(Minghui.org) 22 октября 2020 года пять жителей городского округа Наньчан провинции Цзянси были осуждены за веру в Фалуньгун, духовную и медитативную практику. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Чжан Ли приговорили к 7,5 годам лишения свободы и оштрафовали на 100 тысяч юаней. Чжан Вэньтао приговорили к 3 годам лишения свободы и оштрафовали на 40 тысяч юаней. Цзян Ланьин – к 2,5 годам лишения свободы и оштрафовали на 30 тысяч юаней. Ху Шуйин приговорили к 2 годам лишения свободы и оштрафовали на 30 тысяч юаней. Чэнь Баочжи приговорили к трём годам лишения свободы с испытательным сроком на пять лет и оштрафовали на 50 тысяч юаней.

Пять практикующих были арестованы в период с 18 по 26 июля 2019 года. Известно, что полиция города Наньчан сформировала специальную группу, нацеленную на практикующих Фалуньгун, которых отслеживали с помощью камер наблюдения, выясняли их адреса и проводили обыски.

В частности, 18 июля приблизительно в пять часов дня был арестован Чэнь. В аресте принимали участие более 20 сотрудников полиции. Один из них сказал, что они больше двух недель следили за ним. Судя по всему, они были хорошо знакомы с обстановкой вокруг дома Чэня и пришли со своим ключом, чтобы открыть дверь его дома. Обыск длился больше двух часов, в ходе которого они забрали более 100 книг Фалуньгун и связанных с ним материалов, компьютеры, несколько принтеров, устройство записи DVD-дисков, 28 тысяч юаней и другие личные вещи.

Цзян, которая в то время была у него в гостях, тоже арестовали.

Через несколько дней Чэнь освободили под залог, но четверо других практикующих после ареста остаются в центре предварительного заключения № 1 города Наньчан. В ноябре 2019 года полиция передала их дела в прокуратуру, а в начале 2020 года им были предъявлены обвинения.

Судебное заседание по делу пяти практикующих проходило 7 июля 2020 года посредством видеоконференции в суде района Сиху. Никого из членов их семей не проинформировали о слушании дела.

До последнего ареста 60-летняя Чжан арестовывали больше десяти раз и дважды заключали в тюрьму в общей сложности на семь лет. В её доме также неоднократно проводили обыски и уволили с работы, где она занимала должность финансового директора. В ходе преследования она испытывала физические и душевные страдания, а также ей был причинён значительный материальный ущерб.

За последние двадцать лет 54-летняя Цзян больше 12 лет находилась в заключении, в том числе два года в исправительно-трудовом лагере в период с 1999 по 2001 год; пять лет в тюрьме в период с 2002 по 2007 год; два года в исправительно-трудовом лагере с 2009 по 2011 год и 3,5 года в тюрьме с 2015 года.

Цзян Ланьин

69-летнюю Ху шесть раз арестовывали и один раз приговорили к заключению.

В первый раз Ху была арестована 28 ноября 2003 года, в её доме произвели обыск. Полицейские зверски избили женщину, в результате она получила перелом кости. Затем её поместили в центр заключения № 2 города Наньчана.

В марте 2004 года Ху арестовали во время распространения материалов Фалуньгун. Полицейские снова избили её.

7 декабря 2012 года после ареста и обыска в доме её доставили в центр заключения № 2 города Наньчан. Со слов практикующей, которую 7 марта 2014 года освободили из женской тюрьмы провинции Цзянси, Ху находилась в той же тюрьме, но срок заключения неизвестен.

3 мая 2014 года через два месяца Ху снова арестовали за распространение материалов о Фалуньгун. Человек, сообщивший о ней в полицию, схватил её за волосы и избил.

8 августа 2017 года Ху была арестована в пятый раз, после того как о ней сообщили властям, что она разговаривает с людьми о Фалуньгун. Полицейские провели обыск в её доме. Известно, что до ареста Ху они шесть месяцев следили за ней.

После последнего ареста в июле 2019 года сокамерницы в центре заключения постоянно оскорбляли её.

Статья на эту тему:

После неоднократных арестов две жительницы Наньчана снова арестованы за веру в принципы Фалуньгун