(Minghui.org) Согласно информации, поступившей на Minghui.org, в Китае в ноябре 2019 года были арестованы 325 практикующих Фалуньгун, и 20 человек подверглись другим формам преследования за отказ отречься от своих убеждений. На момент написания этой статьи, по меньшей мере, 207 человек находятся под стражей.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является духовной практикой, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Коммунистический режим подвергает эту практику преследованию с июля 1999 года.

Аресты и случаи полицейского преследования зафиксированы в 26 провинциях и городах центрального подчинения Китая. В десяти регионах число арестованных выражается двузначными цифрами. Больше всего арестов (58) зарегистрировано в провинции Ляонин, следом за ней идёт провинция Цзилинь, где произошло 44 случая арестов.

Число практикующих Фалуньгун, которые были арестованы или подвергнуты другим видам преследования в ноябре 2019 года Minghui.org

На диаграмме: по вертикали – название провинций; по горизонтали, синий цвет – число арестованных практикующих, красный – число подвергнутых другим видам преследования

Пятьдесят четыре практикующих из общего числа – в возрасте старше 65 лет, самому пожилому из них 85 лет. Четверых пожилых практикующих лишили пенсий или заставили вернуть пенсии, которые они получали во время предыдущих арестов. В целом сумма финансовых потерь практикующих составила по меньшей мере 368 599 юаней.

Число пожилых практикующих Фалуньгун, которые были арестованы или подвергнуты другим видам преследования в ноябре 2019 года Minghui.org

На диаграмме: по вертикали синий цвет – число арестованных, красный – число подвергнутых преследованию; по горизонтали – возраст практикующих

У тринадцати практикующих полиция конфисковала в целом 88 889 юаней, в среднем по 6838 юаней с человека. Ниже приведена информация о нескольких случаях арестов и других случаях преследования, которые произошли в ноябре 2019 года. Из-за строгой цензуры в Китае не всегда удаётся своевременно сообщить о случаях преследования, и не вся информация доступна.

Случаи арестов

После десяти лет лишения свободы практикующий из Пекина опять арестован за свою веру в Фалуньгун

Ши Шаопин, 48-летний житель Пекина, был арестован 18 ноября 2019 года. В настоящее время место его заключения неизвестно.

Ши Шаопин

В 2001 году за принадлежность к практике Фалуньгун Ши был арестован и приговорён к десяти годам тюремного заключения.

Охранники тюрьмы Цяньцзинь в Пекине отбирали наиболее злобных заключённых, которые контролировали каждый его шаг и пытали, чтобы заставить отказаться от Фалуньгун.

Заключённые часто оскорбляли и избивали его, оставляя синяки и кровоподтёки на теле. В течение целого месяца ему запрещали пользоваться туалетом, из-за чего он не имел возможности опорожнить кишечник.

Зимой заключённые открывали окно, заставляя его сидеть на морозном ветру. Из-за невыносимого холода его тело сотрясалось от дрожи.

На протяжении многих лет заключённые лишали Ши сна и заставляли его сидеть на маленьком табурете без движения по 20 часов каждый день.

Мускулы на его ногах атрофировались в результате долгого вынужденного сидения. Нехватка сна и невероятное психологические давление сказалось на здоровье Ши.

79-летняя женщина арестована  девятый раз за отказ отречься от своих убеждений

24 ноября 2019 года Хань Цзюньи из города Кунмин провинции Юньнань, вернувшись домой, обнаружила, что её дом был подвергнут обыску, и все её книги, фотографии и литература Фалуньгун исчезли.

На следующий день, когда она отправилась в полицейский участок, чтобы выяснить обстоятельства дела, её арестовали и задержали на один день.

Ма Юнь, агент «Офиса 610», заявил, что Хань нарушила закон, раздавая информационные материалы Фалуньгун. Он сфотографировал практикующую, взял отпечатки её пальцев и допросил её

Когда местная полиция отправила Хань в центр заключения города Куньмин, в связи с плохим состоянием здоровья задержанной администрация центра отказалась принять её. Затем Хань вернули в полицейский участок. 26 ноября 2019 года полиция позвонила её дочери с просьбой забрать её. Полицейские также пытались заставить дочь Хань заплатить штраф в размере 1000 юаней, но её дочь отказалась выполнять их требования.

Хань подвергалась преследованию с самого начала репрессий против Фалуньгун. Дом практикующей обыскивали восемь раз, и её дважды приговаривали к тюремному заключению. Дважды её отправляли в центр «промывания мозгов», один раз в исправительно-трудовой лагерь, и дважды она отбывала срок во второй женской тюрьме провинции Юньнань, где подверглась жестоким пыткам.

Жестокость полиции в отношении пожилой практикующей

Ван Мэйхуа, 70-летняя жительница города Хэнъян провинции Хунань, была арестована 3 ноября 2019 года за беседу с людьми о Фалуньгун на местном рынке.

