(Minghui.org) (часть I)

Здравствуйте, Учитель! Здравствуйте, соученики!

Благодарю вас за возможность принять участие в Конференции Фа практикующих материкового Китая онлайн. Я хотел бы рассказать о том, как устранял привязанность к материальной выгоде и рассказывал людям о Фалунь Дафа (или Фалуньгун) как практикующий и бизнесмен.

Работать с партнёрами, будучи практикующим

До начала практики Фалунь Дафа я почти не общался со своими партнёрами по бизнесу. Когда я стал практикующим и понял принципы Дафа, моё сознание очистилось. Избавившись от высокомерия, я стал гораздо скромнее.

Поскольку Учитель наставляет нас спасать людей, я должен был начать со своих партнёров, так как, возможно, мы связаны предопределёнными отношениями. Я начал по своей инициативе подходить к ним, чтобы обсудить темы, связанные с бизнесом. Когда у предпринимателей, с которыми я общался, в этот момент были другие клиенты, я приглашал их вместе пообедать. Во время обеда я рассказывал людям о Фалунь Дафа и о выходе из КПК. После нескольких таких встреч у нас установились приятельские отношения.

Во время деловых обедов кто-нибудь из партнёров мог так представить меня присутствующим: «Он для всех нас лидер в этом районе. Он замечательный человек и очень хорошо ведёт свой бизнес. Его единственный недостаток – он не употребляет алкоголь из-за практики Фалунь Дафа». Всякий раз, когда это происходило, я разъяснял присутствующим факты о Фалунь Дафа и объяснял, почему человеку нужно выйти из рядов партии и принадлежащих ей организаций. Часто всё получалось очень хорошо.

Однажды в наш район из другой провинции приехала супружеская пара для взыскания денег с должников. Их небольшой бизнес оказался на грани банкротства. Когда мы сидели за столом, женщина сказала: «Мы отгрузили продукцию на несколько миллионов юаней, но оплаты не получили. Сейчас мы просто в отчаянии». Видя, что они очень расстроены, я рассказал им о принципе Дафа «не потеряешь, не приобретёшь». «Когда люди не хотят отдавать вам долги, они отдают вам много Дэ (добродетели) и, скорее всего, столкнутся с бедствиями. Нет ничего случайного, и пожалуйста, не волнуйтесь из-за этого. Кроме того, все мы знаем, что за добро воздастся добром, а за зло последует наказание», – сказал я. Женщина с благодарностью произнесла: «Ваши слова несут глубокий смысл. Минуту назад мне было так тяжело, а теперь я знаю, как решить нашу проблему».

Ведение бизнеса связано с конфиденциальной информацией, такой как, данные поставщиков, доля получаемой прибыли и каналы сбыта. Хотя партнёры примерно представляют общее положение дел, у каждого есть свои секреты. Поскольку у меня есть клиенты в других городах, некоторые бизнес-партнёры просили меня поделиться сведениями о них. Я часто с радостью предоставлял конкурентам телефонные номера своих клиентов и сведения об их кредитоспособности. Я искренне помогал своим партнёрам и надеялся, что их продукция будет там хорошо продаваться.

Иногда новые клиенты, впервые покупая у меня товар, спрашивали, кто ещё продаёт такую же продукцию оптом. Обычно такой информацией никто не делится. Но, будучи практикующим, я часто без колебаний отвечал на их вопросы. Моя жена очень расстраивалась из-за моей откровенности: «Зачем ты рассказываешь об этом. Это же коммерческая тайна. Если они будут покупать товар в других местах, как мы сможем выжить?» В гневе жена швыряла вещи по дому. Я ей отвечал: «Если эти деньги принадлежат нам, их никто не сможет забрать. Всё будет хорошо».

Со временем мои партнёры тоже стали направлять ко мне своих клиентов. Приехав на мой склад, они рассказывали, что у меня репутация честного и успешного предпринимателя. Я рассказал об этом своей жене, и она была очень рада.

Учитель сказал:

«Даже если твой дом построен из золотых кирпичей, ты не сохраняешь этого в своём сознании и много об этом не думаешь. У людей самые разные профессии, когда они совершенствуются среди обычных людей. Ты зарабатываешь деньги, ведя свой бизнес, – какое это имеет значение, если в сознании у тебя этого нет? Если ты много об этом не думаешь и не беспокоишься о том, есть у тебя это или нет, ты прошёл это испытание» («Проповедь Закона на конференции Фа в Нью-Йорке»).

