(Minghui.org) Чжан Жунхуань из города Сюйчан провинции Хэнань, в прошлом врач по профессии, скончалась 31 июля 2020 года в возрасте 72 лет после долгих лет преследования и пыток за принадлежность к практике Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) представляет собой духовную практику совершенствования, которая подвергается преследованию в Китае с июля 1999 года. Поскольку Чжан Жунхуань оставалась твёрдой в своей вере, её дважды заключали в тюрьму, где она провела в общей сложности восемь лет. Кроме того, она понесла большие финансовые убытки. Власти продолжали преследовать практикующую и её семью и после освобождения Чжан, несмотря на проблемы со здоровьем, которые у неё возникли в результате жестокого обращения в тюрьме.

Чжан Жунхуань в молодости

Редкое заболевание прошло после начала практики Фалуньгун

До начала практики Фалуньгун Чжан страдала от первичной вегетативной недостаточности, редкого трудноизлечимого заболевания, а также от проблем с сердцем и постоянной одышки. Она часто чувствовала головокружение и теряла сознание. Врачи не могли её вылечить.

Здоровье Чжан значительно улучшилось после того как она начала практиковать Фалуньгун в 1997 году. Она следовала принципам «Истина, Доброта, Терпение» и рассказывала окружающим о том, насколько великолепна практика Фалуньгун. Однако после того как коммунистический режим Китая начал преследование Фалуньгун в 1999 году, её жизнь перевернулась.

Первый арест и 3,5 года лишения свободы

3 июня 2006 года группа сотрудников «Офиса 610» (внеправового органа, созданного для преследования Фалуньгун), управления внутренней безопасности города Сючан и полицейского участка Бэйда ворвалась в дом Чжан. Они произвели обыск в её доме и поместили практикующую в городской центр заключения. Сунь Лина, сотрудница отделения полиции района Вэйду, в ходе допроса пинала Чжан, а также била кирпичом в грудь. После этого у Чжан началось головокружение, поднялся жар и появился шум в ушах.

Прокурор района Вэйду сфабриковал доказательства вины Чжан и привлёк её к суду. Окружной суд не предоставил ей права на защиту и приговорил её к трем с половиной годам заключения в женской тюрьме Синьсян.

Чжан зверски пытали в тюрьме за то, что она отказалась отречься от практики Фалуньгун. Охранники и заключенные били её по лицу и пинали ногами, пока она не теряла сознание.

Чжан неоднократно помещали в одиночную камеру. Охранники уменьшили ей вдвое норму еды, давая ей только половину миски каши и половину ломтика хлеба. Однажды сокамерники подвергли её унизительному обыску, заставив раздеться донага. Заключенные по очереди следили за ней. Каждую ночь охранники приковывали её руку наручниками к перилам кровати, прежде чем она ложилась спать.

Однажды тюремные власти поместили Чжан в одиночную камеру на два месяца. Много раз они приковывали её руки наручниками к дверной ручке и не отпускали, пока она не теряла сознание. Несколько раз охранники привязывали её к стулу и заставляли врача вводить практикующей неизвестный препарат.

К моменту своего освобождения в январе 2010 года, Чжан похудела так, что от неё буквально остались лишь кожа да кости.

Второй арест и 4,5 года лишения свободы

1 апреля 2013 года сотрудники полицейского управления Бейда вновь арестовали Чжан за беседу с людьми о пользе Фалуньгун. Позже в тот же день они провели обыск в доме, конфисковав книги Фалуньгун и многие другие личные вещи.

Чжан перевели в центр заключения Гаоцяоин. Спустя 8 месяцев её подвергли тайному суду в районном суде Вэйду. Судья приговорил Чжан к 4,5 годам заключения. Она подала апелляцию, но безуспешно.

В феврале 2014 года адвокат Чжан встретился с ней в центре заключения. Она выглядела истощённой. Из-за сильной слабости она не могла поднять голову и открыть глаза. Она не могла выпрямить спину, и адвокат боялся, что она может потерять сознание в любой момент.

Чжан отправили в женскую тюрьму Синьсян, несмотря на её слабое здоровье. Непрекращающиеся пытки ещё больше ухудшили её состояние. Она часто падала в обморок, из-за слабости она не могла ничего поднимать. У неё выпало много зубов. Тем не менее, тюремные власти отказались освободить её под залог по состоянию здоровья. К тому времени, когда её выпустили, она весила около 30 килограмм.

Власти запретили практикующей присутствовать на похоронах трёх членов семьи

Чжан любила родителей и часто навещала их. Она также заботилась о своей свекрови дома.

После ареста Чжан и её второго тюремного заключения в 2013 году её 80-летний отец был настолько травмирован, что заболел и умер во время китайского Нового года в 2014 году, не сумев попрощаться с дочерью в последний раз. Её мать умерла в слезах от тревоги и беспокойства за Чжан. Её свекрови было больше 90 лет. Перед смертью она продолжала говорить о том, как ей не хватает Чжан.

Тюремная администрация не разрешила Чжан увидеться с ними в последний раз и присутствовать на их похоронах.

Огромные финансовые потери

Муж Чжан, скончавшийся от болезни в 2003 году, работал в судоходной компании и оставил ей перед смертью все сбережения. Во время обыска её дома 3 июня 2006 года полиция конфисковала все наличные деньги, более 300 тысяч юаней (46 тысяч долларов США). После своего освобождения в 2010 году Чжан обратилась в полицию с требованием вернуть ей деньги, но полицейские заявили, что отдали деньги в полной сумме её семье.

Освободившись в октябре 2017 года из тюремного заключения, Чжан обнаружила, что местное бюро социального обеспечения в течение последних 4,5 лет, когда она находилась в тюрьме, не выплачивало ей пенсию.

Преследование продолжается после выхода из тюрьмы

За месяц до смерти Чжан двое полицейских из отделения полиции Бэйда, явившиеся к ней домой, потребовали, чтобы она оставила практику Фалуньгун. Полицейские ушли, увидев, что она прикована к постели. Спустя несколько дней, 28 июня 2020 года, полиция и местные власти снова приехали к ней, пытаясь оказать на неё давление. Они позвонили дочери Чжан на работу и потребовали, чтобы та пришла домой, чтобы убедить мать отречься от веры. Дочь отказалась выполнить требование властей.

Статьи на ту же тему:

Господин Ли Цзяньбо и его жена Лю Сююнь в заключении - их восьмилетняя дочь страдает