Ван доставили в полицейский участок на улице Циншань и допросили. Практикующая отказалась говорить во время допроса. Когда Ван отказалась выполнять требования полиции, которая попыталась взять у неё отпечатки пальцев и анализ крови, несколько полицейских прижали её голову к стене и надели на неё наручники, при этом нанеся ей несколько ранений в области головы и рук.

Один из полицейских сказал ей: «Я не боюсь попасть в ад за то, что подвергаю тебя репрессиям». Ван продержали в полицейском участке до 20 часов.

Две жительницы провинции Ганьсу арестованы за обращение к местным чиновникам с призывом выйти из рядов компартии Китая

Тань Сюхуа и Ли Сючжэнь из городка Ванцунь города Пинлян провинции Ганьсу были арестованы 18 ноября 2019 года, через несколько дней после того как они обратились к представителям местных властей с призывом выйти из рядов Коммунистической партии Китая (КПК).

В начале ноября 2019 года чиновники отправились в соседний округ с контрольным визитом в отношении преследования Фалуньгун. Прибыв в город Ванцунь, они потребовали встречи с практикующими Тань Сюхуа и Ли Сючжэнь.

Городские власти нашли Тань и Ли, и привели их к чиновникам.

Чиновники приказали Тань отказаться от Фалуньгун. В ответ практикующая призвала их выйти из рядов КПК и прекратить участвовать в преследовании. Чиновники потребовали извинений от Тань, но та заявила, что она не сделала ничего плохого.

Несколько дней спустя Тань и Ли были арестованы. Полиция обыскала дома обеих практикующих и загрузила два грузовика конфискованными вещами.

В настоящее время Тань содержится в центре заключения района Кунтун, а Ли находится в центре заключения уезда Хуатин. Правительственный чиновник пригрозил приговорить практикующих к тюремному заключению на срок от пяти до восьми лет.

Ранее и Тань и Ли были арестованы за поездку в Пекин, в ходе которой они выступили в защиту своего конституционного права на свободу убеждений. Ли арестовали на три месяца, а Тань приговорили к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере.

Инженер пожарной безопасности из Пекина арестована за веру в принципы «Истина, Доброта, Терпение»

38-летняя Чжао Яньхуа, инженер пожарной охраны в Пекине, была арестована на рабочем месте 15 ноября 2019 года. Полицейские надели на неё наручники и забрали её.

Когда один из её коллег попытался позвонить семье Чжао, чтобы сообщить им об её аресте, полицейские накричали на него.

Полиция забрала два мобильных телефона Чжао и её компьютер. Они заставили её отвести их к ней домой под угрозой ареста её сына. Чжао отправили в центр заключения Шуньи после того, как в её доме провели обыск.

На следующий день полиция вызвала мужа Чжао в местный полицейский участок и продержала его там два часа. Когда в тот же день мать Чжао отправилась в отделение полиции, чтобы добиться её освобождения, полиция сказала ей, что они арестовали Чжао, потому что видели на камере наблюдения, как она распространяла информационные материалы о Фалуньгун.

Двоюродные сёстры арестованы за принадлежность к Фалуньгун

Хуан Бисянь и Вэн Мэйхай, жительницы города Фучжоу провинции Фуцзянь, были арестованы 21 ноября 2019 года за беседу с людьми о Фалуньгун.

6 декабря 2019 года Хуан отправили в центр «промывания мозгов» города Минцин, расположенный примерно в 60 км от дома, без ведома её семьи, после того как она провела 15 дней в центре заключения Фучжоу. Два человека круглосуточно следили за Хуан. Они угрожали, что она будет приговорена к трём годам тюремного заключения, если не откажется от Фалуньгун.

Практикующая Хуан объявляет голодовку в знак протеста против преследования

Хотя Вэн, двоюродную сестру, освободили спустя пять дней задержания, власти постоянно преследовали её, пытаясь заставить подписать заявление об отказе от Фалуньгун. Когда она отказалась подчиниться, они угрожали отправить её в центр «промывания мозгов» Минцин.

Другие случаи преследования

Комитет по политическим и правовым вопросам уезда Исянь провинции Хэбэй издал приказ предприятиям и организациям преследовать практикующих Фалуньгун

В августе 2019 года политико-юридический комитет уезда Исянь провинция Хэбэй издал распоряжение, требующее от всех местных предприятий и организаций заставлять своих работников, практикующих Фалуньгун, писать «гарантийные заявления» с обещанием отречься от своей веры.

Практикующим угрожают потерей работы или удержанием зарплаты, если они откажутся подчиниться.

В октябре 2019 года Чжао Лимей, преподавателю Открытого университета уезда Исянь провинции Хэбэй, позвонили от заместителя директора Ван Чжэн. Ван сказала Чжао, что её зарплата будет удержана, если она откажется написать заявление об отказе от Фалуньгун.

Ван объяснила, что выполняет приказы своего руководства. Она также позвонила сыну Чжао и приказала убедить его мать отказаться от веры.

29 ноября 2019 года Чжао вызвали в школу. Другой заместитель директора Ян Лимен пытался снять её на видео. После того, как Чжао остановила его, директор снова попытался записать её, положив телефон в пиджак.

