(Minghui.org) В июне 2020 года суд района Вэйду приговорил практикующую Фалуньгун Ли Шухуа, жительницу городского округа Сюйчан провинции Хэнань, к трём годам тюремного заключения. В августе её доставили в женскую тюрьму городского округа Синьсян.

8 января Ли рассказала сыну восьмидесятилетнего мужчины о Фалуньгун. 13 января 2020 года, после того как он сообщил о ней в полицию, её арестовали и доставили в центр заключения города Сюйчан. В её доме был произведён обыск.

У Ли стали проявляться симптомы паралича ещё в центре заключения. В настоящее время она не может заботиться о себе. Женщина частично парализована, и её жизнь в опасности.

Мы призываем международное сообщество помочь остановить жестокое преследование практикующих Фалуньгун, которое продолжается уже 21 год, и помочь освободить Ли для оказания медицинской помощи.

Благодаря Фалуньгун избавилась от болезней

60-летняя Ли – пенсионерка. Она начала практиковать Фалуньгун в 1996 году. Раньше она страдала от невроза, синдрома Меньера, головокружения и аритмии. Из-за частых ссор с мужем она очень сердилась на него и по ночам долго не могла уснуть. Она была в полном отчаянии от того, что здоровье становилось всё хуже. Она также редко заботилась о престарелой свекрови.

После начала практики по Фалуньгун все её болезни прошли. Ли поняла в чём истинный смысл жизни и старалась жить по принципам «Истина-Доброта-Терпение», чтобы стать хорошим человеком. Она всегда помогала тем, у кого возникали проблемы. Её характер значительно улучшился, и в семье восстановились гармоничные отношения.

Два предыдущих ареста за защиту своей веры

После того как в июле 1999 года коммунистический режим начал преследование Фалуньгун, Ли дважды арестовывали и лишали свободы в общей сложности на семь лет.

Первый арест произошёл 13 июля 2009 года, когда Ли раздавала материалы о Фалуньгун. Её поместили в центр заключения, где держали под стражей больше года. После этого суд района Вэйду приговорил её к трём годам лишения свободы. В августе 2010 года Ли отправили в женскую тюрьму города Синьсян.

Ли неоднократно избивали и оскорбляли за то, что она настойчиво выполняла упражнения Фалуньгун и отказывалась отречься от своей веры. Однажды её на два месяца заключили в небольшую тёмную камеру за то, что она крикнула: «Фалунь Дафа – несёт добро!».

Охранники тюрьмы поручили сокамерницам Ли круглосуточно наблюдать за ней. Каждый день они связывали ей руки за спиной, а также ноги матерчатым ремнём. Она не могла встать и целый день сидела на краю кровати. Её заставили два месяца носить грязную маску, не меняя и не стирая её. Они запретили ей стирать нижнее бельё и разрешали принимать душ только раз в три недели. Её морили голодом, выдавая на каждый приём пищи только маленькую кукурузную булочку и половину тарелки супа.

Ли была сильно истощена. Когда в июле 2012 года, её освободили она весила всего 35 кг.

Пытки

5 мая 2013 года Ли снова арестовали за то, что она на улице рассказывала людям о Фалуньгун. Сотрудники полицейского участка Бэйда доставили её в центр заключения города Сюйчан. Там её неоднократно насильно поили раствором воды с глюкозой. Иногда её туго привязывали к носилкам и подвергали принудительному кормлению. В основном сокамерницы держали её на полу, когда подвергали принудительному кормлению. Ли была истощена и от слабости несколько раз теряла сознание.

В апреле 2014 года суд района Вэйду, не проинформировав её родных о судебном разбирательстве, приговорил Ли к четырём годам тюремного заключения. В июне её отправили в женскую тюрьму города Синьсян.

На второй день заключения во время медицинского осмотра у Ли было обнаружено чрезвычайно низкое кровяное давление. Её немедленно доставили в больницу города Синьсян, где диагностировали тяжёлую форму анемии и низкий уровень альбумина. Под правой подмышкой Ли была обнаружена шишка размером с куриное яйцо. Подозревая онкологическое заболевание, её досрочно освободили по медицинским показаниям.

Благодаря практике Фалуньгун Ли восстановила здоровье. Однако преследование не прекратилось и через полгода её снова вернули в тюрьму.

Ли по-прежнему оставалась стойкой в своей вере. За неповиновение и отказ отвечать на перекличке её избивали. Ночью она выполняла упражнения Фалуньгун, а днём громко кричала: «Фалунь Дафа несёт добро!» Холодной зимой её на полтора месяца поместили в изолятор, где подвергли различным методам пыток, включая: пытку холодом, лишение еды и связывание в болезненном положении. После освобождения из камеры она с трудом могла ходить.

В октябре 2016 года Ли упала в мастерской и в результате получила перелом лобковой кости. В тюремной больнице ей сделали рентген, и сотрудники тюрьмы ложно заявили, что с ней всё в порядке и лечения не требуется. После этого Ли не могла заботиться о себе. В январе 2017 года её перевели в другую камеру.

Эта камера предназначалась для людей, срок заключения которых подходил к концу. Она была переполнена, и для Ли в ней не оказалось кровати. Она была недееспособна, и каждый день ей помогала другая практикующая. Когда освободилось верхнее место на двухъярусной кровати, Ли каждый день до конца срока заключения с большим трудом поднималась и спускалась с кровати. 4 мая 2017 года её освободили.

После освобождения Ли обследовалась в разных больницах. Ей объяснили, что ей вовремя не оказали медицинской помощи, поэтому лобковая кость стала некротической, и, если не сделать операцию, она не сможет ходить. Родные Ли потратили на операцию почти 60 000 юаней.

Лица, ответственные за преследование:

Чжан Чуаньшэн (张传生), надзиратель женской тюрьмы города Синьсян: + 86-13735092601; Ню Сюй (牛 旭), руководитель отделения № 6 женской тюрьмы города Синьсян: + 86-13403736357; Чэнь Цзяньвэй (陈建伟), председатель уголовного суда города Сюйчан: + 86-374─3399087; Ян Силинь (杨希林), начальник центра заключения города Сюйчан: + 86-18637460522.