(Minghui.org) Я узнала о Фалунь Дафа в 1994 году, а практиковать начала только в 1999, после того как наша семья переехала в Канаду. Вскоре после этого началось преследование. Я была чрезвычайно тронута статьями об Исправлении Законом, опубликованными на сайте «Минхуэй». У меня появилась надежда, что я тоже смогу помогать Учителю Ли (основатель практики Фалунь Дафа) в этом процессе.

Написание статей для сайта «Минхуэй»

Я начала работать в проекте «Минхуэй» в 2000 году. Однажды меня попросили написать статью о выставке здоровья, проходившей в нашем районе. Это стало началом моего 19-летнего пути написания статей для «Минхуэй». Сначала я не знала, как писать репортажи и обзоры на мероприятия, но это то, что мне необходимо было делать и делать хорошо.

С пятого класса средней школы я каждые выходные посещала занятия по изучению китайского языка. Мой преподаватель был высокообразованным человеком и хорошо знал древнекитайский язык. Он задавал своим ученикам каждую неделю писать эссе, а потом разбирал работы. Постепенно я начала интересоваться литературой, письменностью и традиционной китайской культурой. Оглядываясь назад, я понимаю, что всё это устроено Учителем. Навыки письма и необходимые знания, которые я приобрела в детстве, заложили основу для того, чтобы в будущем я могла участвовать в процессе Исправления Законом.

В первые годы репрессий практикующие в Оттаве, столице Канады, использовали любую возможность, чтобы разоблачить преследование. Мы провели множество мероприятий, в том числе митинги, шествия, сбор подписей под петицией, пресс-конференции, судебные процессы, различные обращения, слушания в Конгрессе, акции протеста в связи с визитами китайских чиновников, против насильственного извлечения органов, мероприятия, посвящённые расследованию Канадского правительства по поводу китайских шпионов и так далее. Каждые несколько дней происходило какое-нибудь важное событие. Шла напряжённая борьба между Добром и Злом. Я чувствовала, что Учитель подталкивает нас вперёд.

Я помню, как в то время координатор проекта поделился своим наблюдением. Без освещения наших СМИ эффективность мероприятий, проведённых практикующими, была бы вполовину меньше. Благодаря этим статьям, наши читатели, среди которых обычные люди, люди, манипулируемые злом, и практикующие услышали наши голоса. В этом процессе мы разъясняем факты, сокращаем давление, оказываемое на практикующих материкового Китая, и душим зло. Я понимала, какая огромная ответственность лежит на мне.

Вначале было очень тяжело. Для того, чтобы опубликовать статью, требовалось много времени и усилий. Необходимо было понимать для чего мы проводим это мероприятие, продумать вопросы для интервью, затем воспроизвести запись, перевести её, написать репортаж, отредактировать, сделать подписи под фотографиями и так далее. Часто все эти операции выполнял один человек, поскольку практикующих, которые могли это делать, было мало. Как человек, который только начал совершенствоваться, я постоянно находилась под огромным давлением и пыталась как-то совместить учёбу и семейные обязанности, а также найти время для выполнения упражнений и изучения Закона. Мне часто приходилось работать до 2-3 часов ночи, чтобы закончить статью. Иногда приходилось писать несколько статей. Благодаря Дафа, поддержке Учителя, а также помощи практикующих, мне удалось преодолеть эти трудности.

Избавление от пристрастий благодаря работе в «Минхуэй»

Я возмущалась, когда практикующие указывали мне на ошибки в моих статьях, которые я писала. Внешне я оставалась спокойной, но в душе была очень недовольна.  Так продолжалось до тех пор, пока я не допустила серьёзную ошибку – я написала неправильную дату. Я была беспечна и безответственна, но мне не нравилось, когда другие указывали мне на ошибки. Но разве замечания практикующих не помогают мне стать лучше? По мере моего повышения в совершенствовании, такие ошибки случались всё реже.

Из-за нехватки сотрудников, я начала писать статьи для газеты «Великая Эпоха» и для других проектов, в том числе для «Минхуэй». Помимо статей с разъяснением фактов, я делала репортажи о текущих событиях. Со временем мне всё сложнее было справляться с растущей нагрузкой.

Время от времени, когда случалось какое-то важное событие, я, чтобы сэкономить время, одну и ту же статью, внеся в неё некоторые корректировки, отправляла сразу нескольким нашим СМИ. Редакторы «Минхуэй», прочитав мою статью, сходились во мнении, что она подходит для другого СМИ, в то время как редакторы «Великой Эпохи» говорили, что она больше подходит для сайта «Минхуэй». У меня не хватало времени, чтобы выполнять свою работу должным образом, и я сама была не довольна статьями, которые писала.

