(Minghui.org) Вэй Чуньюй, инженер-механик, житель города Чанчуня провинции Цзилинь, скончался 14 апреля 2020 года, через 18 лет после того, как был вынужден стать бездомным из-за того, что остался предан своей вере в принципы Фалуньгун. Ему было 56 лет.

Фалуньгун или Фалунь Дафа, является духовной и медитативной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Вэя пять раз арестовывали и пытали за то, что он практиковал Фалуньгун. 2 сентября 2001 года он сбежал из центра «промывания мозгов» и был вынужден стать бездомным, чтобы избежать дальнейшего преследования. Поскольку он проявлял твёрдость в своей вере и не хотел отказываться от неё, его подвергали жестокому преследованию, и жена развелась с ним. Родители Вэя скончались в результате сильного давления со стороны КПК. Из-за вспышки коронавируса Вэй не смог в последний раз увидеть сына.

Вэй Чуньюй

После смерти Вэя среди его вещей были обнаружены  два важных документа. Одним из них был уголовный иск на 11 страницах, который Вэй в 2015 году подал к Цзян Цзэминю, бывшему китайскому диктатору, инициировавшему преследование Фалуньгун. Вторым документом было его заявление о восстановлении на работу, датированное 8 января 2018 года.

Во втором документе Вэй написал о том, как был вынужден в 2001 году бежать из центра «промывания мозгов» и после побега стать бездомным. Он изложил всё подробно, потому что думал о своих коллегах и надеялся, что прочитав это, они смогут понять Фалуньгун и не будут обмануты ложью КПК.

В 2018 году Вэй вернулся в город Чанчунь и передал право собственности на дом своему сыну, который с 12 лет был лишён отцовской заботы. Он также отправился на своё прежнее место работы и подал заявление о восстановлении его в прежней должности. В компании сказали, что известят его о принятии решения, но Вэй так и не получил никакого ответа.  

Ниже приводится рассказ Вэя о том, что он пережил.

От фермера до отмеченного наградами инженера

Я родился в феврале 1964 года в посёлке Шитоухэцзы уезда Хуанань городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян. Родители были трудолюбивыми фермерами, а я был самым младшим из пяти детей. Отец никогда не ходил в школу, но был очень умён и настаивал, чтобы мы все посещали школу. В период уборки урожая он нанимал сезонных рабочих, но никогда не отрывал нас от занятий.

Две мои старшие сестры стали учителями, одна бухгалтером и одна государственной служащей. Я закончил Уханьский технологический университет по специальности «машиностроение». Среди жителей нашего посёлка история нашей семьи была историей успеха.

Вэй Чуньюй в молодости

После окончания вуза в 1986 году я начал работать в автомобильной компании в городе Чанчуне провинции Цзилинь, где Фалуньгун был впервые представлен общественности.

В 1992 году мне было присвоено звание «инженер высшей квалификации». Я всегда был добросовестным и ответственным сотрудником. В проектном институте, где я работал, меня однажды удостоили звания «Образцовый работник». В 1997 году в возрасте 33 лет я стал руководителем профессиональной группы, представляющей техническую элиту подразделения нашего предприятия.

Шаг назад из-за плохого здоровья

Казалось, жизнь открывала новые возможности, но у меня вдруг произошло серьёзное ухудшение здоровья в результате длительной напряжённой работы. В начале 1997 года я был в таком отчаянии, что хотел покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши своего дома. Я не сделал этого, вспомнив о жене и сыне.

Причина ухудшения здоровья возникла год назад. В конце 1995 года я работал в Шэньчжэне и однажды ночью вдруг не смог заснуть. С тех пор меня начала мучить бессонница. Через несколько дней компания отозвала меня из командировки, так как мне поручили очень большой проект. Я поспешно вернулся. Дома я сначала полагался на снотворное, но вскоре оно перестало действовать.

Мне приходилось работать сверхурочно каждый день, начиная с третьего дня китайского Нового года в 1996 году, и я не мог найти времени, чтобы сходить на медицинский осмотр. Я думал, что после завершения проекта пойду на обследование и немного отдохну. Мне было тяжело, но я продолжал работать. Когда набор чертежей для проекта был близок к завершению, модель изменили, и мне пришлось заново делать все чертежи. Пришлось снова работать сверхурочно каждый день, и я не мог нормально спать.

