(Minghui.оrg) 16 июля 2019 года семь жителей Пекина предстали перед судом за отказ отречься от веры в духовную практику Фалуньгун, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

78-летняя Ван Хун защищала себя сама, поскольку её адвокат и другие адвокаты, представляющие У Е, Жэнь Линь, Фу Яминь, Ли Луин и Чжэн Юньюнь, заявили о признании вины своих подзащитных, опасаясь преследования.

Только адвокат практикующего Вана Шуньли не признал его виновным. Председательствующий судья Чжан Юмин часто прерывал его защиту, ссылаясь на нехватку времени.

Адвокат Вана утверждал, что его клиент не нарушил никакого закона, исповедуя свою веру, и прокурор не представил никаких доказательств, подтверждающих обвинение в «препятствовании исполнению государственных и административных законов путём создания и использования организаций культового характера» ‒ стандартный предлог, используемый властями для заключения в тюрьму практикующих Фалуньгун.

Адвокат Вана указал на то, что ни одно из электронных устройств, включая компьютер, флэш-накопитель и принтер, изъятые у его клиента, не было опечатано после обыска дома. Он пояснил, что не может исключить того, что полицейские позже могли взломать эти устройства и сфабриковать доказательства против его клиента.

Хотя другие адвокаты заявили о признании вины практикующих, они согласились с тем, что совместное чтение Книг Фалуньгун не принесло никакого вреда обществу и тем более не могло препятствовать исполнению государственных и административных законов. Они попросили оправдательных или более лёгких приговоров для практикующих. Но прокурор Чжан Ли из прокуратуры района Дунчэн города Пекина потребовал для практикующих суровых приговоров.

Арестованы за то, что вместе читали Книги Фалуньгун

Семерых практикующих арестовали 6 сентября 2018 года, когда они вместе изучали Книги Фалуньгун.

Практикующих Фу, Чжэн и Ли освободили под залог. Практикующие У, Жэнь и супруги Ван до сих пор находятся в центре заключения района Дунчэн.

Восьмую практикующую, арестованную вместе с ними, 70-летнюю Лю Шэнпин освободили через четыре дня после того, как у неё возникли проблемы с сердцем. Но после этого власти продолжали часто беспокоить её, и она, чтобы избежать дальнейшего преследования, была вынуждена уйти из дома.

Cтатья на эту тему:

Во время ареста у 70-летней практикующей из Пекина возникли проблемы с сердцем