(Minghui.оrg) В то время как более 160 стран и территорий борются с пандемией коронавируса, чиновники Коммунистической партии Китая (КПК) заняты распространением дезинформации и восхвалением КПК.

По сообщениям инсайдеров, теперь пропаганда КПК изменила свою стратегию и перенесла внимание на следующее:

1) отвлечение внимания китайцев информацией о распространении коронавируса за пределами Китая;

2) восхваление способности КПК контролировать эпидемию; 

3) перекладывание ответственности за эпидемию на США с помощью распространения фальшивой информации о теории заговоров, согласно которой вирус был создан в США.

После того, как китайцы  пережили сокрытие информации об эпидемии компартией Китая (КПК), всё больше и больше жителей Китая противостоят тоталитарному режиму КПК и находят способы высказать своё собственное мнение.

Сокрытие фактов продолжается и в настоящее время

Несколько китайских журналистов и медицинских работников недавно рассказали о том, как информация о коронавирусе с момента его первоначальной вспышки в Ухане скрывалась чиновниками на многих уровнях. После того, как в результате анализа ДНК было обнаружено, что у двух пациентов положительный результат на коронавирус, Ай Фень, заведующая отделением неотложной помощи в центральной больнице Уханя, раскрыла эту информацию своим друзьям-медикам. Её и других сотрудников, в том числе Ли Вэньляня, который позже умер от вируса, почти сразу же заставили замолчать и обвинили в «распространении слухов».

В результате систематического сокрытия компартией  информации о коронавирусе, по состоянию на 6 марта 2020 года 3000 работников здравоохранения в провинции Хубэй были инфицированы. Среди них 40% были инфицированы в больницах и 60% в их общинах. Почти все они являются обычными работниками здравоохранения, а не специалистами по борьбе с эпидемиями.

Однако одним из основных факторов, способствующим высокому числу инфицирования и смертности, стало продолжительное сокрытие информации об эпидемии в Китае. В то время как китайские чиновники признали 830 случаев заболевания коронавирусом к 24 января 2020 года, Ху Дяньбо, врач аэрокосмического госпиталя города Сяогань провинции Хубэй, в тот день разместил в Интернете сообщение о том, что по подсчётам врачей, только в Ухане инфицировано более 100 тысяч человек.

«Чтобы скрыть правду, должностные лица провинции Хубэй заявили, что у них достаточно ресурсов, и отказались от иностранной помощи. Больницы похожи на ад, люди мечутся вокруг, надеясь выжить, – написал он. – Я знаю, что эта информация может принести мне неприятности, но мне всё равно – жизнь людей важнее».

По данным некоммерческой организации «Китайские защитники прав человека» (Chinese Human Rights Defenders), базирующейся в Вашингтоне (округ Колумбия), китайские чиновники арестовали по меньшей мере 325 жителей в период с 22 по 28 января. Большинство из них были обвинены в «распространении слухов», «создании паники» или «попытке нарушить общественный порядок».

Сокрытие информации продолжается и по сей день. В одном сообщении, поступившем на сайт Minghui.оrg, описана ситуация в городе Харбине провинции Хэйлунцзян, где врач выявил несколько случаев коронавируса на основе рентгенограммы, но ни один из этих случаев не был включён в официальный отчёт. Оказалось, что эти несколько пациентов рассматривались как обычные пациенты с пневмонией, чтобы сэкономить деньги для больницы (которая должна покрывать расходы на лечение коронавируса, но не другую медицинскую помощь) и снизить количество подтверждённых случаев, чтобы соответствовать официально опубликованным данным.

Но это было не самое худшее. В другом сообщении, полученном из провинции Шаньдун, приведено свидетельство женщины, родственники которой живут в Ухане. Она недавно позвонила им, и они рассказали, что почти все в соседней деревне были заражены. Вместо того, чтобы предложить лечение, чиновники заблокировали всю деревню. Раз в несколько дней в каждую семью приходили для проверки. Если кто-нибудь открывал дверь, агенты знали, что домовладельцы были ещё живы и шли в следующий дом. В противном случае они вламывались в дом и уносили тела, затем сбрасывали их в огромную яму, уже вырытую ранее для немедленного захоронения. Яма была настолько большой, что могла вместить   сотни человек.

Люди используют творческие идеи, чтобы обойти цензуру

Ай Фэнь недавно дала интервью журналу «Жэньву» («Люди»), в ходе которого она рассказала, что ей и другим врачам в центральной больнице Уханя запретили информировать общественность об эпидемии. Статья была опубликована 10 марта, в день, когда президент Китая Си Цзиньпин впервые с начала эпидемии посетил Ухань. Через несколько часов статья была удалена из журнала, а также из всего китайского Интернета.

«Новые версии статьи, в попытках уклониться от цензуры, широко распространились в других видах: от написанного частично в смайликах до написанного азбукой Морзе, а также с использованием пиньинь, системы латинизации языка мандарин», – сообщает газета The Guardian 11 марта 2020 года в статье под названием «Коронавирус: врач из Уханя высказывается против властей».

«Глядя на эти разные версии, сначала я не мог удержаться от смеха, – написал пользователь на WeChat, – а потом разрыдался».  

Синь-чун Ляо, писатель из Тайваня, назвал такое творчество «тёмной драмой». Он с нетерпением ожидает новой эры, когда люди «смогут свободно писать по-китайски».

«Коронавирус задел за живое людей в Китае, потому что он определённым образом затронул почти каждого в стране», –  сказал Кин-ва Фу, эксперт по цензуре из Университета Гонконга, согласно статье в «Уолл-стрит джорнэл» под названием «Пользователи Интернета в Китае сбивают цензоров со следа, чтобы сохранить интервью доктора из Уханя онлайн».

