(Minghui.org) Несмотря на два сломанных ребра, он нашёл в себе силы, чтобы нести на спине старшую сестру. Девять лет тюремного заключения, которое он отбывал за свою веру, не изменили его позитивного характера. Хотя у него не было ни копейки, он начал всё заново. В его словаре не было таких слов, как «пребывать в депрессии».

Он часто говорил, что практикующий Фалуньгун не испытывает страха, даже когда сталкивается с испытанием жизнью и смертью. Его зовут Цзин Юй, и его жизнь является ярким свидетельством силы Фалуньгун.

Невзгоды и бедствия семьи, причисленной к одной из «пяти чёрных категорий»

Мать Цзин Юя была дочерью капиталиста, из-за чего её причислили к одной из «пяти чёрных категорий» (классификация, установленная во время Культурной революции – помещики, кулаки, контрреволюционные элементы, вредители, правые) и признали врагом китайской Культурной революции.

С тех пор, как в Китае к власти пришла Коммунистическая партия Китая (КПК), социальный статус семьи был понижен, из-за чего мать Цзина становилась жертвой преследования во время каждой политической кампании.

Когда Цзин был подростком, его отец умер от сердечной недостаточности. Тяготы жизни вызвали у его матери различные заболевания, такие как воспаление почек и желчного пузыря, гепатит, диабет и ревматизм.

Сохранять твёрдую веру в Фалуньгун

Две старшие сестры Цзина, Цзин Цай и Цзин Тянь, практиковали Фалуньгун и познакомили с этой практикой свою мать. Так как у неё было слабое зрение, они нашли для неё «Чжуань Фалунь», главную Книгу Фалуньгун, с крупным шрифтом. 

Когда их мать в первый раз прочитала «Чжуань Фалунь», у неё потекли слёзы. Она испытала такое чувство, будто нашла что-то очень близкое. Содержание Книги тронуло её сердце, и она без малейшего колебания начала практиковать Фалуньгун. Все её болезни исчезли в течение года.

Она написала: «После того, как я начала заниматься практикой Фалуньгун, у меня восстановилось хорошее здоровье. Начав совершенствоваться, я стала счастливой и энергичной».

Цзин радовался и был благодарен практике Фалуньгун, подарившей его матери хорошее здоровье. Хотя он считал, что эта практика хорошая, но в то время хотел только зарабатывать деньги для своей семьи.

В 1999 году КПК запретила Фалуньгун. Мать Цзина и Цзин Цай, его старшая сестра, поехали в Пекин, чтобы подать апелляцию в защиту своего права заниматься Фалуньгун.

Мать в своём апелляционном письме написала: «Такую хорошую практику запретили. Я не понимаю этого. Ей обучают, не требуя денег, и, тем не менее, люди выздоравливают, она учит людей быть добрыми. Почему правительство не позволяет нам заниматься этой практикой?»

Тюремное заключение и пытки

Мать с дочерью приехали в Центральное бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине, чтобы подать апелляцию в защиту своего права практиковать Фалуньгун. В гостинице их арестовали и отправили в исправительно-трудовой лагерь Луншань города Шэньяна. Вторую дочь, Цзин Тянь, чуть позже тоже отправили в другой исправительно-трудовой лагерь в городе Шицзячжуан.

Когда все практикующие в лагере Луншань начали в камерах выполнять упражнения Фалуньгун, охранники их вывели из камер и избили электрическими дубинками. Губы 60-летней матери распухли так, что почти касались носа. Лицо её дочери Цзин Цай было обожжено разрядами электрических дубинок, а руки были скованы наручниками за спиной.

Мать и дочь освободили в мае 2000 года. Им было приказано заплатить за проживание в лагере в общей сложности 7200 юаней. Соученики заплатили за них деньги и привезли их домой.

Цзин Тянь отправили в исправительно-трудовой лагерь

Цзин Тянь с детства страдала врождённым заболеванием сердца, но выздоровела после того, как начала практиковать Фалуньгун. Она была занята на работе и не могла поехать с апелляцией в Пекин с матерью и сестрой. Узнав об их аресте, Цзин Тянь поняла, что обращаться в Бюро по приёму жалоб и обращений граждан бесполезно. Она поехала в Пекин и там, встретившись с другими практикующими, отправилась на площадь Тяньаньмэнь, чтобы рассказать людям о том, что Фалуньгун хорошая практика.

Они развернули пятиметровый плакат, на котором было написано: «Практикующие Фалуньгун из Шэньяна приехали в Пекин, чтобы подать апелляцию». Полицейские арестовали всех, кроме неё, приняв её за туристку.

