(Minghui.org) «Письмо из Масаньцзя», документальный фильм о жестокости в исправительно-трудовых лагерях, показанный на Азиатско-Американском международном кинофестивале (АИФФ) 28 июля, был хорошо принят, и многие зрители говорили, что он глубоко их тронул. АИФФ начал свою деятельность в 1978 году. Это первый и старейший кинофестиваль страны в своей категории. 41-й ежегодный фестиваль проводится в Нью-Йорке с 25 июля по 4 августа 2018 года. Фильм «Письмо из Масаньцзя» был показан в кинотеатре Village East Cinema.

Жестокие пытки, применяемые к практикующим Фалуньгун

История восходит к 2012 году, когда Джулия Кейт, женщина в Орегоне, нашла письмо, написанное от руки и спрятанное в коробке с украшениями для праздника Хэллоуин, которую она купила в магазине КейМарт. Она отнесла письмо в местную газету, и вскоре эта история привлекла внимание международных СМИ. «Сунь И, автор письма, несколько лет спустя рассказал о нём и о своём опыте узника совести в исправительно-трудовом лагере Масаньцзя», — объяснил режиссер фильма Леон Ли.

Cунь И и его письмо, полученное жительницей штата Орегон Джули Кейт

Суня арестовали и заключили под стражу в лагерь Масаньцзя в провинции Ляонин на два с половиной года за практику Фалуньгун. Около двух лет к нему применяли разные методы пыток; иногда и многочисленные пытки сразу. Он написал и спрятал в коробки с товарами, высылаемыми за рубеж, около 20 писем с обращением за помощью, и одно из них было найдено и обнародовано в Орегоне.

Ли потребовалось несколько лет, чтобы связаться с Сунем, который тогда всё еще жил в Китае. Они сотрудничали над созданием фильма через Интернет.

Леон Ли, режиссёр фильма «Письмо из Масаньцзя», после показа ответил на вопросы аудитории

«Сунь не занимался съёмками профессионально. Фактически, сначала он совсем мало знал о съёмках. Но в ходе нашего разговора он проявил сильное желание рассказать эту историю и поделиться ею с миром. Именно так был сделан этот фильм», – сказал Ли. Даже после того, как Сунь научился снимать, перед ним всё еще стояло много препятствий, так как за ним внимательно следили коммунистические партийные чиновники. Благодаря упорной работе он преодолел трудности и произошли чудеса. Он не только закончил съемки, но и успешно провёл интервью с некоторыми заключёнными и даже бывшими охранниками лагеря. В виде эскизов он также проиллюстрировал несколько методов пыток, которым он подвергался в исправительно-трудовом лагере.

«Слишком взволнована, чтобы говорить»

Показ фильма «Письмо из Масаньцзя» в  кинотеатре Village East Cinema в Нью-Йорке 28 июля

Гина Аль-Шдайфат сказала, что фильм её глубоко тронул

Гина Аль-Шидайфат смотрела фильм со слезами на глазах. Она сказала: «Я была слишком взволнована, чтобы говорить». По её словам, фильм поражает, потому что она узнала очень многое. «Я думаю, фильм изменил мою жизнь и изменил то, как я смотрю на мир. Подобно тому, что сказала Джули [Кит] в документальном фильме, мы больше не можем жить, концентрируясь только на себе и своих проблемах.  Одно письмо может изменить этот мир и побудить меня и других людей делать больше. Мы живём в одном мире, и нам нужно работать над этим вместе», – сказала она.

Кинорежиссер Чиаран Харанд сказал, что он вдохновлён этим документальным фильмом

Кинорежиссёр Чаран Харанд сказал, что фильм очень поучительный. «Он заставил меня почувствовать, что я должен что-то предпринять, следуя своей совести. Раньше я планировал снять драму. Теперь я хочу представить документальные фильмы, поднять те вопросы, которые игнорировались, но они очень важны», – сказал он.

«Я надеюсь, что правительство Соединенных Штатов примет меры к тому, чтобы остановить репрессии в Китае», – сказала Александра Криббин, ещё одна зрительница.

«Каждый должен прийти и посмотреть этот фильм»

«Каждый должен прийти и посмотреть этот фильм, – сказал 91-летний Чэнь Цзянь. –Он [Сунь] очень хороший и мужественный человек. Мне 91 год, и  я стал свидетелем того, как зарождалась компартия, как она росла и стала такой, как в Китае. Она наносит ущерб окружающей среде и делает жизнь людей несчастной. Уверен, что партия развалится, прежде чем я умру».

Другой зритель из Китая Эдвард Чень отметил, что до просмотра у него было смутное представление об этой проблеме. Раньше, живя в Китае, он работал учителем и почти ничего не знал о  Фалуньгун. «Я был поражён, узнав, что нечто подобное [репрессии] может происходить в Китае. Это просто невообразимо, и это нужно остановить»,– добавил он. Он также добавил, что практикующие Фалуньгун проявляют большое мужество и настойчивостью и олицетворяют будущее Китая.

Ван Сихань, бывший профессор университета в Нью-Йорке, выразил надежду, что больше людей посмотрят этот фильм

Бывший профессор университета в Нью-Йорке Ван Сихань сказал: «Хотя это фильм об одном человеке, но он мощно раскрывает факт преследования».

«Террор (осуществляемый компартией) происходит повсюду. Помимо того, что происходит в лагере Масаньцзя, существует ещё больший невидимый террор [в Китае]»,– добавил Ван.

 «Письмо из Масаньцзя» будет показано в кинотеатрах США в начале сентября. Фильм демонстрировался на фестивале Hot Docs, крупнейшем фестивале документальных фильмов в Северной Америке в начале этого года и был признан аудиторией как один из 20 лучших среди 247 представленных фильмов.