«Что касается нашего самосовершенствования, проходящего среди обычных людей, независимо от того, сколько у тебя денег, каким крупным чиновником ты являешься, занимаешься ли частным бизнесом, либо управляешь какой-то компанией или занимаешься какой-либо торговлей, во всём ты должен проявлять честность и праведность» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Эти слова Учителя были необходимы мне, чтобы я мог себя дисциплинировать. Я не только сам следовал этому, но также рекомендовал своим клиентам «проявлять честность и праведность».

Если в прошлом я допускал ошибку, то исправлял её, не говоря ни слова. Теперь, если такое случается, я приношу извинения клиентам и слежу, чтобы они не понесли убытки.

Интересно, но я заметил, что мои партнёры начали с большим уважением относиться ко мне. Иногда, если я пропускал обед с ними, кто-нибудь из них говорил: «Мы вас ждали, хотели послушать о принципах Дафа». Мои дочери также заметили изменения, произошедшие со мной. Одна из них однажды сказала: «Папа, ты стал другим. В прошлом ты почти не замечал людей. Теперь ты очень скромный». Я ответил им, что меня изменила практика Фалунь Дафа. Я также пришёл к пониманию, что чем выше уровень живого существа, тем скромнее он себя ведёт.

Однажды, когда я встретился с несколькими предпринимателями из другого города, один из присутствующих прервал меня: «То, что вы рассказываете, звучит великолепно, но ваша жена торгует контрафактной продукцией. Это всем известно». Потрясённые услышанным, люди смотрели на меня, опасаясь, что я могу, как раньше, дать отпор. Но будучи практикующим, и вспомнив, что раньше несколько раз обижал этого человека, я проигнорировал его слова. За обедом я перед ним извинился, и инцидент был исчерпан. С тех пор он начал позитивно относиться к моим рассказам о Дафа.

Я также обнаружил, что если практикующие сохраняют в душе милосердие и хорошо взаимодействуют с окружающими, то могут положительно влиять на людей. Однажды моя клиентка сказала, что я выгляжу таким же добрым и спокойным, как известный монах, и показала его фотографию из социальных сетей. Я заметил, что улыбка этого монаха была немного странной. Тем не менее, я оценил, что обычные люди связывают практикующих Дафа с милосердием и честностью. К тому же мы практикующие, руководствуясь принципами Дафа, можем получить такое понимание, какое монахи хотят, но не могут получить.

Принципы успешного бизнеса

Если мы сохраняем праведные мысли и поступаем честно, наш бизнес будет успешным; в противном случае мы можем столкнуться с проблемами. У практикующих, занимающихся предпринимательством, нет примера ведения бизнеса, которому они могут следовать. Мы просто должны ассимилироваться с принципами Фа, и наш Синьсин должен соответствовать требованиям, предъявляемым к практикующих. Вести бизнес тяжело и сложно, но мы всегда можем совершенствовать наше сознание.

Один друг спросил меня: «В чём секрет твоего успеха?» Я покачал головой, заметив, что не имею никаких секретов. И самом деле я не проходил обучения менеджменту и не формировал стратегию ведения бизнеса. Я просто спокойно работаю и зарабатываю те деньги, которые должны мне принадлежать. Как для ученика Дафа для меня самое важное – это хорошо выполнять три дела, а всё остальное приложится.

Один бизнесмен спросил меня: «Вы хорошо относитесь к своим сотрудникам, и я тоже. Вы даёте премии, я тоже. Но когда меня нет рядом, мои сотрудники не работают, а просто валяют дурака. Ваши же люди не нуждаются в строгом контроле и усердно работают. Скажите, как это у вас получается?» Я ответил с улыбкой: «Если в будущем вы будете практиковать Дафа, вы поймёте, почему так происходит». Истинное милосердие может изменить всё. Обычный человек может быть доброжелателен к другим, ожидая отдачи, даже если он прямо об этом не говорит. Практикующие, наоборот, искренне заботятся о других.

