(Minghui.org) С начала 2020 года веб-сайт «Минхуэй» сообщил о десяти практикующих Фалуньгун  в Китае, которые были замучены почти до смерти  

из-за того, что не отреклись от своей веры в Фалуньгун. Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная практика совершенствования, преследуемая коммунистическим режимом Китая с 1999 года.

Из 10 практикующих, находящихся сейчас в критическом состоянии, восемь мужчин. Большинство из них в возрасте от 40 до 50 лет, самому старшему – 78, самому младшему – 36. Их жестоко избивали, иногда до перелома костей; подвергали принудительному кормлению; вводили неизвестные препараты; подвешивали за наручники; морили голодом; надевали наручники и приковали к полу на длительное время; помещали в камеры одиночного заключения и отказывали в пользовании туалетом.

Ниже приводится краткое изложение их историй и ситуации в настоящее время.

А. Пять практикующих Фалуньгун, оказавшихся на грани смерти в тюрьмах

Мужчине в критическом состоянии отказано в условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям

50-летний Лай Чжицян, водитель такси из города Таншань провинции Хэбэй, был арестован 31 марта 2016 года, когда находился в доме у  другого практикующего Фалуньгун. 17 октября 2016 года его приговорили к семи годам лишения свободы и отправили в тюрьму Цзидун.

Он полностью потерял способность к передвижению после перенесённого в тюрьме в 2019 году инсульта и практически не реагировал на происходящее. Его жене разрешили навестить его в январе 2020 года, и охранникам пришлось его вынести на руках. У него было отсутствующее выражения лица, и он не узнал жену.

Лай был госпитализирован в августе 2020 года после того, как у него возникни проблемы с дыханием. Врач провёл трахеотомию и сказал, что он вряд ли выздоровеет. Лай не мог двигаться, но в течение госпитализации тюремные власти держали руки Лая скованными в наручниках и кормили через трубку. Из-за обезвоживания его губы потрескались, потому что санитар, ухаживающий за ним, редко давал ему воду.

Лай, всё ещё находившийся в критическом состоянии, из больницы был снова отправлен в тюрьму 9 сентября 2020 года, чтобы продолжить отбывание срока.

Иллюстрация пытки «заковывание в наручники и кандалы»

За последний год родственники Лая неоднократно требовали его освобождения по медицинским показаниям. Тюремная администрация заявила, что решение об освобождении было отклонено местным управлением юстиции. Когда по совету тюремной администрации родные Лая обратились в управление юстиции, им не разрешили войти.

Цзилинь Мань, отбывающий 11-летний срок заключения за свою веру, находится в критическом состоянии

Через двенадцать дней после ареста в августе 2019 года Лю Цин из города Фуюй в провинции Цзилинь был приговорён к 11 годам заключения за практику Фалуньгун. 23 сентября его перевели во 2-ю тюрьму провинции Цзилинь. Две недели спустя тюремные власти позвонили его родственникам и сказали, что он находится в критическом состоянии после инсульта.

Перед тем, как его отправили в тюрьму, сотрудники центра заключения Фуюй во время избиения сломали ему позвоночник и ребро. Он испытывал сильную боль и не мог выпрямить спину. Он не мог ходить без чьей-либо помощи и был не в состоянии заботиться о себе.

Лю является единственным кормильцем в своей семье. Когда его арестовали, его младший сын учился  в девятом классе средней школы.

Мужчина, который объявил голодовку в тюрьме в знак протеста против преследования, находится в тяжёлом состоянии

46-летний Чжан Цзин из города Фучжоу провинции Фуцзянь был арестован 29 апреля 2018 года во время распространения информационных материалов о Фалуньгун. 13 декабря 2018 года районный суд Цаншань приговорил его к 5,5 годам заключения в тюрьме Фуцин.

В знак протеста он объявил голодовку в тюрьме. Когда родители Чжана навестили его 25 сентября 2019 года, то узнали, что его вес понизился с 70 до 40 кг.