Но вместо того чтобы скрыться, она сказала полицейским: «Я привела их сюда и поэтому несу ответственность за это». Её арестовали и отправили в исправительно-трудовой лагерь в городе Шицзячжуан. В этом лагере практикующих пытали, поэтому она объявила голодовку.

Цзин Юя подвергли пыткам

Цзин думал: «Почему в нашем обществе столько злобы и жестокости? Мои мать и сёстры добрые и честные люди, почему же правительство их мучает? Фалуньгун учит принципам “Истина, Доброта, Терпение”. Почему это не разрешается?»

Он прочитал «Чжуань Фалунь», чтобы понять, почему его мать и сестра остались стойкими, даже столкнувшись с арестом и жестокостью. Прочитав «Чжуань Фалунь», Цзин решил практиковать Фалуньгун.

В 2001 году сотрудники местного отделения полиции вызвали всю семью для беседы. Однако в полицию пришли только мать и старшая сестра Цзина. Их арестовали и отправили в исправительно-трудовой лагерь Луншань в городе Шэньяне.

Чжан Цзяин и другие полицейские из отдела полиции Хуанхай района Юйхун города Шеньяна ворвались в дом Цзина, провели обыск и обнаружили написанную Цзином статью по обмену опытом, в которой он сравнил Цзян Цзэминя (бывшего лидера КПК) с фашистом.

Цзина отвезли в отдел полиции и пытали двое суток, требуя, чтобы он сообщил местонахождение второй сестры.

Чжан Цзяин избил Цзина, сломав ему два ребра. Затем полицейские начали пытать его, положив на его ноги деревянную палку, вставая на её концы с каждой стороны. Но и тогда Цзин не рассказал им, где находится его вторая сестра.

Начальник полиции сказал Цзину: «Хорошо, не говори, где твоя сестра. Ты можешь сообщить нам о других практикующих Фалуньгун». Цзин в ответ только улыбнулся.

Начальник отделения полиции передал Цзина в центр заключения и написал в отчёте о задержании: «Цзин Юй находился в тесном контакте с практикующими Фалуньгун у себя дома. Он написал послание Фалуньгун против Цзян Цзэминя, в котором назвал Цзян Цзэминя фашистом».

Однако через несколько дней Цзин Юя освободили. Как только он вернулся домой, ему позвонили из отдела полиции и спросили, чем он занимается. Он понял, что полицейские освободили его в надежде, что он приведёт их к своей второй сестре и другим практикующим.

Разъяснение правды

Цзин Тянь, сестра Цзина, объявила голодовку, протестуя против своего ареста, и её здоровье ухудшилось. Администрация госпиталя общественной безопасности, не решаясь взять на себя ответственность за её жизнь, уведомили родственников о том, что они могут забрать её под залог.

Цзин поехал в больницу и объяснил, что его только что освободили из центра заключения, поэтому у него нет денег. Его мать находится в исправительно-трудовом лагере, и он потерял контакт со своей второй сестрой после того, как её освободили из исправительно-трудового лагеря. Администрация госпиталя, выслушав Цзина, разрешила ему забрать сестру.

Полицейский привёл его в палату, где находилась его сестра. Цзин сказал сестре, что понесёт её на спине домой. Едва они переступили порог дома, им позвонили из суда, чтобы выяснить, в каком состоянии находится Цзин Тянь, и они поняли, что власти снова планируют арестовать её, поэтому покинули дом.

Встретившись со своей сестрой Цзян Цай и другими практикующими, они вместе пришли к пониманию, что власти не будут относиться к ним справедливо, поэтому решили печатать материалы Фалуньгун и записывать DVD-диски для распространения. Более года они занимались изготовлением материалов Фалунь Дафа.

Полицейские не могли выяснить, откуда берутся материалы Фалуньгун, поэтому приказали торговцам, компьютерным центрам и таксистам города Шэньяна сообщать обо всех, кто покупает расходные материалы для печати листовок, назначив за это вознаграждение в 500 юаней. Один из таксистов сообщил о Цзин Юе и его группе.

На следующее утро полицейские ворвались в дом, арестовали их и забрали много буклетов и DVD-дисков Фалуньгун. Практикующих вывели на рынок в наручниках, скрытых под полотенцами.

Двое практикующих сбросили полотенца и закричали: «Фалуньгун несёт добро!» Их окружили люди. Полицейский закрыл им рты. Пожилой человек, который видел, как полицейские грубо затаскивали в машину Цзин Тянь и Цзин Цай, ударил кулаком по двери машины.

