(Minghui.org) Несколько лет назад в провинции Ляонин города Цзиньчжоу вышел на пенсию бывший директор и главный хирург-уролог больницы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) № 205 Чэнь Жуншань. Пребывая на пенсии, он жил в загородном доме в южной провинции Юньнань и каждый год во время празднования китайского Нового года ездил к дочери в Соединённые Штаты.

До конца 2017 года судьба благоволила Чэню, пока у него самого и у его жены не обнаружили рак. В ходе лечения ему удалили часть лёгкого, а жене – дважды делали операцию по удалению молочной железы.

По словам практикующих Фалуньгун из того же города, внезапный поворот судьбы, с которым столкнулся «король по трансплантации почек» (так называли Чэня в Китае), мог оказаться кармическим воздаянием за сотни незаконно проведённых операций по пересадке почек.

Фалуньгун – это медитативная духовная практика. С июля 1999 года её преследует коммунистический режим Китая.

Сложно представить как хирург, работая в небольшой военной больнице, смог сделать такое множество пересадок, в то время как добровольное донорство органов в Китае почти отсутствует. Большая часть доказательств указывает на то, что принудительными донорами органов стали китайские узники совести, в основном практикующие Фалуньгун. Сотни пересадок, проведённые Чэнем, – это сотни умерших людей, которым удалили почки против их воли.

Всего одна неделя на ожидание для пересадки почки и 568 операций

В мае 2006 года местная газета «Liaoxi Business» опубликовала отчёт. В нём сообщалось, что Чэнь успешно провел 568 операций по пересадке почек. Узнав об этом, «пациенты, которые нуждались в трансплантации, стали съезжаться сюда из разных мест, включая Тайвань, Сингапур, Южную Корею и Малайзию». В отчёте приводятся два примера трансплантации почки, проведённые в 2002 году.

Эту статью опубликовали через два месяца после того, как в марте 2006 года в  больнице по проблемам тромбоза в Суцзятунь был разоблачён факт извлечения органов у живых людей – практикующих Фалуньгун.

В то время больница НОАК № 205, где работал Чэнь, предлагала предоставить живых доноров почек в течение одной недели. Это вызвало большие опасения: как мог городской военный госпиталь так быстро найти совместимый орган для трансплантации? Китайцы верят в необходимость того, чтобы после смерти человека тело оставалось в целости и сохранности. В связи с этой традицией очень немногие люди готовы пожертвовать свои органы. Даже в Соединённых Штатах, где подобное донорство более развито, время ожидания составляет в среднем от двух до четырёх лет.

Расследование в отношении медицинского персонала

Один свидетель рассказал о том, как в 2001 году в больнице пересадили почки пяти пациентам. После пересадки у него возникли побочные явления, но позже он сумел восстановиться только благодаря практике по Фалуньгун.  Четверо других пациентов умерли.

Осенью 2004 года в больнице 20-летней женщине из Цзиньчжоу провели операцию по пересадке почки. Ей сообщили, что эта донорская почка 20-летнего заключённого из исправительно-трудового лагеря, и у него отличное здоровье. Почку обещали подготовить через несколько часов. За два или три дня, которые женщина провела в госпитале, она узнала ещё о четырёх-пяти подобных операциях. Их провели почти в одно время с её операцией.

В другом свидетельстве была представлена информация о том, что в феврале 2006 года в больнице провели четыре операции по пересадке почки. Один из пациентов – Ли Вэй, представитель руководства больницы Тайхэ в Цзиньчжоу. Он потратил на операцию 60 тысяч юаней, но через месяц с небольшим умер.   Друзья и родственники не скрывали своего удивления по поводу быстрой доставки почки (за одну неделю), а также по поводу его неожиданной смерти.

Когда следователь отправился в больницу НОАК № 205 для переписи фамилий медицинских работников в отделении урологии, сотрудники стали волноваться и попросили вмешаться охрану больницы. Затем руководство больницы связалось с полицией, и вскоре прибыли стражи порядка в штатском. Они патрулировали территорию и внутри здания, и снаружи.

Вскоре со стен отделения урологии сняли фотографии с фамилиями медицинского персонала и заменили их именами сотрудников, которые невозможно было проверить. На цифровом дисплее в вестибюле, который ранее показывал информацию о медицинском лечении, теперь отображались фразы, содержащие клевету на Фалуньгун, а также номер горячей линии полиции.