Кампания «обучение благодарности» приводит к обратным результатам

Недавно в ходе пропагандистской кампании, получившей название «обучение благодарности», секретарь горкома компартии Уханя Ван Чжунлинь призвал местных жителей отблагодарить китайского лидера Си Цзиньпина и КПК за успешную борьбу с коронавирусом. Его слова встретили резкое неодобрение.

Китайский журналист Чу Чжаосинь предложил Вану на своей страничке в WeChat «обучить себя»: «Вы государственный служащий, и ваша работа – служить людям. Теперь люди, которым вы служите, пали духом, мертвые холодны, а живые не могут высушить слёз», –  говорится в статье газеты «Гардиан» (The Guardian), опубликованной под заголовком «Обучение благодарности: чиновник из Уханя сталкивается с негативной реакцией на призыв выразить благодарность лидерам КПК».

Новая книга «Битва против эпидемии: борьба Китая с Covid-19 в 2020 году», подготовленная и выпущенная отделом рекламы и пропаганды и информационным бюро Государственного совета, была опубликована в феврале 2020 года. В ней   официальные лица КПК изображаются как герои, победившие коронавирусную инфекцию. Книга была внезапно удалена из книжных магазинов по всему Китаю 1 марта 2020 года.

Многие пользователи сети критиковали книгу. «Она может служить свидетельством этой абсурдной эпохи в истории, – саркастически написал один из пользователей, – в ней описывается то, как КПК обращается с людьми».

Журналисты присоединяются

Многие журналисты в Китае также начали высказывать свои мнения. Один из них – Джейкоб Ван, журналист контролируемой государством газеты в Китае. Хотя КПК утверждала, что жизнь в Ухане возвращается в нормальное русло, он «знал, что Ухань всё ещё находится в состоянии кризиса, так как сам побывал там, чтобы лично свидетельствовать о несостоятельности правительства. Он обратился к социальным сетям, чтобы прояснить ситуацию, написав в прошлом месяце изобличающую статью о больных пациентах, пытающихся получить медицинскую помощь в условиях дисфункциональной бюрократии», –  сообщает 14 марта 2020 года «Нью-Йорк Таймс» в статье под названием «В то время как Китай принимает крутые меры для сокрытия информации о коронавирусе, журналисты наносят ответный удар».

«Людей оставили умирать, и меня это приводит в негодование, – сказал Ван в интервью. – Я журналист, но я также и обычный человек». Он и другие журналисты написали статьи, разоблачающие сокрытие фактов китайским правительством и через социальные сети обратились с призывом  к свободе прессы.

В процессе такого редкого открытого вызова правящей компартии эти журналисты иногда находились под сильным давлением цензуры, а также были потрясены многочисленными смертями и отчаянием, вызванными пандемией. «Невозможно спокойно спать по ночам, зная обо всех этих ужасных историях, –  сказал Ван, ссылаясь на своё сообщение о закрытии Уханя на карантин».

Тенни Хуан, репортёр государственного издания, также провёл несколько недель в Ухане. «У каждого человека есть ощущение, что от него что-то скрывают и относятся к нему несправедливо, – сказал он. – Свободное выражение мнений  является для нас возможностью дать отпор».

Хуан сказал, что он и другие журналисты обратились к социальным сетям, поскольку цензура усилилась. «Факты похожи на дрова, –  отметил он. – Чем больше подкладываешь дров, тем сильнее разгорается пламя».

Представитель поколения 2000-х: «Это моя ответственность – говорить от имени умерших»

Молодые люди также обнаружили, что их мечты разрушены реальной действительностью. Ту Лун, 26-летний молодой человек, вырос в Ухане и окончил элитный колледж журналистики в Китае. Он понял, что его мечта не может осуществиться в этой стране. В газете «Нью-Йорк Таймс» от 14 марта 2020 года в статье под названием «Это моя ответственность – говорить от имени умерших» Ту Лун написал: «Во время учёбы нас направляли поддерживать тех, кто помогает контролировать общественное мнение. Не раз я слышал, как мои преподаватели хвастались тем, как им удалось контролировать общественное мнение».

«Когда они изгнали из Пекина 'малообеспеченное население' [рабочие-мигранты], я сказал себе, что очень много работал, к тому же не являюсь частью «малообеспеченного населения» и со мной этого не произойдёт, – размышлял я. –Когда они строили концентрационные лагеря в Синьцзяне [для уйгуров], я думал, что не принадлежу к этому этническому меньшинству, у меня нет религиозных убеждений, у меня не будет проблем. Я сочувствовал страданиям жителей Гонконга, но не собирался выходить на улицу в знак протеста [чтобы отстоять демократию], поэтому это не имеет никакого отношения ко мне».

«На этот раз пандемия поразило мой родной город. Многие люди вокруг меня уже заболели, некоторые умерли, поэтому я больше не могу этого терпеть», –  сказал Ту.

«Большинство китайцев, включая меня, не являются невинными. Мы попустительствуем тому, что [руководство КПК] творит зло, а некоторые даже помогали им творить зло», – подчеркнул журналист.

Однажды один из друзей Ту сказал, что для того, чтобы жить в Китае, нужно делать одну из двух вещей, а возможно и обе: игнорировать разумность и пренебрегать совестью.

Ту знал, что он не может делать ни того, ни другого. «Как оставшийся в живых после эпидемии в Ухане, всю свою оставшуюся жизнь я обязан говорить от имени умерших», –  отметил он.