(Minghui.org) Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

Узнав, что каждый практикующий, участвующий в работе проекта «Минхуэй», должен написать свой опыт совершенствования в ознаменование 20-й годовщины создания сайта, я почувствовал раздражение. Я был очень занят на мирской работе. В компании, где я работаю, недавно произошло сокращение штата, и оставшимся сотрудникам пришлось взять на себя дополнительные обязанности. Работа в сверхурочные часы стала нормой. Кроме того, в нашем городе планировалось выступление Shen Yun. Мне нужно было решить множество вопросов в ограниченное время, поэтому я отложил написание этой статьи. Я подумал, что ближе к сроку смогу написать что-нибудь.

На следующий день я внезапно почувствовал большое давление. Не знаю, чем это было вызвано, но чувство было настолько сильным, что у меня просто перехватывало дыхание. Я находился в этом состоянии в течение нескольких дней; это было невыносимо, и я чувствовал себя ужасно. Если писать статью для обмена опытом, то придётся смотреть в себя с критической точки зрения. Кто хочет признавать свои недостатки? Только практикующий может делать это добровольно. Я пришёл к выводу, что написание статьи, отражающей моё текущее состояние совершенствования, ничем не отличается от написания отчёта по работе.

Затем я понял, что это отличная возможность, и я должен был сделать это давным-давно. Мне нужно проанализировать своё совершенствование на данный момент. Первый шаг к достижению прогресса — это понимание проблемы. Часто я хватаюсь за множество дел, планируя сделать то и это, но в конце я сдаюсь на полпути. Это вошло у меня в привычку. Я не могу сразу начать работать над чем-то важным и всегда жду «подходящего момента», чтобы сделать это.

Например, я часто начинаю работать с переводами в последнюю минуту. Я не могу установить регулярный график работы, чтобы успевать больше. В течение достаточно долгого времени я хотел выполнить одночасовую версию второго упражнения («Стоячая свая Фалунь»), но до сих пор не сделал этого.

Недостаточная преданность проекту «Минхуэй»

Меня учили усердно работать, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому я очень предан своей работе. Однако мне трудно выработать такую же преданность по отношению к проекту «Минхуэй». Почему это так? Внося минимальный вклад в работу проекта, я не стараюсь сделать больше.

Внимательно посмотрев в себя, я обнаружил, что выполняю переводы для вэб-сайта «Минхуэй» механически. Каждую неделю я выделяю определённое количество времени, чтобы перевести определённое число статей. У меня не было времени, чтобы подумать, имеет ли статья, над которой я работаю, какое-то отношение к моему самосовершенствованию, и могу ли я чему-то научиться. Кроме того, я часто сравниваю себя с практикующими, которые расслабились в совершенствовании. Вместо того, чтобы смотреть на других, я должен предъявлять к себе более высокие требования.

Сделать первый шаг

Каждый раз, когда я хочу изменить себя, мне кажется, что передо мной гора, которую нужно перейти. Эта гора кажется непреодолимой, и я боюсь сделать первый шаг.

Учитель сказал:

«На самом деле, по-моему, трудно или нет, зависит от того, о ком идёт речь: для       обычных людей, которые не собираются отдаться самосовершенствованию, это будет            очень трудно, невообразимо и недоступно. Он обычный человек и не хочет        совершенствоваться, он непременно будет считать это очень трудным (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

Эти слова Учителя помогли мне понять причины моих проблем. Я рассматривал эти трудности с точки зрения обычного человека. Осознав этот принцип, я понял, что этот момент и есть лучшая возможность для меня. Выполнив часовую версию второго упражнения, я почувствовал, как огромная ноша покидает моё тело. Я должен был сделать это давным-давно.

Несколько дней спустя я три раза подряд выполнил часовую версию второго упражнения, после чего сел в медитацию. На этот раз я почувствовал, что ещё больше черной материи было удалено из моего тела. Интенсивное давление, которое я чувствовал за несколько дней до того, исчезло.

Подсказка от Учителя

Недавно, убираясь в комнате, я заметил разболтавшуюся задвижку на входной двери. Несмотря на то, что я видел её годами, я никогда не пытался починить дверь. Это показало мне, как легко развить вредные привычки и представления. Однако часто я по-прежнему не могу отпустить свои пристрастия. Если я хочу повысить свой Синьсин, мне нужно избавляться от них.

Благодаря написанию этой статьи я смог посмотреть в себя. В этом месяце я добился большего прогресса, чем за предыдущие шесть месяцев. Я осознал, что довольно долго моё отношение к совершенствованию и Дафа было несерьёзным. Споткнувшись, я должен быстро взять себя в руки и двигаться дальше. Написание этой статьи заставило меня увидеть вещи в совершенно ином свете.

 (Опыт представлен для Конференции Фа, посвящённой 20-й годовщине создания сайта «Минхуэй»).