(Minghui.org) Дун Цзяхуну, исполнительному директору больницы Цинхуа Чангун в Пекине и бывшему руководителю госпиталя Народно-освободительной армии Китая, было отказано в участии в китайско-израильском саммите инноваций и инвестиций после того, как поступил информация  относительно его предполагаемого участия в насильственном извлечении органов у узников совести в Китае.

Конференция высокого уровня, организованная правительствами Китая и Израиля, проводилась в Хайфе, третьем по величине городе Израиля, с 18 по 20 ноября 2018 года. Как и в случае шести предыдущих встреч на высшем уровне, в число участников входили сотрудники посольства Китая в Израиле и официальные лица из администрации Хайфы и правительства Израиля, а также эксперты и предприниматели в области естественных наук, кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Дун Цзяхун планировал принять участие в конференции в качестве медицинского специалиста, но Экономическая корпорация Хайфы отозвала своё приглашение из-за оказанного на неё давления со стороны «Международной коалиции по прекращению злоупотреблений в области трансплантаций органов в Китае (ETAC)» и других групп. ЕTAC – всемирная коалиция юристов, учёных, специалистов по этике, медицинских работников, исследователей и правозащитников, целью которой является прекращение насильственного извлечения органов в Китае.

Дун и китайские военные госпитали

Дун Цзяхун специализируется на операциях по пересадке печени. Он член комитета китайской медицинской ассоциации по трансплантации органов. Наряду с бывшим вице-министром здравоохранения Хуаном Цзефу, Дун является ведущим хирургом в области трансплантации.

Дун был внесён Всемирной организацией по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (WOIPFG/ВОРПФ) в списки лиц, которые, возможно, принимали участие в насильственном извлечении органов. Согласно исследовательскому отчёту ВОРПФ, Дун был ведущим хирургом в проведении более 700 трансплантаций печени. В период с февраля 1999 года по февраль 2007 года он участвовал в 407 извлечениях печени у «доноров» в Юго-западной больнице, первой больнице, связанной с Военно-медицинским университетом, ранее известным как Военно-медицинский университет №3.

Госпиталь китайской Народно-освободительной армии, также известный как военный госпиталь № 301, руководителем которого раньше был Дун, активно участвовал в насильственном извлечении органов у узников совести, главным образом практикующих Фалуньгун. В период с 1977 по август 2009 года в госпитале было проведено более 2 159 операций по пересадке органов. 23 мая 2007 года приказом по Министерству здравоохранения Китая Дуна перевели в специализированную больницу по пересадке печени и почек.

Преследование Фалуньгун и насильственное извлечение органов

Коммунистическая партия Китая (КПК) начала подавление Фалуньгун в июле 1999 года. Цзян Цзэминь, бывший глава коммунистического режима, издал приказ «Разрушить их [практикующих Фалуньгун] репутацию, разорить их финансово и уничтожить физически».

По мере увеличения спроса на органы для трансплантации, вооружённая полиция, военные и больницы в Китае нашли новый способ наживы – убийство узников совести с целью извлечения их органов. Поскольку китайский коммунистический режим проводил общенациональную кампанию подавления Фалуньгун, то у тех, кто принимал участие в преступлениях, связанных с насильственным извлечением органов у живых людей, не было никаких негативных последствий. О насильственном извлечении органов у живых людей впервые стало известно в 2006 году.

В соответствии с данными отчёта Дэвида Килгура и Дэвида Мэйтаса «Кровавая жатва: убийство практикующих Фалуньгун ради их органов (обновлённый отчёт)», цены на органы, взимаемые с иностранцев, колеблются от 30 000 долларов США за роговицы глаз до 180 000 долларов США за почки/печень в совокупности.

Большинство жертв насильственного извлечения органов составляют практикующие Фалуньгун, так как это самая большая группа узников совести, к тому же у них, как правило, очень хорошее здоровье благодаря здоровому образу жизни, который они ведут, занимаясь этой практикой.