Встречаясь со своими сотрудниками, я часто рассказываю им истории из традиционной китайской культуры. Эти истории являются частью китайской культуры, переданной Богами. Они пробуждают у людей совесть.

Должность кассира очень важна для бизнеса. Но я могу поручить это дело каждому сотруднику. Если ко мне приходит кто-то из практикующих, или мне нужно куда-то отойти, я сажаю на место кассира любого и не беспокоюсь, потому что этот сотрудник будет благодарен за оказанное доверие и не подведёт меня.

Если у кого-то из моих сотрудников случаются свадьба или похороны, я обязательно присутствую и, пользуясь случаем, рассказываю о Фалунь Дафа. Когда кто-то из них покупает квартиру, я часто еду вместе с ними и помогаю сделать правильный выбор. Когда кому-то срочно нужны деньги, я обычно одалживаю нужную сумму. Однажды я одолжил одной сотруднице 140 тысяч юаней. Её друзья с удивлением сказали ей: «В наше время даже родители не одалживают такие деньги своим взрослым детям. Тебе очень повезло». Когда я одолжил 100 тысяч юаней другой сотруднице, она, заплакав, сказала: «Даже моя мама мне столько не давала!» Их благодарность исходит из их доброй стороны. Но я веду себя так, словно ничего не произошло. Я всегда чувствую себя счастливым, когда помогаю людям.

Во время традиционных китайских праздников, таких как фестиваль драконьих лодок, праздник Середины осени, китайский Новый год, я всегда дарю сотрудникам подарки. Это может быть рис, масло, рыба и тому подобное. Один раз набор состоял из семи продуктов. Те, кто слышал об этом, говорили мне: «Твоим сотрудникам повезло, что они здесь работают. Неудивительно, что все они так добросовестно работают». Однажды, когда начался дождь, я сбегал в супермаркет и купил для сотрудников два плаща. Это очень их тронуло.

Перед китайским Новым годом я всегда напоминал сотрудникам рассказывать друзьям и родственникам о Фалунь Дафа. Это всегда имело эффект. Когда сотрудники приглашали меня к себе домой, я рассказывал их родителям о Фалунь Дафа. Они слышали много добрых слов о компании, где работают их дети, и хорошо принимали мои слова.  

За прошедшие 20 лет я ни разу не принимал лекарств и чувствую себя хорошо. Люди удивляются, а я всегда объясняю это тем, что практикую Фалунь Дафа. Я редко делаю выговор своим сотрудникам. В нашей компании всегда царит комфортная атмосфера, хотя я и делаю замечания, но стараюсь никого не обидеть. Доверяя сотрудникам, я не пускал дела на самотёк. Я поощрял людей на основе их заслуг. Одна из сотрудниц когда-то была безответственной девушкой, и её родители переживали из-за этого. Позже она очень изменилась и однажды во время сильной грозы даже вспомнила, что нужно проверить, не протекает ли крыша в кладовой. Я много раз хвалил её за это.

Принципы ведения бизнеса не представляют для меня сложности. Наша личность определяет стиль управления, и люди будут оценивать нас по нашим поступкам. Если по-настоящему доверять своим сотрудникам и мотивировать их работать с полной отдачей, то бизнес будет развиваться успешно.

По-настоящему заботиться о других

Некоторые наши клиенты имели небольшой бизнес. Хотя они закупали товар маленькими партиями, на их обслуживание всё же уходило много времени. Иногда жена расстраивалась и смотрела на них с неодобрением. Я пытался успокоить её, говоря, что наш бизнес тоже начинался с малого. Когда приходили такие клиенты, я обычно предлагал им помочь выбрать товары, устраняя непонимание в отношении Фалунь Дафа, а также рассказывал о выходе из КПК. Я отношусь ко всем клиентам одинаково, независимо от размера их бизнеса. Кроме того, всё постоянно меняется, и малый бизнес может стать крупным или наоборот.

Когда клиенты приезжают из отдалённых регионов, им часто нужно ещё сделать другие дела и успеть на автобус, чтобы вернуться домой. Заметив, что покупатели торопятся, я покупал для них велосипед. «Кроме того, если вам что-то нужно, или у вас нет достаточной суммы денег, просто дайте мне знать», – говорил я им.

