(Minghui.org) Через несколько недель начнутся гастроли симфонического оркестра Shen Yun. В связи с этим некоторые практикующие задают вопросы, касающиеся используемого в оркестре метода и системы аранжировки. Я попробую ответить на некоторые из этих вопросов, опираясь на свой профессиональный опыт и личное уразумение.

Уникальный метод аранжировки

Прежде чем углубляться в детали, проясним один важный момент: наша миссия состоит в том, чтобы возродить 5000-летнюю китайскую культуру, переданную Богами. Это  непременно связано с китайскими этническими музыкальными инструментами. Оркестр Shen Yun – единственный в мире, в котором гармонично сочетаются традиционные китайские инструменты и инструменты западного симфонического оркестра. Другие оркестры могут исполнять только соло или сочетать несколько инструментов, но не могут, например,  исполнить симфонию.

Звучание пипы (китайская лютня) и эрху (двухструнная скрипка) уникально, их не может заменить ни один традиционный инструмент симфонического оркестра. Это и есть причина, по которой очень сложно комбинировать их с инструментами симфонического оркестра. Однако, Shen Yun смог гармонично сочетать их, благодаря своему уникальному методу и системе аранжировки. Таким образом, традиционный метод аранжировки был пересмотрен и адаптирован для новых инструментов.

Например, существуют специальные требования, позволяющие западным инструментам звучать совместно с эрху или пипой. Это как готовить блюдо – не всё можно смешивать, чтобы приготовить блюдо. Только оригинальный подбор различных компонентов позволит приготовить блюдо с изысканным запахом и вкусом. Таким образом, Shen Yun является уникальным по сравнению с другими симфоническими оркестрами. Именно это мы должны подчёркивать во время презентации оркестра Shen Yun и продажи билетов.

Неповторимое звучание

По моему мнению, в оркестре Shen Yun многие традиционные китайские инструменты не используются потому, что их можно заменить западными. Например, гуцинь (древняя цитра) и гучжэн (китайская цитра) можно заменить арфой. Точно так же бамбуковые флейты сяо и ди можно заменить западной флейтой и малой флейтой пикколо. Китайская труба сона может быть заменена западной трубой.  Фактически, если музыкальные ноты слишком сильно перекрываются в одном и том же диапазоне частот, то аддитивный эффект слишком сильно увеличит громкость, что приведёт к несбалансированному звучанию.

Среди традиционных западных оркестровых инструментов нет таких щипковых инструментов, как пипа. Гитара чем-то похожа на пипу, но она не является классическим оркестровым инструментом. Эрху часто называют двухструнной китайской скрипкой, но её звучание сильно отличается от скрипки. Тем не менее, она хорошо сочетается со струнными инструментами, придавая уникальную окраску общему звучанию.

Кроме того, эрху может использоваться как в соло, так и в дуэте, ансамбле или оркестре. Такие инструменты, как эрху, пипа, а также традиционные китайские ударные инструменты гу (барабан), ло (гонг), мую (деревянная рыба) и цин (каменный гонг) не только придают звучанию оркестра национальный китайский колорит, но также гармонизируют и обогащают  звучание классической западной симфонической музыки. Такая музыка становится более наполненной и выразительной, она также обладает большей энергией.

Кроме того, выбирая эти музыкальные инструменты, Учитель полностью учёл факторы, связанные с традиционной китайской культурой. Например, как пять звуков, пять элементов и пять внутренних органов человека соединяются и влияют друг на друга. Кроме того, музыка, исполняемая оркестром Shen Yun, обладает энергией Дафа. Человеческое тело может непосредственно принять её, вобрать в себя. Эта энергия может проникнуть в самые глубины души и обладать эффектом спасения человека.

Поэтому, слушая симфонический оркестр Shen Yun, мы не должны ограничивать себя форматом классической западной симфонии или китайской музыки. Скорее, нужно оценить  внутреннее культурное значение и послание, стоящее за этим, чтобы ощутить квинтэссенцию переданной Богами культуры, и божественную силу, которую несёт в себе эта музыка.