Члены «Всемирной организации по расследованию преступлений в отношении Фалуньгун» сделали тысячи исследовательских телефонных звонков, в результате которых было обнаружено, что насильственное извлечение органов у живых людей было начато по прямому указанию Цзян Цзэминя. Цзян несёт ответственность за указание «военизировать и поставить на коммерческую основу» убийство практикующих Фалуньгун с целью получения их органов.

Главное управление материально-технического снабжения Народно-освободительной армии было центром, осуществляющим поддержку и руководство всеми функциями, связанными с насильственным извлечением органов у живых людей, и отвечающим за содержание и распределение «доноров», в основном заключённых практикующих Фалуньгун, которые стали объектами для насильственного извлечения их органов. Военные госпитали и госпитали вооружённой полиции, находящиеся в ведении КПК, стали основными больницами для трансплантации органов.

Реакция международного сообщества

С тех пор, как в 2006 году стало известно о насильственном извлечении органов у живых людей, неправительственные организации, правительства, фармацевтические компании и международное медицинское сообщество обратили на это внимание и приняли меры относительно этой проблемы.

Исполнительная комиссия Конгресса США по вопросам Китая (CECC) 10 октября опубликовала свой годовой отчет за 2018 год, в котором сообщается о принудительном извлечении органов. «Несколько международных организаций выразили озабоченность в связи с сообщениями о том, что в многочисленных случаях для операций по трансплантации в Китае использовались органы заключённых, включая практикующих Фалуньгун», – говорится на 324 странице отчёта, который можно найти на веб-сайте CECC.

В июне 2016 года палата представителей США единогласно приняла резолюцию 343 (H. Res.343). В резолюции выражается обеспокоенность по поводу насильственного извлечения органов у не дававших на это согласия узников совести, в том числе «большого числа практикующих Фалуньгун и членов других религиозных групп и этнических меньшинств».

В законодательстве отмечается, что правительство Китайской Народной Республики «продолжает отрицать утверждения о том, что многочисленные органы извлекаются без согласия заключённых, но в то же время постоянно препятствует независимой проверке своей системы трансплантации» и отрицает, что «система трансплантации органов в Китае не соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения по прозрачности и проверяемости путей закупок органов». Одна из рекомендаций резолюции 343 состоит в том, чтобы Палата представителей призвала медицинское сообщество Соединённых Штатов помочь повысить информированность о неэтичной практике трансплантации органов в Китае.

Европейский парламент в декабре 2013 года принял резолюцию, осуждающую и требующую прекратить насильственное массовое извлечение органов у узников совести в Китае, большинство из которых – практикующие Фалуньгун.

На 23-м Международном конгрессе общества трансплантологов в Ванкувере (Канада) участники выразили серьёзную озабоченность по поводу насильственного извлечения органов у практикующих Фалуньгун. Организация «Международная амнистия» призвала фармацевтические компании прекратить клиническое тестирование в Китае препаратов против отторжения органов при трансплантации. Международная фармацевтическая компания Novartis объявила, согласно опубликованному 15 августа 2010 года газетному сообщению, что она принимает такой мораторий и будет работать над объединением всех фармацевтических компаний по этому вопросу.

Во время Европейского конгресса донорства органов, проходившего в Кардиффе (Уэльс, Великобритания) в сентябре 2010 года, вопрос об убийстве практикующих Фалуньгун по требованию для получения их органов также привлёк внимание присутствующих. С тех пор Конгресс прекратил приглашать китайских хирургов.

Энн, китайская иммигрантка в штате Пенсильвания (США), столкнулась с новыми вопросами во время интервью на получение «Зелёной карты»: «Вы вступали в Коммунистическую партию Китая? Участвовали ли Вы в преследовании практикующих Фалуньгун?» Это был первый зарегистрированный случай, в котором сообщили о том, что американские иммиграционные чиновники задавали открыто такие конкретные вопросы китайскому иммигранту.

В июне 2011 года Государственный департамент США включил в раздел «Безопасность и биографические данные» анкеты на получение неиммиграционной визы для въезда в США (форма DS-160) шесть новых вопросов, один из которых гласит: «Принимали ли вы когда-либо непосредственное участие в принудительной трансплантации человеческих органов или тканей?»