Такие вещи могут показаться тривиальными, но это очень помогает. Порой, когда клиент спешил при оформлении покупки, он мог вынуть пачку наличных денег и, положив на стол, сказать: «Возьмите сколько нужно. Я скоро вернусь». Меня часто трогало такое доверие, поскольку оно выражает их веру в практикующих, которые следуют принципам «Истина, Доброта, Терпение».

Некоторые люди, которые только открывают свой бизнес, предпочитают покупать недорогие товары. Но большинство подобной продукции составляют уценённые товары, которые трудно продать. До начала практики по Дафа я специально рекомендовал новым клиентам покупать их, чтобы заработать деньги. Однако сейчас всё изменилось, и я часто предупреждаю новых клиентов, что эти недорогие товары продаются не очень хорошо. Люди благодарны мне за это.

Однажды зимним вечером, когда мы уже закрывались, вошла девушка лет двадцати. Она приехала из другого города и, похоже, торопилась. «Я хочу открыть розничный магазин и купить некоторые товары. Не могли бы вы мне помочь?» – застенчиво спросила она. «Извините, сегодня слишком поздно. Пожалуйста, приходите завтра», – ответила моя жена, готовясь закрыть дверь.

 «Я уже купила обратный билет на завтрашнее утро», – умоляюще посмотрела она на меня. «Хорошо, пожалуйста, не торопитесь и выбирайте всё, что вам нужно», – сказал я.

Я помог девушке выбирать товары, которые она могла бы продавать. Когда она взяла несколько дешёвых вещей, я сказал: «Они плохо продаются; лучше не закупайте их». Она удивлённо посмотрела на меня: «Почему вы так добры ко мне?» Я улыбнулся и объяснил, что значит быть практикующим Дафа. «Похоже, вы хороший человек, я верю всему, что вы сказали», – ответила она.

Когда мы упаковали её товар, на улице уже стемнело. Включили уличные фонари, и пешеходов было немного. «Как вы доберетесь до автобусной станции?» – спросил я. «Я пойду пешком», – ответила она.

Подумав, что в незнакомом месте ей будет трудно добраться до автовокзала, я боролся с собой, размышляя, должен ли я предложить ей свою помощь? Наконец, отбросив эгоистичные сомнения, я произнёс: «Я помогу вам».

Я положил товар на свой велосипед и пошел с ней на автобусную станцию. Когда мы добрались до места, я сказал: «Идите поешьте что-нибудь и отдохните». «Я потратила все деньги у вас в магазине, – ответила она. – Ничего, всё в порядке. Завтра утром я доберусь на автобусе домой».

Меня удивила грусть в её голосе. Люди изо всех сил стараются выжить. Если бы они никогда не узнали Дафа, какое будущее ожидало бы их? «Поблизости есть бистро, мы можем перекусить вместе», – предложил я. Увидев сомнение на её лице, я сказал, что всё равно собирался поесть, и предпочитаю не есть в одиночестве.

После того как мы поели, она тепло поблагодарила меня: «Только моя мама хорошо относится ко мне. Я даже не надеялась встретить такого хорошего человека». «Все практикующие Фалунь Дафа похожи на меня, – ответил я. – Если у вас возникнут трудности, просто попросите у них помощи, и практикующие помогут вам».

Чего я не ожидал, так это того, что эта простая девушка всего через несколько лет станет большим начальником. Она каждый год покупала у меня товары на сотни тысяч юаней. Каждый раз, когда мы встречались, она вспоминала о своём первом визите. «Если у вас есть нужный мне товар, я не буду покупать его в другом месте», – говорила она и приглашала меня навестить её.  

У одного моего клиента закрылся бизнес, у него был долг почти в один миллион юаней. Кредиторы преследовали его, чтобы получить оплату, и он был очень расстроен и даже не мог есть. «Пожалуйста, не переживайте за мои 5000 юаней, – сказал я ему. – Если у вас есть деньги, вы можете сначала заплатить другим». Он был очень тронут и благодарил меня и Дафа.

