(Minghui.org) Вечером 1 декабря 2018 года в Перте прошёл Рождественский парад. Колонна Фалуньгун была представлена группой девушек в нарядах «небесных фей», командой барабанщиков, танцем золотого дракона и пятиметровой движущейся платформой, декорированной цветами лотоса. Более 200 000 зрителей наблюдали за парадом и восхищались яркими нарядами практикующих Фалуньгун и энергичным выступлением группы барабанщиков. Они также высоко оценили китайскую традиционную культуру, представленную практикующими во время этого ежегодного мероприятия.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это традиционная китайская медитативная практика совершенствования с руководящими принципами «Истина, Доброта, Терпение». С 1999 года последователей этой практики жестоко репрессирует компартия Китая.

Практикующие Фалуньгун принимают участие в Рождественском параде 2018 года в Перте, 1 декабря 2018 года

Когда стало известно, что консульство Китая пыталось помешать практикующим Фалуньгун принять участие в параде, австралийские СМИ выразили беспокойство по поводу активного вмешательства этой страны во внутренние дела Австралии.

Газета The Australian: «Консульство Китая оказывает давление на организатора мероприятия»

«Около 10:30 утра (в день проведения парада) нам позвонил представитель организатора мероприятия (компания Seven West Media) и сказал, что на плакате, который мы понесём во главе нашей колонны, не должно быть надписи "Фалунь Дафа", и что освещающая мероприятие телевизионная станция также не должна упоминать о Фалунь Дафа в своём репортаже», − сказал Линь, представитель Ассоциации Фалунь Дафа в Перте.

К этому времени группа Фалунь Дафа уже получила одобрение и необходимые браслеты для участия в параде.

Линя предупредили, что если они не выполнят это требование, им запретят участвовать в параде. Но Линь не поддался давлению и сказал представителю организатора мероприятия, что сообщит в СМИ об этом разговоре.

Национальная ежедневная газета The Australian сообщила, что за день до проведения парада организатору этого мероприятия (компании Seven West Media) позвонил мужчина, представившийся сотрудником генерального консульства Китая в Перте, и сказал, что они должны запретить практикующим Фалуньгун участвовать в параде.

Примерно через час после первого звонка Линю позвонил другой сотрудник компании Seven West Media, который сказал, что практикующим позволят участвовать в параде при условии, что во главе своей колонны они будут нести только небольшую табличку с названием «Фалунь Дафа», но больше не должно быть никаких других плакатов со словами «Фалунь Дафа» и никто не должен быть одет в футболку с такой надписью.

Репортёр газеты The Australian связался с представителем компании Seven West Media, чтобы проверить, действительно ли они выдвигали это требование. Представитель компании Seven West Media сказал ему, что они не запрещали практикующим Фалуньгун участвовать в параде, но признался, что потребовали от них не использовать никаких «политических лозунгов». Однако других групп ни в чём не ограничивали: они могли надевать футболки со своими логотипами и названием своих групп.

Линь сообщил, что практикующие Фалуньгун принимают участие в этом ежегодном параде с 2008 года и никогда раньше им не предъявляли подобных требований.

Ассоциация Фалунь Дафа осуждает проникновение в страну коммунистического Китая

Люси Чжао, руководитель Ассоциации Фалунь Дафа в Австралии, сказала, что зрители всякий раз тепло приветствуют практикующих Фалунь Дафа, когда они участвуют в ежегодном Рождественском параде в Перте.

«Мы участвуем в парадах в праздничный сезон, чтобы показать людям, что практика Фалуньгун приносит миролюбие и радость, − сказала Чжао. – Возможно организатор мероприятия решил предупредить и ограничить нас под воздействием китайского консульства, как об этом сообщили СМИ.

Я не обвиняю их [организаторов парада], поскольку полагаю, что консульство Китая оказывало на них давление. Но сейчас, когда это раскрыто, они уже со стороны австралийского общества ощущают даже ещё большее давление, которого хотели избежать, так как это выставляет их в плохом свете.

Почему мы должны позволять компартии Китая оказывать давление на членов парламента, выборных представителей, СМИ и торговые организации, чтобы здесь, в Австралии, они преследовали и ущемляли права мирной группы совершенствующихся людей?

Австралийцы не позволят компартии Китая продолжать проникать в нашу страну, чтобы нарушать права человека и уничтожать наши ценности».

Австралийцы осуждают вмешательства компартии Китая во внутренние дела Австралии

Пол Монк, бывший глава аналитического отдела по Китаю Австралийской службы безопасности и разведки, сказал, что этот случай является очевидным политическим вмешательством Китая во внутренние дела Австралии. «Мы не должны поддаваться этим нервным необоснованным попыткам официального Пекина оказывать на нас давление, потому что здесь не Китай, а Австралия», − заявил он.

«Это событие в Перте вызывает беспокойство», − отметил Клив Хэмилтон, профессор, заведующий кафедрой общественной этики в Университете Чарльза Стюарта.

В своей книге «Тихое вторжение: влияние Китая на Австралию», опубликованной в 2016 году, профессор Хэмилтон объяснил, как глубоко Китай проникает в Австралию.

После того, как газета The Australian опубликовала сообщение об этом вмешательстве, многие читатели осудили вмешательство Китая во внутренние дела австралийского общества и тот факт, что организатор парада поддался давлению со стороны компартии Китая.

Один читатель оставил такой комментарий: «Мы теперь получаем приказы от коммунистического Китая? Вам должно быть стыдно!»

«Это хорошие принципы для нашей семьи»

В воскресенье 2 декабря, в день парада, погода была тёплой и солнечной. Люди в Коттесло Бич увидели в небе длинный плакат со словами: «Следуйте Истине. Следуйте Доброте. Будьте Терпеливы – Фалуньгун».

Плакат с надписью «Следуйте Истине. Следуйте Доброте. Будьте Терпеливы Фалуньгун» в небе над Коттесло Бич в Перте, 2 декабря 2018 года

Карен Дунскомбе более месяца тому назад запланировала полёт самолёта с этим плакатом. Её идею поддержали её родные и руководитель Брайан Коллингридж, владелец рекламной компании. Поскольку Карен получила большую пользу от практики Фалуньгун, она захотела, чтобы и другие люди тоже познакомились с этой практикой.

Брайан Коллингридж выделил ей дополнительно час бесплатно, чтобы больше людей смогли увидеть плакат, так как летом на пляжах отдыхает много людей.

Около девяти часов утра небольшой самолёт взлетел с аэродрома Джанакот, полетел на северо-запад к озеру Бибра над тематическим парком «Мир приключений» и рынком электронных товаров в городе Фримантле. Затем самолёт повернул на юг, пролетел над городом Рокингемом к побережью и, повернув на север, пролетел над прибрежными пляжами. Самолёт три раза облетел Коттесло Бич, самый популярный пляж в Перте.

Лейг Траврс и его семья увидели плакат в небе над Коттесло Бич. «Это хорошие принципы! Это не реклама, которая предлагает вам что-то купить, а скорее послание, чтобы люди повышали свою нравственность. Это очень хорошо для нашей семьи», − сказал он.