(Minghui.org) Два адвоката-правозащитника, представлявшие восьмерых практикующих Фалуньгун по двум разным делам, подали жалобу на двух судебных должностных лиц за нарушение ими своих должностных обязанностей.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является практикой совершенствования сознания и тела, которую преследует коммунистический режим Китая с июля 1999 года. Восемь практикующих были приговорены к тюремному заключению судом уезда Хуэйли Ляншань-Ийского автономного округа провинции Сычуань за то, что отказались отречься от своей веры. Промежуточный суд Ляншань-Ийского автономного округа отменил первоначальные приговоры и назначил повторные слушания в том же суде первой инстанции.

Всего по этим двум делам было проведено три слушания. Все три раза двум адвокатам практикующих Фалуньгун было запрещено входить в зал суда для защиты своих клиентов. Последнее слушание проходило 29 ноября 2018 года. В этот день пятеро из восьми практикующих должны были предстать перед судом во время второго слушания о пересмотре дела. Практикующие были потрясены, увидев через несколько минут в зале назначенного судом адвоката, которого они никогда не видели.

Лу Тинге и Ли Сюнбин, адвокаты, нанятые практикующими для своей защиты, обвиняют Ян Лупо (председателя суда уезда Хуэйли) и Ло Вена (вице-председателя суда уезда Хуэйли) в том, что они не принимают мер дисциплинарного характера в отношении судей своего суда и потворствуют тому, что судьи незаконно лишили адвокатов права защищать своих клиентов.

Дело против пяти практикующих

30 января 2016 года за распространение материалов Фалуньгун были арестованы пять женщин-практикующих − Чжэн Цюн, Луо Цзипин, Ма Линсянь, Дун Сюцюн и Шэнь Цзяфэн.

В сентябре 2016 года они предстали перед судом уезда Хуэйли и через три месяца были приговорены к тюремному заключению: Ма приговорили к одному году и четырём месяцам тюремного заключения; Чжэн, Луо и Дун – к одному году; Шэнь − к одному году тюремного заключения с испытательным сроком в один год. Каждую из них также оштрафовали на 10 000 юаней.

Все пять практикующих обжаловали приговоры в промежуточном суде Ляншань-Ийского автономного округа, который 27 мая 2017 года постановил отменить первоначальный приговор и назначить повторное судебное разбирательство.

Первое слушание о пересмотре дела состоялось 26 октября 2018 года. После того, как адвокаты Лу и Ли прошли досмотр при входе в здание суда, четыре судебных исполнителя остановили их при входе в зал судебного заседания и потребовали, чтобы адвокаты оставили свои портфели.

В портфелях содержались все документы, подготовленные адвокатами для повторного судебного разбирательства. Что ещё более важно, ни один закон не запрещает адвокатам вносить свои портфели в зал суда. Лу и Ли стали протестовать против незаконного требования судебных исполнителей. Всё это снимал на видео неизвестный человек.

29 ноября 2018 года слушание было возобновлено. Адвокаты Лу и Ли, которые пришли в суд, чтобы защищать трёх других практикующих, столкнулись с Ли Мином, судебным исполнителем, который напал на них. Адвокаты немедленно вызвали полицию, чтобы вывести Ли Миня из здания суда. Позже они написали в своей жалобе на председателя суда Ян Лупо и его зама Ло Вена, что этим должностным лицам не следовало позволять Ли Мину продолжать работать суде.

Адвокатам и в этот раз не разрешили защищать своих клиентов, поскольку они отказались сдать свои портфели. Вместо них судья назначил своего адвоката для практикующих. Практикующие, увидев новое лицо, отказались утверждать его в качестве адвоката. Слушание пришлось отменить.

Адвокаты и ранее подвергались нападениям в том же здании суда

Адвокаты Лу и Ли вместе с ещё одним адвокатом защищали трёх других практикующих Фалуньгун, дела которых рассматриваются в том же суде уезда Хуэйли.

24 августа 2016 года Хуа Ванься, Цуй Дели и Чжан Хуэйцюн были арестованы за отказ отречься от Фалуньгун.

Первое слушание по их делу состоялось 17 ноября 2017 года. Судья Цю Юнь приказала всем трём адвокатам сдать свои ноутбуки и портфели. Адвокаты, заявив, что не могут работать без ноутбуков и документов, отказались выполнить требование. Судья Цю немедленно закончила слушание.

Адвокаты, спускаясь по лестнице, обсуждали вопрос подачи жалобы на судью Цю. Несколько судебных исполнителей, услышав, о чём они говорили, в отместку толкнули их. Адвокат Лу начал снимать эту сцену и был жестоко избит за это. Он попал с травмами в реанимационное отделение местной больницы.

Судья Цю возобновила слушание 30 ноября 2017 года, когда Лу ещё не оправился от полученных травм, а два других адвоката отсутствовали. Она назначила трёх новых адвокатов для трёх практикующих, которые в знак протеста отказались отвечать на её вопросы.

28 декабря 2017 года судья Цю приговорила всех трёх практикующих к тюремному заключению: Цуй к трём годам, а Хуа и Чжан к трём годам и трём месяцам.

Практикующие подали апелляцию в промежуточный суд Ляншань-Ийского автономного округа, который 19 апреля 2018 года назначил повторное разбирательство этого дела.

Повторное рассмотрение этого дела проходило в суде уезда Хуэйли 16 августа 2018 года. Адвокаты Лу и Ли продолжили представлять трёх практикующих. Им снова не разрешили взять ноутбуки и портфели в зал суда. Они попытались опротестовать незаконное требование, но председательствующий судья отклонил их протест.

Другие статьи на эту тему:

Полицейские из провинции Сычуань фальсифицировали доказательства вины пятерых пожилых женщин

Адвокаты требуют компенсации после того, как были избиты судебными исполнителями

Апелляционный суд отменяет обвинительные приговоры практикующим Фалуньгун и приказывает провести повторное судебное заседание

В суде провинции Сычуань избили адвокатов, ещё одно заседание прошло без них

Судебные исполнители избили адвокатов в провинции Сычуань