(Minghui.org) В соответствии с информацией, полученной Minghui.org, по меньшей мере, шесть практикующих Фалуньгун в трёх провинциях умерли в период с 20 января по 16 февраля 2020 года. Все они подвергались жестокому обращению, находясь в тюремном заключении за свою веру. Трое из них умерли, находясь в заключении.

В середине января в женской тюрьме провинции Ляонин умерла 78-летняя Ли Гуйжун, пенсионерка, в прошлом директор школы из города Шеньян провинции Ляонин.

53-летняя Фань Вэньсю, жительница города Юэян провинции Хунань, скончалась 21 января, примерно через два года после того, как её приговорили к трём с половиной годам заключения за свою веру.

Чжан Чжэньцай, житель города Цзиньчжоу провинции Ляонин, умер 7 февраля в тюрьме Далянь в провинции Ляонин.

64-летняя У Сюфан, жительница города Фусинь провинции Ляонин, умерла 8 февраля, примерно через 16 месяцев после того, как провела три года в тюрьме за свою веру.

47-летний Ху Линь, авиационный инженер из города Шеньян провинции Ляонин, скончался 16 февраля в тюрьме Канцзяшань провинции Ляонин.

48-летний Ли Хуэйфэн, житель Цицикара провинции Хэйлунцзян, умер 28 февраля, спустя семь лет после того, как вышел на свободу, проведя 12 лет в тюрьме за свою веру.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) представляет собой медитативную систему, основанную на принципах «Истина, Доброта, Терпение». С тех пор, как Коммунистическая партия Китая (КПК) начала преследовать эту практику в июле 1999 года, десятки тысяч практикующих были арестованы, заключены в тюрьмы и подвергнуты пыткам.

Бывший директор школы, заключённая в тюрьму за свою веру в принципы Фалуньгун, умерла в возрасте 78 лет

78-летняя женщина умерла в женской тюрьме провинции Ляонин в середине января 2020 года, всего за несколько недель до окончания пятилетнего срока заключения за отказ отречься от веры в Фалуньгун.

Ли Гуйжун, пенсионерку, в прошлом директора начальной школы в городе Шеньян провинции Ляонин, арестовали 7 февраля 2015 года после того, как в полицию сообщили о том, что она распространяла информационные материалы о Фалуньгун. Суд прошёл в зале окружного суда Хуньнаня 24 июня 2015 года, её приговорили к пяти годам лишения свободы. Последний арест Ли произошёл всего через 15 месяцев после окончания её семилетнего тюремного срока, также за веру.

17 октября 2006 года 64-летняя Ли была арестована за то, что говорила с людьми о Фалуньгун. 14 мая 2007 года районный суд Хэпин приговорил её к семи годам заключения. Пока Ли находилась в женской тюрьме провинции Ляонин, охранники приказывали заключенным избивать её руками, ногами и наступать ногами на её руки. Её лицо кровоточило, руки распухли, и тело было покрыто тёмными кровоподтёками. Большая часть волос была вырвана.

Ко времени её освобождения 17 октября 2013 года Ли выглядела страшно измождённой, от неё остались только кожа да кости, её волосы поседели, и все зубы выпали. Тем не менее, агенты местного «Офиса 610», внеюридического агентства, созданного специально для преследования Фалуньгун, всё равно продолжали преследовать её.

Смерть после рецидива рака в заключении

У Фань Вэньсю произошёл рецидив онкологического заболевания, когда её осудили за распространение информации о Фалуньгун. Жительницу города Юэян провинции Хунань позже досрочно освободили по медицинским показаниям. Она так и не поправилась и скончалась 21 января 2020 года. Ей было 53 года.

Прикованная к постели Фань Вэньсю

О Фань сообщили в полицию, и её арестовали 1 сентября 2017 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Группа полицейских провела обыск в её доме, когда её мать была одна. Они конфисковали мобильный телефон Фань, Книги Фалуньгун и другие материалы.

Окружная прокуратура Цзюньшань одобрила её арест 6 сентября 2017 года и передала дело в суд округа Цзюньшань 29 декабря 2017 года. 2 февраля 2018 года Фань предстала перед судом и была приговорена к 3,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере 5000 юаней. Её брат и сёстры просили об её досрочном освобождении по состоянию здоровья, но безрезультатно.

13 марта 2018 года Фань отправили в женскую тюрьму Чанша. Она подвергалась интенсивному «промыванию мозгов» с целью заставить её отказаться от веры. Вскоре у неё случился рецидив рака. У неё также произошла перфорация толстой кишки. 27 июля 2018 года ей сделали операцию и удалили опухоль яичника. Только после этого тюремные власти одобрили её досрочное освобождение по медицинским показаниям, и её освободили.

По возвращении домой Фань возобновила ежедневные упражнения Фалуньгун, и её здоровье стало восстанавливаться. Она могла готовить и выходить в магазин за продуктами. В марте 2019 года сотрудники окружного юридического комитета Цзюньшань явились к ней домой и стали оказывать на неё давление. Они заставили её носить цифровое устройство для мониторинга. Через несколько дней у неё начала появляться кровь в стуле, и начались отёки. Тем не менее, полиция продолжала преследовать её.

Стресс от преследования ухудшил состояние здоровья Фань, и она скончалась в местной больнице 21 января 2020 года.

Житель провинции Ляонин, заключённый за практику Фалуньгун, умер в тюрьме

Чжан Чжэньцай и его жена Чжан Ляньжун были арестованы 14 июля 2019 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. На следующий день полиция провела обыск в их доме и конфисковала материалы Фалуньгун и другие личные вещи.

Местная прокуратура одобрила их аресты 29 июля 2019 года. Позже суд округа Хэйшань приговорил Чжана к 23 месяцам заключения, а его жену – к 26 месяцам.