Физическое состояние моего тела становилось всё хуже и хуже, казалось, что голова распухла, под глазами появились мешки, мышление становилось всё менее и менее оперативным. Иногда я чувствовал раздражение в левом глазу и тёр его рукой. Я всё ещё думал о том, что надо бы пойти в больницу, когда закончу работу над проектом.

Прошёл год, и в начале 1997 года моё тело больше не могло выдержать. Я не мог заснуть, и у меня отсутствовал аппетит. Я постоянно расстраивался, мой мозг, казалось, разучился соображать и работать. Я не мог вспомнить, что сказал мне коллега. Мне пришлось пойти в больницу на обследование, так как я не мог работать, и мне сказали, что у меня глаукома, инфаркт головного мозга, бессонница и атрофия зрительного нерва.

Известный профессор сделал мне операцию, после чего я стал ездить в городскую больницу №2 Чанчуня, где мне делали массаж и инъекции. У меня снизилось внутричерепное и внутриглазное давление. Я, наконец, смог нормально спать и больше не расстраивался. Однако моё состояние было нестабильным, и поэтому я не решался читать книги и смотреть телевизор.

После трёх месяцев отдыха я вернулся к работе. Мой руководитель позаботился обо мне и поручил мне только скорректировать чертёж. Я смотрел на него всего 25 минут, и моя старая болезнь вернулась. Я начал ходить по больницам и пробовать методы лечения западной и традиционной китайской медицины. Всякий раз, когда я смотрел на яркие многоцветные вещи, у меня было такое ощущение, будто я стоял на маленькой лодке и терял равновесие. Я ничего не мог делать и был в отчаянии.

Нет худа без добра

Я находился в бедственном положении, когда 2 января 1998 года коллега, уже вышедший на пенсию, дал мне аудиозаписи лекций основателя Фалуньгун. Я сразу прослушал их и понял, в чём заключается истинный смысл жизни.

7 января 1998 года, через пять дней после того как я начал практиковать Фалуньгун, все мои болезни исчезли. Я снова мог работать. У меня больше не было никаких заболеваний, даже глаза перестали болеть.

Я начал во всём следовать принципам Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение». Стал с большим пониманием относиться к трудностям, с которыми сталкивались другие люди, и не требовал компенсации на работе. Я стал выполнять любую работу, которую поручал мне мой руководитель. Однажды он позвал меня в свой кабинет и спросил, сколько баллов он должен мне дать (баллы влияют на нашу премию). Я посоветовал ему сделать это справедливо, и он отметил, что если бы все были такими, как я, им было бы легко быть начальниками.

Раньше я по выходным дням играл в маджонг и азартные игры с коллегами и иногда повышал голос на людей. Начав изучать Фалунь Дафа, я избавился от этих вредных привычек и перестал ругать других.

Следование принципам «Истина, Доброта, Терпение», которые учили меня быть хорошим человеком, сделало мою жизнь намного более спокойной.

Повторяющиеся аресты

После того, как в июле 1999 года Цзян Цзэминь развязал преследование Фалуньгун, я стал рассказать людям, какую пользу получил от практики Фалуньгун, но меня много раз арестовывали за это.

Первое задержание

Я стирал одежду дома в августе 1999 года, когда мне позвонили из отдела полиции Сылань Дацзе и сказали, чтобы я пришёл к ним. В отделе полиции меня спросили, является ли Фалуньгун сектой. Я сказал «нет», и меня задержали. Я находился в центре заключения Цичэчан 15 суток.

Второй арест и пытки в центре заключения

6 октября 2000 года я приехал в Пекин, чтобы там на площади Тяньаньмэнь выполнить упражнения и таким образом призвать общественность к защите Фалуньгун. Полицейские из города Чанчуня арестовали меня, сковали мне руки наручниками и доставили обратно в Чанчунь.

За доставку поездом полицейские собирали плату за спальные места с каждого практикующего Фалуньгун, но размещали по 5-6 практикующих на одной полке. Во время поездки я видел, как полицейские, сковав наручниками руки практикующей Фалуньгун, поместили её в проходе. Они избивали её кулаками и ногами, плевали ей в лицо и ругали нецензурными словами.

