(Minghui.org) Канадская коалиция по правам человека в Китае, состоящая из десяти гражданских групп, включая Международную Амнистию и Канадскую Ассоциацию Фалунь Дафа, опубликовала 20 ноября 2020 года заявление с обращением к канадскому правительству. Она требует принять меры в связи с нарушениями прав человека китайскими властями и ставить в приоритет вопросы прав человека во внешнеполитических отношениях с Китаем.

Десять членов коалиции представляют группы по всей стране, которые глубоко обеспокоены систематическими и неослабевающими нарушениями прав человека властями Китая. Их тревожит то, что притеснения и запугивания правозащитников и сторонников демократии распространились на канадскую землю со стороны отдельных лиц и организаций, связанных с компартией Китая.

Среди правозащитников и сторонников демократии, которые столкнулись с непосредственным насилием и запугиванием в Канаде, практикующие Фалуньгун, уйгуры, тибетцы, жители Гонконга и китайские общины. «Это недопустимо и нарушает международные правозащитные нормы, а также канадские законы».

«Мы приветствуем последнее заявление премьер-министра Трюдо, который обращает внимание на усиление запугивания и подавления в Канаде агентами и полномочными лицами китайских властей в попытке остановить голоса, которые поднимаются против этого масштабного запугивания, культурного геноцида, языкового подавления и ограничения свободы совести и вероисповедания», – сказано в заявлении.

Авторы документа предупреждают, что если правительство не примет решительных мер, то власти Китая и их уполномоченные усилят угрозы и притеснение в Канаде. «Мы знаем из большого опыта, что китайские власти трактуют сомнения, как слабость, и будут это использовать. Мы призываем канадское правительство действовать сейчас и принять наши рекомендации».

Ниже приводятся пять рекомендаций:

1. Создать схему прозрачности действий иностранных агентов для защиты от вмешательства и угроз в Канаде со стороны частных лиц и организаций, связанных с иностранными правительствами и организациями.

2. Внести поправки в Уголовный кодекс для дальнейшего определения преступной деятельности, связанной с иностранным влиянием и вмешательством.

3. Принять закон для защиты пострадавших от коррумпированных иностранных должностных лиц, чтобы наказать китайских правительственных чиновников, виновных в грубых нарушениях прав человека или причастных к этим нарушениям.

4. В сотрудничестве с канадскими диаспорными сообществами создать механизмы отчётности и поддержки пострадавших от притеснений со стороны иностранного государства.

5. Проанализировать и отменить взимание платы за расходы, связанные с воссоединением семей для тех, кто бежит от преследования, будь то уйгурские, тибетские, гонконгские или китайские правозащитники, или диссиденты, или практикующие Фалуньгун.

Среди десяти членов, опубликовавших заявление: Amnesty International Canada (англоязычное и франкоязычное отделение), Ассоциация Фалунь Дафа Канады, Канадско-гонконгский союз, Альянс Канада-Гонконг, Тибетский комитет Канады, Федерация за демократический Китай, Проект по защите прав уйгуров, Торонтская ассоциация за демократию в Китае, Ванкуверское общество поддержки демократического движения и Центр прав человека Рауля Валленберга.

Статьи на эту тему:

Члены парламента Канады принимают предложение в защиту национальных интересов Канады и призывают премьер-министра выступить против компартии Китая