(Minghui.org) В 2016 году меня и некоторых моих коллег по работе незаконно арестовали за распространение информации о Фалунь Дафа. Наше руководство потребовало прекратить практику или нас лишат должности.

Так как я отказалась подчиниться, меня перевели на другую работу. Меня понизили в должности, отстранив от руководства преподавательским составом и научными исследованиями, и обязали отвечать за дисциплину в седьмых классах и ежедневно следить за чистотой помещений. Поскольку раньше я этим не занималась, то мне потребовалось время, чтобы освоиться на новой работе. Я спрашивала совета у опытных учителей. Каждый день я убирала классные комнаты и выполняла всю самую грязную работу, которой другие избегали.

Однажды заболевшая ученица вырвала. Все обходили это место. Я же помогла ей убрать за собой, что очень её тронуло.

Когда я обнаружила грязь в туалете, то найдя ведро и тряпку, всё убрала. В этот день группа чиновников проводила в школе проверку, и в тот момент, когда я занималась уборкой, в туалет зашла одна из проверяющих. Затем она рассказала начальству, что в школе работают замечательные люди. Коллеги мне рассказали об этом на следующий день. Они знали, что я практикующая Фалунь Дафа. При этом некоторые отмечали, что у практикующих в отличие от обычных людей более высокие моральные принципы.

Каждый раз, когда я вижу в коридорах, на тротуарах или на земле брошенный мусор или тряпки, то автоматически их подбираю. Хотя меня и уволили с преподавательской должности, но я, следуя принципам Дафа, до сих пор выполняла всё, о чём меня просили. Коллеги и руководители видели моё поведение и поступки, и их отношение ко мне постепенно менялось от недоверия к восхищению.

Устранение обиды

В школе был недостаток учителей по предмету, который я раньше преподавала. Когда я работала преподавателем, то опиралась на принципы Дафа, старалась в своей работе быть честной, доброй, терпеливой, в результате показатели моих учеников были самыми лучшими среди учащихся государственных школ.

После понижения в должности я усердно, не жалуясь, работала на новой должности, была внимательна и не беспокоилась о личной выгоде. На заседании руководства несколько сотрудников замолвили за меня слово. Они напомнили, что я хороший преподаватель, и поскольку учителей не хватает, то надо использовать мой опыт и возможности и восстановить меня в прежней должности.

В то же время практикующие встретились с нашим руководством и разъяснили правду о Фалунь Дафа. В 2017 году к началу нового учебного года мне разрешили преподавать. Однако меня не восстановили в прежней должности руководителя преподавательского состава и исследований. На моём месте работала женщина, работающая раньше врачом в сельской школе, а у меня было университетское образование. По сравнению с ней моя квалификация и опыт были выше. Однако я понимала, что мне представляется возможность улучшить себя. Рассматривая ситуацию с позиции Фа, я устраняла всякую обиду, усердно изучала Закон и смотрела в себя.

Я понимала, что работая на этой должности несколько лет, я накопила много знаний и большой опыт, поэтому совершенно неосознанно считала себя лучше других. В разговоре и поступках у меня проявлялась властность. Втайне я беспокоилась, что новая руководительница отдела лучше меня, а мне в сравнении с ней хотелось выглядеть более способной. Наши с ней отношения начали ухудшаться. Иногда она принимала решения без обсуждения со мной и даже тайно самостоятельно выполняла какие-то дела.

В какой-то момент мой руководитель, понимая, что опыта у меня больше, попросил её показать мне экзаменационные вопросы, которые она подготовила. Я из чувства ответственности перед школой откровенно выразила своё мнение, но в сердце я смотрела на неё свысока. Когда я сказала, что один из вопросов может ввести в заблуждение, она начала отстаивать свою правоту. Мы вступили в спор. В результате я сказала: «Делайте, как хотите».

Потом, вспоминая случившееся, я подумала, что у меня не всё в порядке в моральном отношении. Когда я поняла, что у меня всё ещё существует какая-то привязанность, которая и вызвала реакцию моей преемницы, то обнаружила в себе самодовольство. Мне хотелось показать всем, что я более способная, чем она. Этот случай выявил множество моих пристрастий. Я решила исправить ситуацию, поэтому подошла к ней и сказала: «Вам не обязательно всё делать так, как я сказала. У вас своё мнение, вы можете со мной не соглашаться, просто подумайте над моим предложением». Она призналась, что когда услышала моё мнение, то очень рассердилась, но теперь поняла, что я только руководствовалась ответственностью перед школой.

Впоследствии наши отношения улучшились, и теперь моя преемница до принятия всех решений советуется со мной.

Учитель сказал:

«Я часто говорю, что если человек думает только о том, чтобы другому было хорошо, не преследуя никакой корыстной цели и не ограничивая другого своим пониманием вопроса, то его слова могут тронуть другого до слёз. Я не только проповедовал вам Дафа, но и передал вам свой стиль поведения. Тон речи, доброе сердце в службе плюс принципы – всё это может изменить душу человека, а приказы – никогда! Другие в душе не могут примириться и подчиняются только внешне, но в ваше отсутствие они всё же могут поступать по своему желанию» (Канон «Отрезвление» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

После этого случая я поняла, что все свои дела мы должны выполнять в соответствии с принципами Закона. Я благодарна Дафа за требования, позволяющие мне становиться всё лучше.

Моё отношение к работе также помогает окружающим лучше понять Дафа.