Новое понимание денег

Муж моей старшей дочери обладает хорошими навыками менеджера. С другой стороны, я не знал, как дальше развивать бизнес. Я думал о том, чтобы отдать им свой бизнес, но, с другой стороны, считал, что это будет большой потерей для меня. Однако я также знал, что пришёл в этот мир ради Дафа и спасения живых существ, а не ради денег. Если кто-то может заменить меня, я должен просто отойти в сторону. Поэтому я отдал им все активы стоимостью в десятки миллионов юаней.

Выйдя на пенсию, я почувствовал себя забытым и одиноким. Производители, клиенты и транспортные компании больше не связывались со мной. Все оставили меня как воздушного змея без верёвки, и очень редко звонили мне. Теперь у меня появилось более глубокое понимание человеческой жизни. Сколько вещей в этом мире, и сколько наших из них действительно принадлежит нам? Люди часто говорят, что достаточно иметь столько денег, чтобы хватало на жизнь. Но они всё равно думают о том, чтобы зарабатывать больше и больше. Куда, в конце концов, уходит богатство? Мы можем думать, что оставляем это своим детям. Но если мы действительно подумаем над этим, то увидим: это похоже на то, как будто мы отдаём его незнакомым людям, потому что однажды отданное состояние не будет иметь к нам никакого отношения.

Если бы я не был практикующим, я бы не отдал своё имущество детям. Кроме того, мой зять – не мой кровный родственник. Но Дафа помог мне понять это.

Говорят, что спасти богатого человека труднее, чем заставить верблюда пройти сквозь игольное ушко. После 20 лет совершенствования по Дафа такой верблюд, как я, наконец-то прошёл в это ушко. Когда-то я был жалким больным, которому приходилось ежедневно принимать лекарства, чтобы выжить, но теперь я стал другим человеком. Это могущественная сила Дафа и Учитель изменили меня.

Я тоже не тратил попусту эти 20 лет. Каждый год, каждый месяц и каждый день я выполнял три дела. Независимо от того, насколько я был занят бизнесом, я всегда останавливался, чтобы не пропустить отправления праведных мыслей. Когда я приезжал в свой родной город, я часто разъяснял правду о Фалунь Дафа.

До практики Дафа я зарабатывал около 100 юаней в месяц. Сейчас я получаю социальные выплаты (пенсию) в размере более 3000 юаней в месяц. Хотя я мог бы потратить больше денег, я ношу простую одежду и скромно питаюсь. Сейчас, после стольких лет управления бизнесом, у меня появилось более глубокое понимание денег.

С некоторых пор деньги выглядят для меня странно и чуждо, как будто они не имеют никакого отношения ко мне. Мне это казалось немного странным, поскольку я столько лет потратил на зарабатывание денег. До начала практики по Дафа я усердно трудился, чтобы получать прибыль, и продолжал делать это потом, хотя и относился к этому легко. Так почему же деньги теперь кажутся мне странными?

Иногда, наблюдая за людьми, которые заняты зарабатыванием денег, мне трудно их понять. Я спрашивал себя, что они делают? Вероятно, потому что я прошёл через это, и моё сознание стало чистым. Я могу понять простых людей. Время от времени моя жена подсчитывает арендную плату, которую мы получаем от сдачи нескольких объектов недвижимости, и хочет больше сэкономить. Я говорю ей: «Неважно, сколько денег ты накопишь, это просто число. С древних времен и до сих пор люди упорно работали, чтобы заработать деньги, чтобы чувствовать себя хорошо. Никто не знает, что, в конце концов, будет с этими деньгами».

Эпилог

Многое произошло за 20 лет моего совершенствования. Мой путь напоминает книгу с хорошими главами об успешном преодолении невзгод, а также с плохими – о прохождении испытаний. Иногда я тоже расстраивался из-за медленного прогресса в совершенствовании.

Но, независимо от того, светило ли солнце, или шёл дождь, я всегда продолжал делать три дела. Каждый шаг вперёд был бы невозможен без милосердной помощи Учителя. Именно Фалунь Дафа и Учитель очистили меня и вывели из этой грязной среды. Я всегда буду благодарен Дафа и Учителю.

Кажется, 20 лет – это много, и мне есть, чем поделиться. Тем не менее, я считаю, что сделал недостаточно и не решался говорить больше. Благодаря поддержке соучеников и помощи Учителя я смог написать статью с историей своего совершенствования, чтобы подтвердить могущественную добродетель Учителя и Дафа.