(Minghui.org) В конце ноября 2020 года 29-летнюю учительницу танцев приговорили к 2,5 годам заключения за веру в Фалуньгун, духовную медитативную практику. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.   

Чжай Цзыхуэй, уроженка уезда Факу провинции Шэньян после окончания колледжа в 2013 году преподавала уроки танцев в Пекине. Она начала заниматься Фалуньгун в 2019 году. В августе того же года, после того как она через социальную сеть WeChat отправила сообщение другу о Фалуньгун, её вызвали в полицию. 

23 августа 2019 года Чжай снова арестовали, после того как её подруга сообщила властям что, что Чжай говорила ей о Фалуньгун. Полицейские произвели обыск в доме Чжай и забрали книги и материалы Фалуньгун, принтер, iPad и ноутбук.

4 ноября 2019 года прокурор вернул её дело за недостаточностью доказательств, однако 11 февраля 2020 года предъявил ей обвинение.

14 сентября 2020 года Чжай предстала перед судом района Чаоян. Её адвокат заявил о невиновности подзащитной. Родным Чжай, несмотря на заранее поданное заявление, не разрешили присутствовать на слушании.

Со слов адвоката, полицейские посчитали 80 буклетов, взяв каждую страницу буклета, за отдельное доказательство, что значительно увеличило общее количество предполагаемых улик против Чжай. Несмотря на то, что адвокат заявил о незаконных действиях полицейских, ни судья, ни прокурор не ответили на его просьбу отклонить такие доказательства.

Адвокат также сообщил, что, когда он встречался с Чжай в центре заключения района Чаоян, на ней были наручники и кандалы, в то время как у других заключённых были только наручники.

В конце ноября 2020 года адвокат узнал, что судья приговорил Чжай к 2,5 годам тюремного заключения.

Статья на эту тему:

Практикующей Фалунь Дафа грозит судебное разбирательство за распространение информации о преследовании практики