Я задумалась по поводу этой ситуации и увидела в себе стремление показать себя. У меня не было доверия к другим практикующим. Как ветеран-практикующий, я должна была помогать и воодушевлять соучеников, участвующих в проектах по разъяснению истинных фактов. Со временем я начала обучать тех, кто работал в «Великой Эпохе», навыкам написания статей, переводам и редактированию. Перед важным мероприятием я старалась привлечь к работе других практикующих. Таким образом, у меня появилась возможность сконцентрироваться на написании статей для «Минхуэй» и в то же время позволить другим практикующим принять участие в работе.

Уделять внимание выполнению упражнений

Мой муж не занимается Фалуньгун. За эти годы я научилась находить баланс между работой, семейными делами и совершенствованием. Восемь лет назад я заметила, что старею. Я выглядела уставшей, волосы поседели, к тому же я набрала лишний вес. Я могла медитировать только в течение получаса. Работая ночью над статьями, я засыпала. Это сказывалось на моей повседневной работе.

Я вспомнила следующие слова Учителя:

 «Фалунь Дафа также представляет собой метод совершенствования и души и жизни, поэтому в нём есть телодвижения для закалки» (первая лекция «Чжуань Фалунь»).

Если моё физическое тело находится в таком ужасном состоянии, как я могу убедить окружающих в благотворном влиянии Фалунь Дафа на сознание и тело человека? Я решила ежедневно выполнять упражнения. Кроме того, некоторые практикующие решили записывать, сколько времени ежедневно мы тратим на изучение Закона и выполнение упражнений. С тех пор, независимо от того, насколько была занята, я находила время для выполнения всех упражнений и изучения хотя бы одной лекции «Чжуань Фалунь» в день.

Моё здоровье улучшилось, и я похудела. Морщин стало меньше, на лице появился румянец. Давняя подруга, с которой мы не виделись 20 лет, сказала, что я совсем не постарела.

Вдохновение от написания статей о Shen Yun

В нашем городе с 2007 года проходит выступление Shen Yun. Я чувствую, что участие в этом проекте благотворно сказывается на моём совершенствовании. Сначала я отвечала за проведение интервью и редактирование статей. Я также должна была помогать группе, которая занималась вопросами обеспечения команды корреспондентов, такими как питание, проживание и так далее. В связи с большой нагрузкой я не могла сосредоточиться на написании статей.

В 2012 году после представлений, я должна была написать итоговую статью. Было шумно. Люди постоянно спрашивали меня то об одном, то о другом. У меня не было времени на выполнение задания. Я попросила Учителя о помощи и отправила праведные мысли. Постепенно мои мысли прояснились, и в голове сформировался план статьи. Я вспомнила первую сцену представления и некоторые комментарии политиков, у которых брала интервью. Я уже знала, о чём буду писать.

В своих статьях я всегда стараюсь писать что-то новое и избегаю повторений. Когда я вкладываю своё сердце в написание репортажа о Shen Yun и обращаю внимание на детали, Учитель даёт мне мудрость и вдохновение.

В 2013 году по дороге в театр, где должно было состояться открытие выступления Shen Yun, я увидела огромную луну, которая излучала тёплый спокойный свет. Я почувствовала, словно пробудилась. Во время выступления я почувствовала душевный подъём. Благодаря отзывам, полученным во время интервью в тот вечер, я написала очень хороший репортаж.

Я уразумела следующее: чтобы понять смысл, заложенный в каждом номере Shen Yun и написать хороший репортаж о представлении, важно хорошо изучать Закон, повышаться и улучшать свои профессиональные навыки.

Вывод

Учитель в своей проповеди во время прошлогодней конференции Фа в Вашингтоне оказал ученикам, которые работают в проекте «Минхуэй» серьёзную поддержку.

 «Все наши СМИ спасают людей, и это необыкновенно. Все они сыграли огромную роль в Исправлении Законом, и заслуги их безмерны» («Проповедь Закона в Вашингтоне округ Колумбия в 2018 году»).

Однако, я знаю, что делаю недостаточно.

Более 10 лет назад в Вашингтоне округ Колумбия во время мероприятия со свечами я услышала песню «Сядь рядом со мной». Я вспомнила, что слова песни принадлежат английскому практикующему. Я перевела его стихотворение на китайский язык, отредактировала и представила сайту «Минхуэй» в 2001 году. Кто бы мог подумать, что случайный перевод станет текстом популярной среди практикующих песни.

Думая об этом, я вспомнила слова Учителя:

«Совершенствование – это успешная самореализация живого существа» («Проповедь Закона в Вашингтоне округ Колумбия в 2018 году»).

Поэтому мы не должны считать, что дела, которые мы выполняем, незначительны. Возможно, в ближайшем будущем то, что мы сделали, окажет влияние на мир, потому что мы ученики Дафа периода Исправления Законом.

Закончить свой опыт я хочу словами песни «Сядь со мной рядом».

 «Посидим в тишине

Наши мысли могут изменить ситуацию».

Спасибо всем!

 (Опыт представлен для Конференции Фа, посвящённой 20-й годовщине создания сайта «Минхуэй»)