(Minghui.org) Пекин, получивший статус столицы Китая в 1403 году во времена династии Мин, играет решающую роль в развитии и поддержании китайской цивилизации. Однако после того как компартия Китая (КПК) пришла к власти в 1949 году, Пекин стал местом, где издавались бесчисленные распоряжения и приказы, направленные на уничтожение традиционных ценностей и подавление людей.

Особенно это касается преследования Фалуньгун, духовной системы совершенствования, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение». После того как бывший лидер КПК Цзян Цзэминь решил подавить Фалуньгун в апреле 1999 года, 10 июня того же года он сформировал секретное агентство «Офис 610», и несколько месяцев спустя, 20 июля 1999 года, открыто начал общенациональное преследование. С тех пор «Офис 610» отдаёт приказы правоохранительным органам и судебным департаментам арестовывать и преследовать практикующих Фалуньгун.

В течение 21 года миллионы невинных практикующих Фалуньгун подвергаются жестокому преследованию, незаконным задержаниям, тюремному заключению и пыткам за свою веру. Многие также подверглись психологическому насилию и даже стали жертвами насильственного извлечения органов. Согласно информации, собранной сайтом «Минхуэй», более 4500 практикующих погибли в результате преследования. Из-за Интернет-блокады и цензуры в Китае реальное число погибших, по всей вероятности, намного превышает приведенные данные.

Несмотря на неустанные усилия практикующих, направленные на разъяснение правды о практике Фалуньгун и разоблачение лжи КПК в отношении Фалунь Дафа, некоторые люди, в том числе полицейские и правительственные чиновники, по-прежнему предпочитают действовать против своей совести и слепо следовать приказам, продолжая жестокое преследование.

В Китае есть пословица: «За добро воздастся добром, а за зло последует наказание», которая перекликается с западным утверждением, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки. К сожалению, многие преступники, вовлечённые в преследование Фалуньгун, столкнулись с ужасными последствиями. В этой статье представлены случаи, произошедшие в Пекине. Мы надеемся, что это послужит добрым напоминанием тем, кто всё ещё следует за КПК и продолжает участвовать в репрессиях, направленных против практикующих Фалуньгун.

Центральное правительство КПК

В этой статье перечислены некоторые уголовные иски, предъявленные к 527 чиновникам, в том числе 163 сотрудникам системы правосудия (полиции, прокуратуры и суда), 119 высокопоставленным чиновникам государственных органов, 89 сотрудникам государственных и частных структур, 89 чиновникам государственных органов нижнего уровня, и 67 сотрудникам «Офиса 610» и Политико-юридической комиссии ЦК КПК (PLAC), внесудебного органа, наделённого совместно с «Офисом 610» полномочиями осуществлять и контролировать преследование Фалуньгун.

Ниже приведены некоторые примеры, касающиеся сотрудников «Офиса 610» и Политико-юридической комиссии ЦК КПК.

Ло Ганю, бывшему секретарю Политико-юридической комиссии ЦК КПК (1998-2007 гг.), во многих странах были предъявлены гражданские и уголовные иски за участие в преследовании Фалуньгун.

Лю Цзин, бывший глава «Офиса 610» (2001-2009 гг.), был обвинён в участии в преследовании Фалуньгун во многих странах.

Ли Ланьцину, основателю и первому главе центрального «Офиса 610» (1999-2002 гг.), был предъявлен иск в Париже (Франция) за участие в преследовании Фалуньгун.

Чжоу Юнкан, бывший секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК (2007-2012 гг.), был осуждён за взяточничество, злоупотребление властью и другие преступления в 2015 году и приговорён к пожизненному заключению.

Ли Дуншэн, бывший глава центрального «Офиса 610» (2009-2013 гг.), был приговорён к 15 годам лишения свободы в 2016 году.

Ван Маолиню, бывшему главе центрального «Офиса 610» (1999-2001  гг.), был предъявлен иск за границей за участие в преследовании Фалуньгун.

Цзян Чуньвану, бывшему заместителю главы центрального «Офиса 610», был предъявлен иск за границей за участие в преследовании Фалуньгун.

Чжан Вэньи, бывший сотрудник «Офиса 610» в Национальном управлении радио и телевидения, умер от рака печени.

Го Чуаньцзе, бывшему заместителю руководителя «Офиса 610» Китайской академии наук, предъявлен иск за причастность к преследованию Фалуньгун.

