Часть 1

(Minghui.org) Накануне празднования Дня прав человека многие члены парламента, юристы и представители неправительственных организаций высказали искреннее восхищение и поддержку практикующим Фалунь Дафа и осудили преследование этой мирной практики компартией Китая. (КПК).

9 декабря 2020 года Ассоциация Фалунь Дафа Канады совместно с Центром прав человека Рауля Валленберга провели онлайн-форум, посвящённый Международному дню прав человека. В форуме приняли участие и выступили несколько членов парламента и юристов.

Член парламента Гарнетт Дженуис: «Практикующие Фалуньгун возглавляют усилия по борьбе с преследованием»

Член парламента Гарнетт Дженуис, теневой министр по вопросам мультикультурализма

Член парламента Дженуис, критик по вопросам международного развития и прав человека от Консервативной партии, предложил законопроект S-204 о борьбе с международной торговлей органами.

Он сказал, что за последние несколько лет почувствовал «...по-настоящему крепкое сотрудничество между различными группами, ставшими жертвами государственных действий со стороны Коммунистической партии Китая.

Люди признают опыт Фалуньгун и ведущую роль сообщества Фалуньгун во многих вопросах. Я просто хочу отметить опыт и работу лидеров сообщества Фалуньгун. Они разоблачают жестокое преследование практикующих Фалуньгун и призывают призвать виновных к ответственности. Они также сотрудничают с другими сообществами жертв, включая тибетцев, уйгуров и других мусульман, а также жителей Гонконга».

Он привёл пример: «Диалог, происходящий между уйгурами и практикующими Фалуньгун по вопросу извлечения органов, подтверждает, что уже долгое время практикующие Фалуньгун являются жертвами насильственного извлечения органов. Сейчас растёт беспокойство по поводу извлечения органов у уйгуров».

Законопроект о борьбе с торговлей органами защищает ценности Канады

«Один вопрос, который поражает меня на протяжении пяти лет пребывания в парламенте, это то, что когда я начинал, было много дискуссий о правах человека в Китае. И, безусловно, это продолжает быть частью дискуссии, по крайней мере, в кругах законодателей Канады», – сказал член парламента Дженуис.

Он отметил, что люди, выступающие в защиту прав человека, сталкиваются с угрозами коммунистического режима. Компартия пытается угрожать на канадской земле гражданам Канады, которые говорят о проблемах прав человека в Китае.

«Это проблема, которую мы должны очень хорошо осознавать и реагировать на неё, – сказал он. – Речь идёт не только о распространении наших ценностей по всему миру, но и о защите наших ценностей здесь, дома.

Теперь я просто хотел выделить ряд парламентских вопросов, чтобы поддержать ваши усилия, направленные на противостояние грубому нарушению прав человека в Китае. Многим из вас это хорошо известно. Мы работаем над законопроектом S-204. Этот законопроект уже рассматривался в прошлом в парламенте. Законопроект S-204 был вдохновлён работой Килгура и Мэйтаса, которые провели огромную работу по вопросу насильственного извлечения органов и торговле ими в Китае. Эти два великих канадца провели глубокое расследование».

«Другие страны тоже приняли законы, связанные с насильственным извлечением органов и торговлей ими, – сказал он. – И всё же здесь, в Канаде, стране, которая является родиной этих исследователей, не было предпринято никаких действий.

Поэтому мы выдвинули на рассмотрение этот законопроект, который будет иметь большое значение. Выезд человека за границу для пересадки донорского органа, который был получен незаконным путём, будет рассматриваться как уголовное правонарушение. Законопроект также предусматривает создание механизма, запрещающего въезд в Канаду лицам, причастным к этим преступлениям.

Таким образом Канада не будет замешана в насильственном извлечении органов и торговле донорскими органами, полученными незаконным путём».

Член парламента Дженуис выразил надежду, что этот законопроект будет принят обеими палатами. Он сказал, что попытается побудить правительство выдвинуть правительственный законопроект, потому что принять закон от частного лица намного сложнее из-за ограниченного времени и каналов, а также длинной очереди. Если бы правительство внесло это в правительственный законопроект, он прошёл бы гораздо быстрее и обязательно был бы эффективно помещён в первую очередь.

Лидер официальной оппозиции Канады: «Канадцы всегда выступают за права человека и религиозную свободу»

Видеоприветствие члена парламента Эрина О’Тула, лидера официальной оппозиции Канады и лидера Консервативной партии Канады

Член парламента Эрин О’Тул прислал видеоприветствие. Отметив, что рад присоединиться к празднованию Международного дня прав человека, он сказал: «Член парламента Питер Кент отлично защищал права человека, особенно практикующих Фалуньгун. Я благодарен предоставленной возможности работать с ним в Палате общин.

Друзья, свобода вероисповедания является основой нашей демократии. Это естественное продолжение канадских ценностей. Вот почему я продвигал свободу вероисповедания на протяжении всей своей парламентской карьеры. Канада должна защищать свободу вероисповедания во всем мире, в том числе защищать практикующих Фалуньгун.

В этом году исполнился 21 год с начала незаконного и жестокого преследования в Китае последователей Фалунь Дафа. Сотни тысяч людей с 1999 года подверглись принудительному труду, пыткам и казням без какой-либо причины.

И здесь, в Канаде, китайские агенты выдают себя за студентов, туристов и рабочих, чтобы проникнуть в нашу страну и угрожать практикующим Фалуньгун. Для меня это абсолютно неприемлемо.

18 ноября 2020 года мы успешно приняли предложение в парламенте, в котором обратились к правительству с призывом противостоять усиливающемуся запугиванию граждан Канады на территории Канады. Мы также вновь откроем Канадское управление по свободе вероисповедания, чтобы право на свободу вероисповедания стало важной частью нашей внешней политики».

Канадское управление по свободе вероисповедания было создано при министерстве иностранных дел 19 февраля 2013 года бывшим премьер-министром Харпером. Канада стала второй страной, сформировавшей этот орган после США.

В заключение он сказал: «Друзья, я говорю это с убеждением и гордостью, как дома, так и за рубежом. Мы всегда будем выступать за права человека и свободу вероисповедания, включая защиту тех, кто практикует Фалуньгун.

Это наша основа. Как канадцы, мы всегда будем противостоять тем, кто угрожает свободе вероисповедания».