Это осуществляется систематически, и является вызывающим беспокойство примером того, как в Канаде иностранное правительство проявляет активность, направленную на подрыв прав человека»».

В статье указывается, что Фалуньгун находится в числе немногих групп, которые продолжают доносить до общественности факты, несмотря на запугивания и электронные письма с фальшивой информацией о Фалуньгун, которые были отправлены членам парламента [от лица якобы практикующих Фалуньгун]. В этих электронных письмах также заявлялось, что высказывания членов парламента, таких как Джуди Сгро от Либеральной партии, были включены в информационные материалы этой группы.

«Электронные письма были отправлены, якобы, практикующими Фалуньгун, но Грейс Волленсак, организатор группы [Фалуньгун], сказала, что письма не имеют никакого отношения к группе и явно являются отголоском пропагандистской кампании официального Пекина, направленной против этой группы… Волленсак говорит, что когда фальшивые электронные письма начали поступать несколько лет назад, их легко можно было проследить до адресатов в Китае. Сейчас их труднее отследить, и некоторые политики не осознают того, что письма поступают не от представителей Фалуньгун».

В статье говорится о предыстории преследования Фалуньгун: «Китай, усмотрев в Фалуньгун угрозу для коммунистической партии, запретил Фалуньгун в 1999 году, и с этого времени, предположительно, были заключены в тюрьмы, подвергнуты пыткам и убиты множество практикующих… Канадские эксперты описывают Фалуньгун как новую религию, в которой занимаются медитацией и следуют глубоким нравственным ценностям».

 «Это реальная попытка опорочить последователей Фалуньгун, – говорит Сгро, которая возглавляет парламентский комитет дружбы с этой организацией (и которая продолжает получать электронные письма). – В течение последних примерно десяти лет члены городского совета, мэры и другие политики, несомненно, пытались отменить памятные мероприятия и акции протеста Фалуньгун часто под давлением местных консульств Китая. Бывший мэр Ванкувера, например, публично приказал группе в 2006 году прекратить проводить акции протеста возле местного консульства…».

В статье также приводится случай с «Мисс Канады 2015» Анастасией Линь: «После того, как она высказалась в канадских средствах массовой информации о преследовании Фалуньгун в Китае, ей запретили участвовать в конкурсе «Мисс мира» 2015 года, который проходил в Санья (Китай). На её отца, до сих пор живущего в Китае, полиция постоянно оказывает давление. Линь рассказала в интервью корреспонденту National Post, что человек, который спонсировал её участие в конкурсе (хозяин магазина одежды в Торонто, канадец китайского происхождения разорвал с ней контракт после получения предупреждающего письма от местного консульства Китая».