(Minghui.org) 20 апреля 2019 года практикующие Фалунь Дафа Новой Зеландии собрались на площади Аотеа города Окленда в ознаменование 20-й годовщины мирной апелляции практикующих в Пекине 25 апреля 1999 года.

Президент местной Ассоциации Фалунь Дафа рассказал, почему практикующие 20 лет назад были вынуждены выступить с мирной апелляцией

Практикующий Фалунь Дафа Хуан Гохуа рассказал, что его жену замучили до смерти

25 апреля 1999 года 10 тысяч практикующих отправились в Бюро апелляций Госсовета для приёма заявлений от граждан в Пекине, чтобы выступить в защиту практикующих, которые были несправедливо арестованы в Тяньцзине. Практикующие также потребовали от властей разрешения гражданам Китая свободно практиковать Фалунь Дафа.

Письма поддержки и наилучшие пожелания в честь 20-й годовщины памятного события поступили от следующих правительственных чиновников: Марамы Дэвидсон – члена парламента (депутата) и представителя партии «Зелёных», Дэвида Сеймура – лидера партии АСТ и депутата парламента, Яна Логи – члена парламента и представителя партии «Зелёных», Кэти Кейси – советника из Окленда, и д-ра Стивена Ноукса – старшего преподавателя политологии, международных отношений и азиатских исследований в Оклендском университете.

Адвокат Керри Гор призвал к соблюдению в Китае права на свободу вероисповедания

На митинге выступил известный правозащитник Керри Гор. Он сказал: «10 тысяч последователей Фалунь Дафа, которые вышли с требованием освободить задержанных практикующих, воспользовались правом на свободу мысли, совести и убеждений. Эти права признаны Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и даже Конституцией Китая. К сожалению, 20 июля 1999 года коммунистический режим Китая начал беспрецедентное подавление практикующих Фалунь Дафа, это преследование продолжается и по сей день. Практикующих задерживают, подвергают пыткам, у них извлекают органы. Сейчас, как никогда, мы должны призывать к уважению свободы вероисповедания».

В заключение Гор поблагодарил всех людей, выступивших в поддержку основных прав человека, и выразил восхищение практикующими Фалунь Дафа, которые приняли участие в мирной акции протеста 20 лет назад.

Участники апелляции «25 апреля» вспоминают этот исторический день

Практикующая Фалунь Дафа Цао Жунфэнь вспоминает о своём участии в исторической апелляции 25 апреля

Цао Жунфэнь, практикующая Фалунь Дафа из Пекина, приняла участие в историческом событии 25 апреля. Она напомнила события того дня. Цао рассказала, когда она пришла к Апелляционному бюро около 8 часов утра, несколько практикующих уже стояли вдоль улицы напротив здания. Она присоединилась к ним и встала около западного входа. Несколько практикующих выполняли упражнения и читали Книги Дафа.

Цао рассказывала: «Когда я подошла к западному входу, всё вокруг было тихо и спокойно. Не было ни криков, ни лозунгов, и мы не мешали движению. Около полудня пять представителей от группы Фалуньгун вошли в здание и встретились с премьер-министром Чжу Жунцзи. Представители власти вышли около 9 часов вечера, и сообщили, что практикующие, которых задержали в Тяньцзине, освобождены. Перед тем как уйти, мы собрали с улиц весь мусор. Не было даже клочка бумаги».

Бывшая студентка Пекинского университета Хелен, участница апелляции «25 апреля»

В 1999 году Хелен была студенткой Пекинского университета. Она сказала: «Когда я приехала в Бюро апелляций, то была удивлена, увидев так много практикующих Фалунь Дафа. Я не ожидала такого». Практикующая из провинции Хэбэй стояла позади неё. Она всю ночь ехала в Пекин из своего города на велосипеде.

Хелен сказала: «Из тех учеников, кто принимал участие в апелляции, самые старшие были в возрасте 80 или 90 лет. Самых маленьких детей на руках держали матери. Практикующие из всех слоёв общества приехали туда».

Хелен считает, что практика Фалунь Дафа улучшает нравственность. Она подчеркнула, что преследование в Китае способствовало ухудшению морали людей.

Общественность поддерживает усилия практикующих

Внимание Кристин Ли, студентки из города Шэньяна в Китае, привлекло мероприятие Фалуньгун. Она сказала, что слышала об апелляции 25 апреля 1999 года и поинтересовалась, почему компартия Китая преследует практикующих Фалунь Дафа? Она знает, что Фалунь Дафа учит человека быть честным, милосердным и терпимым, и эта практика никак не связана с политикой. Сообщение о санкционированном государством насильственном извлечении органов у узников совести с целью получения прибыли поразило её, девушка не могла поверить в возможность существования подобного злодеяния. Она сказала, что восхищается практикующими Фалунь Дафа, защищающими свою веру.

Маргарита надеется на скорое окончание преследования

Маргарита МакЛеод приехала из США. Мирная сцена демонстрации упражнений Фалуньгун привлекла её внимание. Она сказала: «Я взволнована. Упражнения выглядят такими красивыми и совершенными!» Она рассказала, что тоже занимается медитацией и считает, что физическое тело и духовность для человека одинаково важны. Она была потрясена, узнав об насильственном извлечении органов: «Это жестокое и необоснованное преследование болью отзывается в моём сердце. Нормальному человеку сложно поверить в возможность насильственного извлечения органов. Я благодарна практикующим за информирование об этом общественности». Она надеется, что правительства США и Новой Зеландии смогут действовать быстро, чтобы помочь положить конец преследованию.

Марк надеется, что люди всего мира обратят внимание на преследование практикующих Фалунь Дафа

У Марка Кина много подписчиков в социальной сети. Он сказал, что его сразу привлекли выступления практикующих. Он записал небольшой видеоролик о мероприятии Фалунь Дафа и сказал, что разместит его на своём Youtube канале, чтобы больше людей могли узнать о преследовании. Марк сказал: «Это преследование продолжается слишком долго. Впервые я услышал о нём 10 лет назад. Насильственное извлечение органов должно быть остановлено! Я должен сказать всем людям, что надо обратить внимание на этот вопрос. Я надеюсь, что люди посмотрят и увидят, что происходит вокруг них».