Дин Гуаньгэню, бывшему руководителю центрального «Офиса 610», предъявлен иск за границей за участие в преследовании Фалуньгун, он умер в июле 2012 года.

Более того, 20 других высокопоставленных китайских чиновников, участвовавших в подавлении Фалуньгун, также столкнулись с негативными последствиями. Вот несколько примеров.

Цзян Цзэминю, бывшему главе компартии Китая КПК, который инициировал преследование в 1999 году, во многих странах был предъявлен судебный иск за преследования Фалуньгун. К некоторым из его заместителей также были предъявлены иски за границей за участие в преследовании Фалуньгун, в том числе к Цзэн Цинхуну, Цзя Цинлиню, Ли Чанчуню, У Гуаньчжэню, Чжан Дэцзяню, Лю Юньшаню, Чжану Гаоли и Ван Юйшэну.

Сюй Цзе, бывший заместитель главы Центра апелляций Китая (или Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан), в 2015 году был приговорён к 13 годам тюремного заключения.

И Цзюньцин, бывший директор Бюро компиляции и переводов ЦК КПК, в 2013 году был уволен с занимаемой должности по результатам уголовного расследования.

Су Жуну, бывшему заместителю председателя всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая в 2014 году было предъявлено обвинение, впоследствии он был приговорён к пожизненному заключению.

Многочисленные представители высшего командного состава китайских вооружённых сил и должностные лица ведущих СМИ также сыграли значительную роль в проведении политики преследования. Известно также, что некоторые из их сотрудников столкнулись с негативными последствиями.

Сюю Цайхоу, бывшему заместителю председателя Центрального военного совета Китая, в 2014 году было предъявлено обвинение, и по его делу проведено расследование. Он умер от рака мочевого пузыря в 2015 году.

Го Босюня, бывшего заместителя председателя Центрального военного совета Китая, приговорили к пожизненному заключению за взяточничество в 2016 году.

Гу Цзюньшаня, бывшего заместителя начальника главного управления армии в тылу, осудили в 2015 году и приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Чень Чжили, бывший министр образования Китая, была привлечена к суду во время посещения Танзании в 2004 году.

Фан Цзин, бывшая ведущая новостей CCTV, неоднократно клеветавшая на Фалуньгун в различных программах, умерла в 2015 году.

Чэнь Хун, бывший заместитель начальника отдела социальных тем CCTV, был одним из продюсеров клеветнической программы об инсценировке самосожжения. Он умер от рака в 2008 году.

Ло Цзин, бывший ведущий новостей CCTV, проявил особое рвение в распространении клеветы на Фалуньгун. Он умер от лимфомы с язвами во рту в 2009 году.

Чжао Пучу, бывший президент буддийской ассоциации Китая, организации прокоммунистического толка, много раз открыто клеветал на Фалуньгун. Он умер в Пекине в мае 2000 года.

Е Сяовэнь, начальник Государственного управления по делам религий, активно участвовал в преследовании Фалуньгун. Ему предъявили иск за границей за участие в преследовании.

Местные случаи

Лю Хайян, бывший заместитель центрального разведывательного управления отдела национальной безопасности, с июля 1999 года активно следовал политике преследования. В марте 2000 года он был награждён за активное участие в преследовании  Фалуньгун. В 2002 году ему поставили диагноз «костная лимфома». После трёх лет мучительных страданий он умер в 2005 году в возрасте 50 лет.

Лю Лицзюнь, секретарь парткома администрации города Дуншао уезда Миюнь, активно участвовал в преследовании Фалуньгун. По его указанию многие практикующие Фалуньгун были арестованы и отправлены в исправительно-трудовые лагеря, тюрьмы и центры «промывания мозгов». В начале 2006 года у Лю был обнаружен рак пищевода поздней стадии. После одного года интенсивного лечения он умер в возрасте 45 лет.

Сунь Шуин из города Муцзяюй уезда Миюнь в 2008 году пришла в местный полицейский участок, чтобы сообщить о практикующем Фалуньгун из своей деревни. В тот же день, когда она возвращалась домой, за ней погнался целый рой ос. Пытаясь убежать от них, женщина со всего размаха наткнулась на стену. Разбив лицо в кровь, она потеряла сознание.

Придя в себя, Сунь поняла, что причина случившегося заключается в том, что она пожаловалась в полицию на невинного человека. «Я больше никогда не буду так поступать», – сказала она.