Иллюстрация пытки: «обливание холодной водой»

После возвращения в Чанчунь меня сначала поместили в Бюро общественной безопасности города Чанчуня, а 9 октября 2000 года перевели в центр заключения №2 Чанчуня. Когда я вошёл в вестибюль центра заключения, молодой полицейский подбежал ко мне и ударил кулаком в лицо.

Я находился в заключении 27 суток, и сокамерники регулярно избивали меня. Они часто хватали меня за волосы и били головой о стену. Меня обливали 50-60 тазами холодной воды. Заключённые протыкали мне кончики пальцев иглой и неоднократно били меня по внутренней стороне бёдер, отчего у меня появились синяки и я не мог ходить и наклоняться более 10 дней. Они ударили меня по лодыжке вешалкой для одежды с такой силой, что серьёзно повредили надкостницу, в результате чего образовалась ямка в правой ноге. Ноги начали гноиться и опухли, у меня поднялась температура.

В результате пыток в правой ноге Вэя образовалась ямка. Фотографии были сделаны через 15 дней после обращения Вэя за медицинской помощью

Полицейские принесли штатив для капельницы и проинструктировали моих сокамерников, больных чесоткой, как поставить мне капельницу. Без всякой дезинфекции заключённые вставили мне иглу в вену, в результате чего тыльная сторона моей ладони опухла. Я не знал, что мне вводили. После капельницы у меня весь день держалась температура, и мне хотелось спать.

Меня также заставляли сидеть на маленьком табурете каждый день с утра до ночи. От этой пытки мои ягодицы начали гноиться.

На фотографии видны гноящиеся раны на ягодицах Вэя

Заключённые также вставляли между моими пальцами зубную щётку, а затем с силой вращали её. Они радовались, видя, что мои пальцы искалечены.

Демонстрация метода пытки: зубную щетку вставляют между пальцами, а затем крутят её

В конце октября сокамерники открывали окна, чтобы впустить холодный воздух. На других была толстая тёплая одежда, а на мне только одежда заключённого, и я дрожал от холода.

Ночью во время сна каждый должен был лежать на боку. Поскольку я храпел во сне, дежурный сокамерник пинал меня ногой по голове, чтобы разбудить. Я не мог спать.

Казалось, что некоторые из этих пыток исходили от заключённых, но хорошо известно, что без указаний и одобрения охранников они бы так себя не вели.

Позже меня отправили в трудовой лагерь. Из-за того, что мои ноги были чёрными и опухшими и я не мог носить обувь, трудовой лагерь отказался принимать меня. С разрешения полиции мне оказали медицинскую помощь в рабочей больнице автомобильного завода №1. С помощью одного доброго человека мне отменили срок принудительных работ.

По возвращении домой я заболел чесоткой и не мог спать по ночам. На работе мне отказали в восстановлении в должности и заставляли написать гарантийное заявление об отказе от практики Фалуньгун. Не имея выбора, я написал его и после этого плакал больше часа.

Третий арест и заключение в центре «промывания мозгов»

12 июня 2001 года по инициативе местного жилищного комитета ко мне на работу была направлена группа людей, которые заявили, что я должен отправиться на курсы «промывания мозгов». Я сказал им, что не могу этого сделать, поскольку заканчиваю работу над проектом. Затем они попытались заставить меня написать гарантийное заявление об отказе от веры в принципы Фалуньгун. Я отказался и сказал, что их действия незаконны. Так как я отказывался добровольно ехать с ними, они насильно затолкали меня в свою машину и отвезли в центр «промывания мозгов» Синлуншань.

Мой руководитель сопровождал меня в центр «промывания мозгов». Когда он уходил, я попытался из вежливости проводить его, но полицейский Чжао оттащил меня. Он ударил меня кулаком по голове и лицу так сильно, что с меня слетели очки. Я не стал отвечать, когда он спросил меня, является ли Фалуньгун сектой. Поэтому он продолжил избивать меня и бил меня головой о стену. Он остановился только тогда, когда совсем выдохся. Однако пытки не прекратились. Он приказал мне стоять лицом к стене в течение часа, прежде чем позволил мне войти в комнату. На следующий день я увидел, что его руки были заклеены пластырем.

