(Minghui.org) 9 декабря 2020 года, за день до 72-й годовщины провозглашения Международного Дня прав человека, Ассоциация Фалунь Дафа Канады и Центр прав человека имени Рауля Валленберга провели онлайн-семинар о нарушениях прав человека в Китае. Алекс Неве, бывший генеральный секретарь организации Amnesty International (Международная амнистия) в Канаде, выступил с речью и осудил преследование Фалуньгун, осуществляемое компартией Китая, которое длится 21 год и продолжается сейчас.

Алекс Неве, бывший генеральный секретарь Amnesty International в Канаде

Алекс Неве, только что покинувший свой пост, 20 лет защищавший права человека, работая в канадском отделении Amnesty International, сказал, что с тех пор, как в 1999 году компартия Китая отдала приказ преследовать Фалуньгун, почти 22 года в Китае нарушаются права человека, и преследование всё ещё продолжается.

Он констатировал, что на протяжении всего этого времени, из года в год, безжалостные и жестокие систематические нарушения прав человека китайским правительством в отношении практикующих Фалуньгун и членов их семей не прекращались, а только усиливались.

«Здесь, в Канаде, все эти годы я часто присоединяюсь к практикующим Фалуньгун, которые собираются на Парламентском холме и перед посольством КНР в Оттаве, чтобы привлечь внимание к этому жестокому нескончаемому подавлению прав человека. Я встречался со многими родственниками заключённых в китайские тюрьмы, они очень беспокоились за судьбу своих родных. Меня всегда воодушевляла уверенность и чистота практикующих Дафа и их близких, их решимость стойко продолжать своё дело и, конечно, их сила, и абсолютное мужество в деле разъяснения правды о преследовании», – сказал он.

Алекс Неве отметил: «Люди имеют право на жизнь, и необходимо прекратить все эти нарушения прав человека. Это определённо означает, что канадское правительство должно активизировать деятельность, как на двусторонней, так и на многосторонней основе, и усилить давление на руководство Китая, чтобы ослабить и прекратить преследование практикующих Фалуньгун.

Это также означает, что в наших отношениях с Китаем защиту прав человека необходимо поставить на первое место, сделать её центральным элементом в рамках всей деятельности правительства и всех деловых операций. Это означает, что права человека не могут отойти на второй план, например, в сравнении с торговой и инвестиционной деятельностью».

Неве продолжил: «Преследование продолжается слишком долго. Назрела необходимость того, чтобы международное сообщество активизировало усилия в работе с самыми разными правительствами, максимально расширяя круг деятельности, чтобы все поняли, что ужасные нарушения прав человека в Китае необходимо прекратить».

Алекс Неве сказал, что китайский коммунистический режим стал печально известен своим подавлением людей, включая двадцатилетнее преследование Фалуньгун, ухудшающуюся ситуацию в Гонконге, концентрационные лагеря, где содержатся уйгуры, злоупотребления в отношении тибетцев и монголов, а также преследование адвокатов, правозащитников и активистов. Он также упомянул практикующую Фалуньгун, канадку китайского происхождения, Сунь Цянь, которая сейчас в Китае заключена в тюрьму на восемь лет и, наверняка, подвергается пыткам и издевательствам, что очень беспокоит Неве.

Он также отметил, что за последние три года компартия Китая распространила свою политику подавления и злоупотребления на канадскую землю. Это почувствовали все канадские правозащитные организации и разные сообщества и группы, включая практикующих Фалуньгун, гонконгцев, уйгуров, тибетцев, а также отдельных продемократических активистов и правозащитников.

Он сказал: «Практикующие Фалуньгун по всей Канаде подвергались всему спектру вмешательств и нападений.

Угрозы распространяются на людей, живущих в Канаде, а также на членов их семей, которые остались в Китае. Инструментами давления являются социальные сети, слежка, мониторинг со взломом телефонов, компьютеров и веб-сайтов; печатные и вещательные СМИ в университетах и студенческих городках, публичные митинги и культурные мероприятия.

Лица, ответственные за угрозы, часто остаются анонимными или невидимыми. Но очевидно, что они «направляются, поддерживаются или поощряются китайскими чиновниками». Угрозы носят издевательский, расистский и фанатичный характер; некоторые прямые угрозы заканчиваются насилием, включали сексуальное насилие и даже убийство.

В ответ на такие преследования, угрозы и вмешательство сотрудники Amnesty International опубликовали в мае 2020 года отчёт, в котором подробно описываются преступления с применением насилия против канадских правозащитников. В отчёте также отображено ухудшение ситуации с правами человека в Китае.

Неве сообщил, что существуют геополитические рычаги, способные оказать давление на правительство Китая с целью сдержать серьёзные нарушения прав человека. Но эти рычаги никогда не могут служить оправданием для бездействия или нерешительного и разрозненного подхода к борьбе с нарушениями прав человека в Канаде, которые прямо или косвенно осуществляются под руководством правительства Китая. «Пришло время действовать», – сказал он.

По его словам, оппозиционная партия Канады представила в правительство ходатайство с просьбой безотлагательно отреагировать на эти проблемы: «Мы определённо хотим видеть, что правительство примет ответные меры, проведя консультации с группами и отдельными лицами, которые подвергаются насилию и запугиванию. Для этого возможно потребуется сочетание законодательной реформы или некоторых институциональных и политических изменений».

«Настало время, чтобы весь мир выразил протест в отношении ужасающего положения с правами человека в Китае», – сказал Неве.