7 ноября 2019 года тюремная администрация уведомила родителей Чжана о его госпитализации. Когда позже в тот же день родители увидели его, от него остались только кожа да кости, и он говорил тихим и слабым голосом. Чжан продолжил голодовку и подвергся принудительному кормлению.

После года принудительного кормления состояние здоровья Чжана недавно серьёзно ухудшилось. В октябре 2020 года руководство тюрьмы сообщило его матери, что жизнь сына находится в опасности, и потребовало, чтобы она подписала обязательство о принятии на себя ответственности за его жизнь. Когда охранники не позволили ей увидеться с сыном, она отказалась подписать это обязательство  об ответственности.

Тюремные охранники бьют человека головой об пол, чтобы заставить его замолчать

Хуан Хуацзе, бывший государственный оценщик земли в округе Цзедун в провинции Гуандун, был арестован 11 марта 2016 года. Он предстал перед судом района Жунчэн 1 ноября 2016 года и был приговорен к 5,5 годам тюремного заключения.

После того, как Хуана поместили в тюрьму Сихуэй, охранники часто приказывали преступникам избивать его, что приводило к кровотечению из носа и рта.

Поскольку Хуан часто произносил вслух «Фалунь Дафа несёт добро» в знак протеста против избиений, охранники держали его вверх ногами и били головой об пол, чтобы заставить замолчать. Хуан получил серьёзные травмы головы и шеи и был госпитализирован.

Врач, которая отбывает тюремный срок за свои убеждения, впала в кому

62-летняя Линь Цзепин, врач из города Цзеян в провинции Гуандун, была арестована 3 июля 2017 года, когда рассказывала людям о Фалуньгун. Она предстала перед судом 1 марта 2018 года и в мае 2018 года была приговорена к 4,5 годам заключения. 13 августа 2018 года её перевели в женскую тюрьму провинции Гуандун.

Когда Линь сломала ногу, тюремные власти заявили, что она упала.

Линь впала в кому 19 июля 2020 года из-за нарушения электролитного баланса. Члены её семьи потребовали, чтобы она была условно-досрочно освобождена по медицинским показаниям, и сейчас они ожидают решения тюремных властей.

В апреле 2020 года руководство тюрьмы сообщило семье Линь о том, что у неё случился ещё один перелом, и ей пришлось сделать операцию. Хотя охранники заявили, что это было вызвано тем, что она слишком много ходила, члены её семьи подозревают, что охранники скрывают факты пыток.

Б. Четверо практикующих Фалуньгун находятся на грани смерти в центрах заключения

Женщина из провинции Гуандун находится на грани смерти в результате пыток после очередного ареста

Чжан Юйчжэ из города Чжухай в провинции Гуандун недееспособна и находится в тяжелом состоянии после пребывания в заключении более года за веру в принципы Фалуньгун.

54-летняя Чжан была арестована полицией 12 июля 2019 года во время группового ареста вместе с ещё 11 практикующими Фалуньгун. Находясь в центре  заключения №1 городского округа Чжухай, она провела несколько голодовок, протестуя против преследования, и подверглась физическому насилию. 

Иллюстрация пытки «подвешивание за запястья рук»

У практикующего Фалуньгун в заключении возникли сердечная и почечная недостаточность

У 45-летнего Жэнь Хайфэя из города Далянь провинции Ляонин возникли  сердечная и почечная недостаточность в больнице через три месяца после того, как его поместили в центр заключения Даляня.

Полицейские из отделения Ганьцзинцзы арестовали Жэнь 26 июня 2020 года и отправили его в центр заключения. Полиция провела обыск в его доме и конфисковала более 550 000 юаней наличными. Он объявил голодовку в знак протеста против преследования, и его здоровье ухудшилось.

Пока он боролся за свою жизнь в больнице, 18 сентября полиция передала его дело в прокуратуру Ганьцзинцзы.