Чжана отправили в тюрьму города Далянь провинции Ляонин. 23 января 2020 года тюремный охранник позвонил его родственникам, чтобы сообщить, что у него диагностировали рак поджелудочной железы. Две недели спустя тюрьма сообщила семье, что он скончался 7 февраля. Название тюрьмы и другие подробности его смерти ещё не выяснены.

В настоящее время жена Чжана находится в заключении в отделении Масаньцзя женской тюрьмы Ляонин.

Освобождённая из тюрьмы женщина, прикованная к постели, позже умерла

Жительница города Фусинь провинции Ляонин скончалась 8 февраля 2020 года, менее чем через два года после того, как её освободили из тюрьмы в вегетативном состоянии. Ей было 64 года. У Сюфан арестовали 18 августа 2015 года во время размещения информационных материалов о Фалуньгун.

В июне 2016 года У Сюфан приговорили к трём годам заключения и отправили в женскую тюрьму Ляонин. У неё случился геморрагический инсульт из-за жесткого обращения со стороны тюремных надзирателей. Она потеряла подвижность и получала пищу с помощью питательной трубки.

Несмотря на её состояние, тюрьма заставила её отбывать трёхлетний срок заключения до конца. К моменту освобождения 19 августа 2018 года она находилась в вегетативном состоянии. Дочь У отвезла мать в больницу, но врачи сказали, что не могут ей помочь.

Поскольку выплата пенсии У была приостановлена из-за преследования, её дочь и зять изо всех сил пытались покрыть её медицинские расходы и заботиться о ней, работая полный рабочий день.

Практикующему Фалуньгун, инженеру-авиатехнику по профессии, отказали в досрочном освобождении по состоянию здоровья, и он умер в тюрьме

Ху Линь, житель города Шеньян провинции Ляонин, находился в критическом состоянии после нескольких месяцев голодовки и пыток в тюрьме, но ему отказали в условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям на том основании, что он отказался отречься от своей веры. 47-летний инженер скончался 16 февраля 2020 года, отбывая двухлетний срок заключения за принадлежность Фалуньгун.

Ху арестовали 23 мая 2019 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Он начал голодовку в знак протеста против преследования после того, как его доставили в центр заключения округа Факу. Его привязали к кровати в положении орла и подвергали принудительному кормлению. Охранники оставляли трубку для кормления в желудке, чтобы причинить ему ещё больше страданий.

Иллюстрация пытки: принудительное кормление и привязывание к кровати

Ху приговорили к двум годам заключения в окружном суде Факу 20 июня 2019 года и доставили в тюрьму Канцзяшань 30 октября 2019 года. Когда семья Ху навестила его в тюрьме 7 ноября 2019 года, он был истощён. Его ноги потеряли чувствительность, и он также страдал от функциональная недостаточности многих органов.

Его родственники потребовали, чтобы ему оказали медицинскую помощь, но тюремные власти отказались и обвинили Ху в том, что он кричал «Фалунь Дафа несёт добро» после того, как его доставили туда. Тюремные охранники заявили, что не освободят его, даже если он умрёт.

Со вспышкой коронавируса во время китайского Нового года тюрьма запретила членам его семьи навещать его и даже звонить. Ху скончался около 16 февраля.

Смерть после 12 лет лишения свободы и последующего преследования

48-летний мужчина умер через три дня после китайского Нового 2020 года. Ли Хуэйфэн, житель города Цицикар провинции Хэйлунцзян, провёл 12 лет в тюрьме за отказ отречься от своей веры в Фалуньгун. Полиция постоянно преследовала его после освобождения в январе 2013 года.

Даже после того, как он переезжал в другие города, чтобы избежать преследования, полиции всегда удавалось найти его, а иногда и преследовать его семью. Полиция не оставляла в покое Ли на работе перед празднованием 70-летия коммунистического режима, причинив практикующему Дафа большой стресс. У него произошёл инсульт 20 января 2020 года, и он умер восемь дней спустя.

Ли и его жена Чжан Шучжэ были арестованы 22 января 2001 года. Во время допроса полиция заковала его руки за спину и подвесила за наручники. Затем они привязали верёвки к каждой ноге и тянули за них в противоположных направлениях, насильно растягивая его ноги параллельно земле тем самым причиняя ему мучительную боль. Они также пинали и толкали его, раскачивая, как маятник.

Один полицейский смеялся и издевался над ним, говоря: «Я получаю удовольствие от твоих страданий». Затем полиция поражала его гениталии током электрическими дубинок по 100 000 вольт, вызвав серьёзные ожоги. Его руки также были повреждены, и он смог поднимать их только шести месяцев спустя.

Иллюстрация пытки: поражение током от нескольких электрических дубинок одновременно

Ли доставили в центр заключения № 2 города Цицикар и приговорили к 12 годам тюремного заключения в районном суде Цзяньхуа в июле 2001 года. Он обжаловал приговор, но получил документ от промежуточного суда города Цицикар, в котором говорилось, что он согласился с приговором и отказался от права на апелляцию.

Его жену приговорили к четырём годам заключения в женской тюрьме Харбина.

Другие статьи на эту тему:

Власти отказались досрочно освободить практикующего Фалунь Дафа по состоянию здоровья, и он умер в тюрьме

78-летняя практикующая умерла в тюрьме, отбывая наказание за следование принципам Фалуньгун

Женщина из провинции Хунань умерла от рака, возобновившегося во время её пребывания в тюрьме за веру в принципы Фалуньгун

Мужчина из провинции Хэйлунцзян умер после 12 лет тюремного заключения и последующего преследования

Мужчина из провинции Ляонин умер во время заключения за веру в принципы Фалуньгун

Женщина, которую освободили из тюрьмы в вегетативном состоянии, умерла через полтора года