Китайские военные стали чемпионами по трансплантации органов

В хирургической городской больнице НОАК № 205 специализируются на лечении ожогов. Зададимся вопросом: где же источник большого количества почек, учитывая, что только 568 из них пересадил хирург Чэнь. Например, в филиале Ляониньского медицинского университета в Цзиньчжоу, в больнице, которая находится в непосредственном подчинении департамента здравоохранения провинции Ляонин, проводили только три-четыре трансплантации почек в год.

Пересадка почки требует соответствия, как по группе крови, так и по типу антигенов лейкоцитов человека (HLA). Чтобы найти подходящего донора для конкретного пациента, порой необходимо проверить сотни или даже десятки тысяч кандидатов. Хирургическая больница НОАК проводит большое число операций по пересадке почек и не обращается к Национальной системе донорства органов. Появляется множество вопросов об источниках  органов.

Этот госпиталь не единственный. Во многих других военных госпиталях тоже провели большое число операций по пересадке органов. Сотрудник здравоохранения в Главном логистическом департаменте НОАК Чжан Яньлин в 2008 году сообщил: «В 1978 году только в трёх больницах НОАК могли проводить трансплантацию почек. Сейчас более чем в 40 военных госпиталях могут делать операции по пересадке печени, почек, сердца, лёгких и многих других органов». Это число было обнародовано, а реальное число может быть ещё выше.

Огромные доходы

Помимо легкого доступа к органам в исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах, военные больницы также содействуют пересадке органов в связи с огромным потенциальным доходом. Дун Цзяхун, директор гепатобилиарного отделения городской больницы НОАК, сообщил, что если пациенту сделали резекцию печени, то доход областной больницы от операции составляет 20-30 тысяч юаней. Стоимость самой операции по пересадке печени достигает 200 тысяч юаней. В дополнение к высокой цене за саму трансплантацию пациенту, которому пересадили орган, необходимо всю оставшуюся жизнь принимать иммунодепрессанты, выплачивая ежегодно от 50 до 100 тысяч юаней той же больнице.

Преступное сотрудничество судов, тюрем и больниц

В 2012 году «Всемирная организация по расследованию преследований Фалуньгун» (WOIPFG) опубликовала результаты исследования. Во время расследования Чэнь признался, что органы поступали от заключённых практикующих Фалуньгун, и их заключение было одобрено судьями. Он рассказал, что в первой больнице Китайского медицинского университета и ещё в одной больнице в Цзиньчжоу тоже проводили подобные операции.

Затем следователь позвонил в суд Цзиньчжоу, который принимает промежуточные решения. Сотрудник, ответивший на звонок, сказал, что в качестве доноров для пересадки органов использовали молодых и здоровых практикующих Фалуньгун.

Ответственные сотрудники Больницы НОАК205

Занимающиеся расследованием собирали имена медицинского персонала в урологическом отделении больницы НОАК № 205, как до, так и после того, как информация, представленная на стенах коридоров больницы, была изменена.   

Ниже приведен перечень сотрудников из первоначального списка 

 Директор и главный хирург: Чэнь Жуншань    

Заместитель главного хирурга: Цзун Бинь (纵 斌)

Старшая медсестра: Чэнь Бин (陈兵)

Сотрудники: Мяо Хуаньюй (苗 环宇), Кон Тао (孔 涛), Чжан Ян (张 阳), Цзинь   Сянъян (金向阳), Пан Сяобо (庞晓波), Ма Сяофэн (马 晓风), Тон Хайин (佟海 英),   Юй Лина (于 丽娜), Сунь Юаньюань (孙 圆圆) и Чжан Лили (张利利)

Далее приведен перечень сотрудников в новом исправленном списке:

Главный хирург: Ту Шуйпин (涂 水平), Лю Бин (刘冰) и Мэн Ян (孟 洋)

 Хирурги: Ай Чуньюй (艾 春雨), Ли Цзинфэн (李景峰) и Чэнь Янь (陈艳)

 Ответственные медсёстры: Чэнь Сян (陈翔), Чжан Лу (张 露) и Ван Ин (王 影)

 Медсёстры высшей квалификации: Ван Цзиньпин (王锦平) и Лу Цзянь (吕 健)

Медсёстры: Чжан Шусю (张淑秀) и Сюэ Гуанхань (薛 广 寒)

Ниже фото и контактная информация Чэня до его ухода на пенсию:

Телефонные номера: + 86-13841666988 (моб.), + 86-416-2963495 (раб.), + 86-416-2963559 (дом.).

Номер телефона жены Чэня (имя неизвестно): + 86-13309886289.

Контактная информация больницы НОАК № 205:

Ван Цзя, президент, 

Гао Чжунминь, вице-президент: + 86-416-2963880, 

Коммутатор: +86-416-2963880.

Отделение урологии: + 86-416-2963479.