Когда его родственники позвонили, чтобы узнать о его состоянии, власти отказались предоставить им какую-либо информацию, ответив на вопросы родственников лишь ругательствами и оскорблениями.

Жэнь Хайфэй

После более чем года заключения мужчина из провинции Шаньдун впал в кому

22 апреля 2020 года Яо Синьжэнь из города Яньтай провинции Шаньдун перенёс инсульт в центре заключения Чжанцзягоу. Врач сделал операцию на головном мозге и провёл трахеотомию. На момент написания статьи Яо остаётся в коме и всё ещё находится в отделении интенсивной терапии. Четверо полицейских назначены для круглосуточного наблюдения за ним.

Яо арестовали на работе около 8:30 утра 3 июля 2019 года. Полиция также побывала в его доме и провела обыск.

Жизнь бывшего инженера после года заключения находится в опасности

Цзэн Цзягэн, в прошлом инженер, которому 78 лет, из города Гуанчжоу в провинции Гуандун, страдает от высокого кровяного давления, сердечной недостаточности и нарушения зрения и слуха после года заключения за свою приверженность Фалуньгун.

Несмотря на проблемы со здоровьем, районный суд Хайчжу провёл два виртуальных слушания по его делу: в августе и в сентябре 2020 года.

Цзэн Цзягэн

Цзэн был арестован 10 июля 2019 года. В августе 2019 года, когда он находился в центре заключения №1 города Гуанчжоу, у него появились серьёзные проблемы со здоровьем. В середине сентября 2019 года медицинское обследование подтвердило, что у него тяжелая гипертония и заболевание сердца. Он почти ослеп, едва слышал и не мог нормально общаться со своим адвокатом.  Он также страдал от частого головокружения и бесконтрольных спазмов.

После того, как в конце февраля 2020 года его перевели в центр заключения района Хайчжу, состояние его здоровье ухудшилось.

В. Практикующий Фалуньгун находиться на грани смерти в центре «промывания мозгов»

Житель провинции Хэбэй находится в тяжёлом состоянии через неделю после ареста

Дин Юймин из уезда Хуайлай провинции Хэбэй был доведён пытками почти до смерти через неделю после того, как его поместили в центр «промывания мозгов».

14 июля 2020 года власти арестовали Дина за отказ отречься от его духовных убеждений и в тот же день поместили в центр «промывания мозгов». Когда он отказался смотреть пропагандистские видеоролики с клеветой на Фалуньгун, сотрудники центра избили его, нанося удары ногами по голове и телу. Они также избили его, когда он выполнял медитацию, одно из упражнений Фалуньгун. В течение нескольких дней ему не давали пищи, постельных принадлежностей, а также запрещали принимать душ.

Дина поместили в одиночную камеру за то, что он громко крикнул: «Фалунь Дафа несёт добро», когда к нему зашёл директор центра «промывания мозгов». Сотрудники центра пригрозили убить его, если он будет «доставлять им неприятности». Дочери не разрешали навещать его.

После постоянных  избиений  и издевательств Дин серьёзно заболел и 22 июля был госпитализирован. На момент написания статьи его местонахождение неизвестно.

Статьи на эту тему:

Руководство тюрьмы отказывается досрочно освободить прикованного к постели практикующего Фалуньгун, который после инсульта находится в тяжёлом состоянии

Женщина из провинции Гуандун, которую в очередной раз арестовали за практику Фалуньгун, находится в тяжёлом состоянии

Жительница Нью-Йорка требует освободить мужа, который был арестован в Китае за свои убеждения и находится в критическом состоянии

Трёх жителей провинции Шаньдун больше года содержат в центре заключения за их убеждения; один из них после перенесённого инсульта впал в кому

Бывший инженер после года заключения за приверженность Фалуньгун находится в критическом состоянии; ему отказано в освобождении под залог

Житель провинции Хэбэй находится в тяжёлом состоянии через неделю после того, как был арестован за приверженность Фалуньгун