Войдя в комнату, я увидел молодого человека с чёрными кругами вокруг глаз. Он был избит полицейским по имени Чжан Чжэнчжэнь. Я также видел практикующую Фалуньгун в возрасте старше 60 лет, которую Чжан избил так сильно, что ей приходилось держаться за стену, когда она шла в туалет. Даже спустя месяц ей было так больно, что она с трудом ходила.

Центр «промывания мозгов» управляется так же, как и тюрьма. Мы жили на первом этаже. Окна были закрыты железными решётками. На окнах не было сеток, поэтому летом нас часто кусали комары. Как правило выходить из комнаты не разрешалось, и, если мы хотели пойти в туалет, нам нужно было получить разрешение от двух полицейских, которые стояли на страже возле комнаты. Если полицейские были чем-то недовольны, они не разрешали нам пользоваться туалетом, и могло пройти много времени, прежде чем нам позволяли выйти из комнаты.

В центре «промывания мозгов» практикующих Фалуньгун каждый день заставляют смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Нас также заставляли слушать профессора, который клеветал на Фалуньгун. Меня держали в центре «промывания мозгов» почти три месяца, и власти угрожали отправить меня в трудовой лагерь, если я откажусь преобразовываться до наступления Национального дня Китая.

2 сентября 2001 года я сбежал из центра «промывания мозгов» и, чтобы избежать дальнейшего преследования, стал бездомным.

Арестован за распространение материалов Фалуньгун и DVD-дисков с информацией о Фалуньгун

В конце июля 2012 года я был арестован за распространение на улице материалов, связанных с Фалуньгун. Сотрудники управления внутренней безопасности допросили меня, и один из них даже ударил меня ногой. Они отпустили меня через пять часов, но забрали мои материалы и сумку.

3 июня 2013 года я распространял материалы Фалуньгун на улице. Когда я предложил материалы заместителю начальника управления полиции уезда Хуанань, он вызвал полицейских, чтобы они арестовали меня. Меня подвергли личному досмотру и забрали мои материалы. Через два с лишним часа меня отпустили.

Жена развелась со мной, родители умерли

После побега из центра «промывания мозгов» меня уволили с работы. Жена находилась под большим давлением и очень переживала. Опасаясь за будущее нашего сына, она развелась со мной.

Мой сын с 10-летнего возраста жил в постоянном страхе, а я не мог заботиться о нём с того времени, как ему исполнилось 12 лет. Мы не могли встретиться друг с другом более 10 лет. Без помощи бабушки и дедушки по материнской линии, моему сыну и его матери было бы трудно выжить.

Две мои сестры тоже практикуют Фалуньгун, и их тоже преследовали. Старшая сестра переживала за нас и пыталась нас спасти. Однажды она даже встала на колени перед секретарём политико-правового комитета, чтобы просить его о помощи, и ей было сказано, что надо заплатить определённую сумму денег. У неё развилось заболевание глаз. Преследование и ей нанесло физический и моральный ущерб.

В 2001 году, когда я находился в заключении, скончался отец. Мать раньше практиковала Фалуньгун и излечилась от всех болезней. Когда началось преследование, у неё забрали проигрыватель и аудиозаписи лекций Учителя Ли. Она испугалась и перестала заниматься. Когда меня и сестёр подвергли преследованию, она была очень напугана. Её здоровье ухудшилось, и в 2013 году она скончалась.

Общий экономический ущерб превышает 1,5 миллиона юаней

Преследование причинило огромные экономические потери мне, моей семье и родственникам. В конце 1999 года у меня на работе каждому сотруднику было выплачено более 20 000 юаней в качестве пособия, но меня лишили его, поскольку я отказался бросить практику Фалуньгун. Меня также каждый год лишали 13-ой зарплаты.

Поскольку я отказался отречься от своей веры, мне не дали возможности получить должность старшего инженера. На работе также удерживали мою зарплату, когда я находился в центре заключения.

В среднем каждый сотрудник нашей компании зарабатывал около 5 000 юаней в месяц в 2000 году. С 2000 года по 2015 год мой общий экономический ущерб составил более 1,5 миллиона юаней.

В течение десяти лет, когда я был бездомным, у меня не было удостоверения личности, поэтому мне было трудно найти стабильную работу по специальности. Я давал уроки студентам, был швейцаром и работал неполную неделю; у меня был мизерный доход.