В тот же день Чжао отправилась в местное бюро образования, чтобы пожаловаться на произошедшее, но ей сказали: «Компартия платит нам, поэтому мы сделаем всё, что от нас требуют».

Жителей провинции Ганьсу подвергают преследованию с использованием отвратительных методов

Начиная с ноября 2019 года, местные чиновники и полицейские города Цзюцюань провинции Ганьсу начали широкомасштабное преследование местных практикующих. Такие же случаи массового преследования произошли в провинциях Тяньцзинь и Шаньдун.

Полицейские, врываясь в дома практикующих, фотографировали их и снимали на видео без их согласия. Они угрожали практикующим, что их детей лишат работы или их внуков выгонят из школы.

Среди тех, кто подвергся такого рода преследованию: практикующие Цзя Янься, Се Хунин,  Сун Ланьин, Жу Хуэйцинь, Сюй Лиин, Чжао Цзиньин и практикующий Чжан и его жена.

Десятки полицейских пытаются арестовать пожилую женщину

11 ноября 2019 года более тридцати полицейских города Даньдун провинции Ляонин явились в дом практикующей Ван Шухуа, пытаясь доставить её в больницу для проведения медицинского осмотра с целью последующего заключения под стражу.

Ван отказалась сотрудничать и сказала полиции, что преследование не имеет под собой законных оснований.

 Шум привлёк внимание соседей Ван, которые пришли её защитить: «Почему вы так поступаете с пожилой женщиной? Она хороший человек и просто практикует Фалуньгун. Можете ли вы взять на себя ответственность, если с ней что-нибудь случится?»

Противостояние длилось до самого вечера. Полицейские в конце концов ушли без Ван.

85-летний мужчина неоднократно подвергался преследованию

С сентября по ноябрь 2019 года 85-летний Дин Цзэшу из района Синлун города Чунцин трижды подвергся полицейскому преследованию.

Впервые Дин был остановлен на улице 27 сентября 2019 года сотрудниками полицейского участка Синлун. Полицейские заставили практикующего отвести их к нему домой. Они обыскали его дом и конфисковали всю найденную литературу Фалуньгун.

8 октября и 1 ноября 2019 года полиция вновь обыскала дом Дина. Они перевернули дом практикующего с ног на голову, пытаясь найти другие предметы, связанные с Фалуньгун, чтобы обвинить его, но безуспешно.

Жительницу провинции Ганьсу заставляют сдать анализ крови

19 ноября 2019 года, когда практикующая Сунь Бинюй направлялась в своё ателье в городе Хэцзо провинции Ганьсу, полиция остановила её и заставила сесть в автомобиль. Один из полицейских был в маске.

В городском отделении полиции Хэцзо восемь сотрудников полиции насильно пытались взять у неё отпечатки пальцев и кровь «для медицинских анализов». Сунь пыталась оказать сопротивление шести полицейским, которые держали её за руки и наклонили её голову. Один из них использовал щипцы, чтобы зажать её пальцы и взять отпечатки.

Полицейские конфисковали ключи у Сунь и задержали её больного мужа, после чего обыскали их дом и ателье. Кроме того, они повредили швейную машину Сунь, которой она зарабатывает на жизнь для всей семьи.

Полиция пыталась доставить Сунь в больницу для прохождения медицинского осмотра, который требуется перед отправкой в центр заключения. В конце концов, они сдались, поскольку Сунь продолжала оказывать сопротивление.

В результате ладони Сунь распухли, у неё были повреждены и ушиблены руки, и она не могла ходить самостоятельно.

Кроме того, были ещё проблемы, связанные с оплатой учёбы сына в колледже, для которой требовалось около 80 тысяч юаней (~ 10 тысяч долларов США), а её муж заболел и нуждался в неотложной операции. Однако из-за физических повреждений Сунь не могла работать. Семья столкнулась с серьёзными финансовыми проблемами.

Отчёт «Минхуэй». 274 практикующих Фалуньгун арестованы в октябре 2019 года

Отчёт Минхуэй. 636 практикующих Фалуньгун арестованы в сентябре 2019 года

Отчет «Минхуэй». 548 практикующих Фалуньгун арестованы в августе 2019 года

Отчет «Минхуэй». 922 практикующих Фалуньгун арестованы в июле 2019 года

Отчёт Минхуэй. 2014 практикующих Фалуньгун арестованы за свою веру в первой половине 2019 года

Отчёт Минхуэй. 341 практикующий Фалуньгун арестован в мае 2019 года

Отчёт «Минхуэй». В апреле 2019 года в Китае было арестовано 688 практикующих Фалуньгун

Отчет Минхуэй. 245 практикующих Фалуньгун арестованы в марте 2019 года

Отчёт Минхуэй. 101 практикующий Фалуньгун был арестован в феврале 2019 года

Отчёт Минхуэй. 181 практикующий Фалуньгун был арестован в январе 2019 года за свою веру