(Minghui.org) Однажды утром я выполнила первое упражнение, но к вечеру так и не сделала остальные. Затем я решила прислушаться к своим праведным мыслям и вспомнила, как важно не быть самодовольной. Поэтому перед сном я выполнила остальные упражнения. Только закончив, я вдруг осознала, что выполнение упражнений помогло мне убрать негативные мысли.

Часто во время медитации меня одолевают ужасные мысли, поскольку моё сознание – ещё не чистая земля. Иногда во время или после медитации сидя я расстраиваюсь из-за того, что совсем не могу войти в состояние покоя. Из-за этого мне почти не хочется медитировать.

Во время упражнений у меня возникали негативные мысли о многих практикующих. Как только я говорила «нет» одной такой мысли и блокировала её, тут же появлялась следующая – о ком-то другом. Я поняла, что это – не я, а некое отрицательное существо, которое живёт в моих мыслях и поле, и мне нужно помнить, кто есть настоящая я. Я намного добрее и божественнее, а эти мысли – низкие и плохие; они действительно не мои. Я не могла войти в покой во время медитации, но это была отличная возможность очиститься.  

Теперь я понимаю: поскольку упражнения – это время для очищения, то неудивительно, что плохие вещи выталкиваются. Таким образом я могу их различить и устранить.

Пару дней назад у нескольких девочек в школе, где я работаю, появились вши. В том числе и у моей дочери. Мне пришлось взять отпускной день и тщательно обрабатывать её волосы: мыть, вычёсывать и т.д. Это была долгая и очень скрупулёзная работа. Я искала и снимала крошечные яйца одно за другим. Если небрежно что-то пропустить, то они снова вылупятся и размножатся. Так они могут перейти и на наших близких.

Мне кажется, упражнения похожи на этот процесс. Энергия как бы выталкивает на поверхность «вредных насекомых» (плохие мысли и пристрастия), а нам нужно отлавливать их и устранять. То есть этот процесс обширнее, чем мне казалось. Часто я недостаточно стараюсь во время упражнений и позволяю мыслям выходить из-под контроля (иногда та же проблема у меня возникает во время отправления праведных мыслей). Если мы неосторожны, то плохие пристрастия и мысли будут размножаться до тех пор, когда с ними будет уже невозможно совладать. В результате мы будем плохо влиять и на других.

У Учителя есть стихотворение, где упоминается об избавлении от этих насекомых-паразитов. Для меня это полезный намёк на то, с чего начать, чтобы совершенствоваться более целенаправленно и осознанно. Это тяжёлый труд. Но с помощью инструментов, которые дал нам Учитель, можно достигать более высоких уровней и вычистить всех вредных существ из своего сознания. Я верю, что если мы будем работать над собой искренне, то Учитель тоже сотворит для нас чудеса.

Учитель – высокий пример напряжённой тяжёлой работы, которую нам нужно проводить в своём совершенствовании, чтобы исправить себя с помощью Фа.

Об этом сказано в стихотворении Учителя:

В перекатах злых волн виднеется проблеск зариРазные кальпы уже постепенно собираютсяФа исправил Небосвод, установил ВселеннуюВернусь в мир людей, чтобы додавить вшей и гнид

(«Постепенно собираются» из сборника «Хун Инь 2»).