(Minghui.org) 50-летний Чэнь Янь умер через год после освобождения из тюрьмы, где он провёл три года за верность Фалуньгун, практике духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследует компартия Китая (КПК).

Чэнь, житель уезда Факу города Шэньяна провинции Ляонин, в 1995 году заболел гепатитом и в течение нескольких лет был прикован к постели. Его кожа пожелтела, а белки глаз приобрели зеленоватый оттенок. Он не мог глотать пищу и за день едва мог съесть половину тарелки каши. Не имея никакой другой надежды, он решил попробовать заняться Фалуньгун, когда узнал о большой пользе этой практики совершенствования для здоровья.

Через четыре дня после того, как Чэнь начал читать книги Фалуньгун, он почувствовал голод и съел большую порцию риса с овощами – впервые за три года. С тех пор он стал быстро выздоравливать, а вскоре вернулся на работу и выплатил все долги, которые накопила его семья из-за расходов на его лечение.

Однако спокойная жизнь изменилась после того, как в июле 1999 года КПК неожиданно начала преследовать Фалуньгун.

В конце декабря 1999 года, когда жена Чэня была на работе, полицейские арестовали его и продержали в заключении 36 дней.

С тех пор полицейские часто приходили, чтобы преследовать семью Чэня, поэтому он два раза уходил из дома, скрываясь от полиции. В 2005 году его вынудили покинуть дом почти на год.

Тюремное заключение

27 июня 2013 года Ван Гуйчжи, практикующую Фалуньгун из уезда Факу, арестовали за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. Полицейские устроили обыск в её доме и заявили, что это Чэнь предоставлял ей материалы. Они попытались арестовать мужчину, но ему удалось бежать. Чэнь был вынужден скитаться после того, как полиция поместила его имя в список разыскиваемых преступников.

19 февраля 2016 года Чэня арестовали, когда он вернулся домой, чтобы провести с семьёй китайский Новый год. Больше десяти полицейских перебрались через забор, окружающий двор Чэня, и ворвались в дом.

На 14 июня 2016 года было назначено слушание по делу Чэня в суде уезда Факу. За два дня до начала слушания жена Чэня и практикующая Ван пришли в суд по требованию председательствующего судьи Сунь Кая для заполнения документов, обязательных для того, чтобы Ван могла дать показания в поддержку Чэня. Затем Сунь решил отложить слушание на два дня и перенёс его на 16 июня.

Вечером 15 июня жена Чэня пришла в дом Ван, чтобы обсудить с ней детали слушания. Муж практикующей Ван закричал на неё: «Как ты смеешь приходить сюда! За нашим домом следит полиция». Он с родственниками даже стали угрожать ей. Ван, которая была очень испугана, прошептала, что чиновники уезда ушли от них несколько минут назад.

Позже подтвердилось, что полицейские пригрозили Ван, чтобы она не давала показания в суде, и сказали, что любой, кто попросит её сделать это, будет арестован.

Во время слушания на следующий день, прокурор Яо Тяньчи не принял доказательства, которые представила жена Чэня в поддержку мужа. Яо включил видеозапись, где Ван, якобы, призналась, что получила материалы от Чэня. Но на видеозаписи было видно только, как полицейских разговаривают между собой, как они заполняют бумаги и затем просят (безграмотную!) Ван подписать их, даже не задавая никаких вопросов о Чэне.

Адвокат Чэня возразил, сказав, что эти очевидно сфабрикованные доказательства не могут быть использованы против его подзащитного. Он также заявил, что ни один закон не считает преступлением занятие практикой Фалуньгун.

В итоговом заявлении адвокат сказал, что Чэнь страдает от генетического заболевания, и у него несколько раз была рвота с кровью, когда он находился в центре заключения уезда Факу. Его дочь умерла от этой болезни в возрасте 18 лет. Тюремное заключение Чэня станет огромным бедствием для его семьи, так как у него пожилые родители старше 70 лет и маленький ребёнок. Адвокат призвал судью защитить основные права Чэня и его семьи.

По словам источника, прокурор и полицейские почувствовали, что «потеряли лицо» во время слушания, поэтому были решительно настроены сфабриковать больше доказательств «вины» Чэня. 29 и 30 июня 2016 года полицейские три раза приходили в дом Ван и заставляли её и её мужа дать фальшивые показания против Чэня.

Позже Чэня проговорили к трём годам тюремного заключения. 20 января 2017 года его перевели из тюрьмы в городе Шэньяне в тюрьму городского округа Бэньси. Во время тюремного заключения его продолжало рвать кровью. В тюрьме он два раза подавал ходатайство о пересмотре его дела, но первое ходатайство забрали тюремщики, а второе украли.

Когда в 2019 году Чэнь вернулся домой, его лицо было землистого цвета, а сам он был истощён. Его руки непроизвольно тряслись, он был очень слабым и сильно кашлял, когда пытался говорить. Через год – 8 мая 2020 года − он умер.

Статья на эту тему:

Полицейские незаконно ворвались в дом и арестовали Чэнь Яня