Практикующие Фалуньгун Словакии

20 сентября 2019 года три депутата Национального совета Словакии встретились с д-ром Ван Чжиюанем, президентом Всемирной организации по расследованию преследований Фалуньгун (ВОРПФ). В работе Национального совета приняли участие Анна Вересова, Петер Осуски и Ондрей Досталь.

Д-р Ван, представившись, отметил, что он 25 лет работал врачом в Китае и гордился своей профессией, которая призвана спасать человеческие жизни. Однако в 2006 году он узнал, что в Китае для трансплантации извлекают органы у живых заключённых, и что компартия Китая (КПК) заставляет врачей убивать людей. Это потрясло его.  

После проверки этой информации сотрудники ВОРПФ начали расследование по всему Китаю. Было обнаружено, что в насильственном извлечении органов принимают участие крупнейшие клиники и центры по пересадке органов почти каждой провинции. В телефонном интервью 20 больниц подтвердило, что для трансплантации они используют органы практикующих Фалуньгун.

Д-р Ван сказал, что по телефону сотрудники ВОРПФ представлялись родственниками людей, нуждающихся в пересадке органов. В большинстве развитых стран среднее время ожидания донорских органов составляет два-три года, но в Китае этот период ограничивается двумя-тремя неделями, причём некоторые больницы открыто признают, что они используют органы практикующих Фалуньгун.

Команда д-ра Вана обнаружила, что в Китае происходит систематическое насильственное извлечение органов у узников совести, санкционируемое коммунистическим режимом. Он назвал эти злодеяния, которые продолжаются по сей день, преступлением против человечности и геноцидом.

В ходе последнего расследования, которое проводилось с 19 октября по 2 декабря 2018 года, 17 главврачей и руководителей 12 трансплантологических клиник 11 провинций заявили, что могут гарантировать подбор донорского органа за одну-две недели. Десять из опрошенных признались, что они до сих пор используют органы практикующих Фалуньгун.

Д-р Ван призвал депутатов Национального совета помочь остановить это преступление. Депутат Петер Осуски предложил принять закон, запрещающий гражданам пересадку донорских органов неизвестного происхождения. На заседании также обсуждался закон Магнитского, запрещающий выдачу виз иностранным лицам, виновным в нарушении прав человека.