Сильная воля матери

В центре «промывания мозгов» мать отказалась отречься от своей веры, и её перевели в исправительно-трудовой лагерь Луншань, где подвергли пыткам.

Её избивали электрическими дубинками. Тюремный охранник расчёской бил её по лицу и пинал ногами. Несмотря на симптомы диабета и церебрального тромбоза, мать Цзина продолжали пытать. Она перестала видеть одним глазом и плохо видела другим. Когда её здоровье совсем ухудшилось, администрация исправительно-трудового лагеря, не желая брать на себя ответственность за возможные последствия, отпустила её.

Возвратившись, она нашла дом в полном беспорядке после обыска. Практикующие и соседи, как могли помогали ей и приносили овощи.

Выполняя упражнения Фалуньгун, она вскоре выздоровела. Чтобы выжить, она стирала одежду и готовила еду в домах других людей, зарабатывая около 300 юаней в месяц. Она экономила каждую копейку, не обогревала дом зимой и ела круглый год только домашние солёные огурцы и необработанные зёрна. Сэкономив немного денег, она покупала одежду и еду своим детям, находящимся в заключении.

Полицейские постоянно беспокоили её, а она с добротой и милосердием говорила им, что они будут наказаны, если не перестанут совершать зло. Она объяснила, почему они должны выйти из КПК и принадлежащих ей молодёжных организации. Многие полицейские вышли из партии и отказались участвовать в преследовании.

Приговорили к тюремному заключению

Цзин Юй и его сёстры объявили голодовку. Несмотря на это, каждую из сестёр приговорили к тринадцати годам тюремного заключения, а Цзина – к десяти годам лишения свободы. Других арестованных практикующих тоже приговорили к десяти годам тюремного заключения каждого.  

Практикующие не решились сообщить матери Цзина о судебном слушании, чтобы она не ходила в суд, но, в конечном итоге, она узнала о вынесенном приговоре. С помощью практикующих она периодически посещала своих детей.

Отправление сообщений о жестоком обращении в тюрьме

Цзин Юя доставили в тюрьму Хуацзы в городе Ляоян. После очередного жестокого избиения сломанные рёбра повредили его лёгкие и из горла часто шла кровь, поэтому его держали в отделении для больных. Каждый практикующий Фалуньгун в этой тюрьме находился под наблюдением восьми заключённых.

Цзин решил сообщать практикующим на воле о происходящем в тюрьме. Он заметил, что у некоторых заключённых есть сотовые телефоны, и они часто звонят. Ему сказали, что он тоже может купить мобильный телефон, что он и сделал.

Охранники обнаружили у него телефон, и допросили его. Однако Цзин не сказал, как он его приобрёл. Сделав ещё несколько безуспешных попыток, охранники, наконец, решили оставить его в покое и не сообщать об этом своему начальству.

Получение и отправка информации в течение многих лет

Цзин Юй смог получить ещё один мобильный телефон и давал другими заключёнными практикующими пользоваться им. Таким образом, они смогли передавать сообщения на веб-сайт «Минхуэй» о том, что происходит в тюрьме. А также придумали, как можно скрывать сотовый телефон в течение многих лет, находясь под наблюдением нескольких уголовных заключённых.

У Цзина были хорошие отношения с заключёнными в его камере, поэтому он мог заряжать мобильный телефон.

Телефон давал возможность получать информацию извне и отправлять информацию из тюрьмы. Родственники практикующих передавали им новые статьи Учителя Ли (основателя Фалуньгун), а также плейер, на котором была записана видеолекция Учителя Ли для австралийских учеников.

Поскольку тюремные чиновники не смогли остановить поток информации, который получали и отправляли практикующие, они перевели их в тюрьму Наньгуаньцзы города Даляня. Там у практикующих не было доступа к мобильному телефону и видеоплейеру.

Освобождение и выезд за границу

Поскольку зарубежные практикующие Фалуньгун оказывали давление на должностных лиц, ответственных за лишение свободы Цзин Юя, он был освобождён в 2012 году, на год раньше срока.

Наконец Цзин Юй встретился с матерью. Ему было больше 30 лет, и он не мог найти работу. Но один ресторан взял его, и Цзин Юй стал лучшим хлебопёком в этом районе. Своим покупателям он рассказывал факты преследования Фалуньгун.

После смерти матери он нашёл способ выехать за границу к своим сёстрам, которые незадолго до этого покинули Китай.