(Minghui.org) После того как местное бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР (HRSSB) и местное бюро фонда социального страхования (SIFB) признали ошибочным своё требование о возврате пенсии, которую житель провинции Сычуань получал во время его незаконного тюремного заключения за практику Фалуньгун, 30 сентября 2020 года Ляо Аньцай согласился отозвать свой административный иск.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная практика совершенствования, которую преследует компартия Китая с 1999 года.

64-летний Ляо Аньцай из города Сичан провинции Сычуань был арестован 28 января 2015 года и приговорён к трём годам лишения свободы за отказ отречься от Фалуньгун. В тюрьме Цзячжоу города Лэшань он неоднократно подвергался издевательствам и пыткам. В течение долгого времени на приём пищи ему отводилось всего 15-20 секунд, в то время как другим заключённым позволялось полностью съедать свою порцию.

6 декабря 2018 года, спустя 11 месяцев после его освобождения из тюрьмы, местное бюро фонда социального страхования (SIFB) проинформировало Ляо о приостановлении выплаты ему пенсии с связи с удержанием пенсионного пособия в размере 2650,56 юаней, которое выплачивалось ему, пока он находился в заключении. А после погашения этого «долга», ему нужно будет подать заявление для возобновления пенсии.

Ляо сказал, что согласно закону все пенсионеры имеют право на пенсионные пособия, поэтому удержание с него пенсии, выплаченной в период его тюремного заключения местным отделом социального страхования является противозаконным. Он подал административную жалобу в местное бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения, в которой выразил протест против финансового преследования и потребовал восстановления пенсии.

25 марта 2019 года бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения отклонило его заявление, после чего 18 апреля 2019 года Ляо подал административный иск против бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения, и фонда социального страхования. 12 мая 2019 года суд города Сичана принял его иск, 26 августа 2019 года состоялось слушание по делу Ляо.

30 сентября 2019 года суд признал незаконным требование бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения о взыскании пенсии с Ляо.

Несмотря на решение суда, 3 декабря 2019 года бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения Сичана направило Ляо ещё одно письмо с требованием возвратить пенсионное пособие, которую он получил за время тюремного заключения. Сотрудники HRSSB угрожали ему и запугивали его.

Ляо подал ещё один административный иск в городской суд Сичана, потребовав расследовать правомочность претензий бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения.

Городской суд Сичана снова принял дело к рассмотрению. Благодаря судебному вмешательству бюро трудовых ресурсов и социального обеспечения отклонило своё требование, в связи с чем 30 сентября 2020 года Ляо согласился отозвать свой иск. Таким образом, суд отменил слушание, назначенное на 10 октября 2020 года.

На момент написания этой статьи неизвестно, восстановил ли отдел социального страхования пенсию Ляо.

Статьи на эту тему: