(Minghui.org) Примечание редактора. Преследование Фалунь Дафа официально началось 20 июля 1999 года с массовых арестов практикующих по всему Китаю. Когда коммунистический режим закрыл все возможные пути для подачи апелляции в защиту Фалуньгун и продолжал арестовывать, подвергать жестоким пыткам и клеветать на практикующих, очень многие последователей Фалуньгун поехали в Пекин, чтобы развернуть плакаты и публично призвать положить конец преследованию. Некоторые заграничные практикующие также отправились в Пекин, например трое из Австралии, о которых говорится в этой статье.

Я практикующая Фалунь Дафа из Европы и Австралии. Когда я впервые получила Книгу «Чжуань Фалунь» в 1997 году, то сразу прочитала её от начала до конца. Это заняло два дня и одну ночь, и я чувствовала, как будто у меня остановилось дыхание, пока я не закончила читать. Я поняла, что Книга содержат тайны из тайн, и это то, что я искала всю свою жизнь.

Ранее я изучала философию буддизма в колледже, читала бесчисленные духовные книги и видела много снов, в которых учителя пытались учить меня, но ни один из них не вызывал ощущения, что он «правильный». Я очень хотела найти своего настоящего учителя и истинную цель в жизни и даже подумывала о том, чтобы стать монахиней в буддийском храме.

Поэтому, когда я наконец нашла Дафа, то очень дорожила им и даже считала, что он настолько ценный и такого высокого уровня, что им нельзя делиться с другими. Конечно, я скоро поняла, что это не то, что хочет Учитель Ли (основатель практики), и начала участвовать в мероприятиях, представляющих Дафа общественности.

Простая мысль

В 1999 году в Гонконге проходила конференция по обмену опытом, и многие практикующие, которые имели китайские корни, решили после её окончания поехать в Китай, чтобы подать апелляцию и положить конец только что начавшемуся тогда преследованию. Я понимала основание для такого решения, но больше не думала об этом. Но однажды, когда я вечером сидела в медитации, мне пришла в голову мысль: «Я еду в Китай».

Эта мысль возникла из ниоткуда, и я почувствовала, что она пришла не из моего человеческого «я». Она была очень ясной и каким-то образом отличалась от всех моих других мыслей, которые исходили из привязанностей, даже основанных на лучших побуждениях. Итак, я приняла решение.

Я рассказала об этом другим практикующим из Австралии, которые приехали на конференцию. Некоторые думали, что это хорошая идея, но другие предупреждали, что если мои намерения не будут правильными, я могу нанести ущерб репутации Дафа, идя из-за фанатизма на крайние меры. Многие считали, что лучший способ для западных практикующих защитить Дафа и поддержать практикующих в Китае – это оставаться в Австралии и обращаться к правительству.

Я согласилась с ними, но не могла избавиться от ощущения, что моё решение поехать в Китай отделилось от всех этих соображений и было «прямой линией», по которой мне надо было идти.

Осталось только выяснить, что я буду там делать и как это сделать. Я думала, что, оказавшись в Китае, я найду способ поддержать китайских практикующих в деле защиты Закона и, возможно, смогу поделиться своим опытом совершенствования в других условиях. Я также хотела, чтобы они знали, что практикующие всего мира обращаются к своим правительствам с просьбой помочь прекратить преследование в Китае.

Китайская практикующая из Австралии, которая познакомила меня с Дафа, отметила, что мои побуждения были слишком расплывчаты. Она сказала, что если бы я была так полна решимости пройти через это, то, по крайней мере, написала бы письмо и передала его правительству Китая. Я уже писала подобные письма правительству Австралии и согласилась с этой идеей.

Как подать апелляцию?

Однако я знала, что не пойду на площадь Тяньаньмэнь, чтобы держать там плакат. Китайские практикующие подвергали свою жизнь опасности и прибегали к апелляции только на площади Тяньаньмэнь, потому что все остальные пути для апелляции были заблокированы, и у них не было другого выбора. Я рассматривала их действия как поистине замечательные и смелые. Но я понимала в то время, что худшее, что может случиться для западного человека, – это быстрая и безмолвная депортация, а это мало что даст.

Процесс написания письма китайскому правительству фактически помог кристаллизовать мои мысли и намерения. Я подумала о том, что Учитель всегда сначала думает о других людях, и мысль о том, чтобы поддержка Дафа привела к позитивному результату, позволила мне быстро отказаться от привязанностей. Я училась использовать только свою «божественную сторону», так как это была единственная часть моей природы, которая содержала всё положительное, что даёт Дафа. Даже с самыми лучшими намерениями, как можно преуспеть в поддержании такого великого Закона, используя ограниченную, мелкую человеческую сторону с привязанностями, скрывающимися за каждым намерением?

Я рассказала двум братьям-практикующим о моём намерении поехать в Китай. Они также захотели поехать, но я беспокоилась о том, что три светловолосых западных человека привлекут слишком много внимания и появится риск. что всех нас сразу депортируют. Мы допустили эту возможность и запланировали передать письмо сотрудникам таможни, если это будет необходимо.

Первые дни в Пекине

Мы встретили практикующего из Австралии, который дал нам электронное устройство с текстом «Чжуань Фалунь». Каждую ночь мы читали лекции и каждый день выполняли упражнения в гостиничном номере. Мы встретили китайскую практикующую, которой было около 18 лет. Она и австралийский практикующий спросили, куда мы хотим пойти. Мы ответили: «Площадь Тяньаньмэнь».

Братья в Пекине

Пятеро из нас прошли прямо через центральную часть площади, которая была окружена полицейскими машинами и полицейскими. Мы просто гуляли и делились своим опытом. Молодая практикующая сказала нам, что живёт дома одна, потому что все члены её семьи находились в тюрьме за обращение к правительству и выступление в защиту Дафа.

Мы втроём в Пекине

Последующие дни были полны испытаний. Мы потеряли связь с китайской группой. Не говоря по-китайски, мы даже не могли заказать еду. На улице было очень холодно, и пытаться продлевать пребывание в отеле каждый раз только на один день было практически невозможно, потому что мы не могли общаться с персоналом.

Каждый раз, когда мы выходили на улицу, нам приходилось готовиться к тому, что нас могут остановить и спросить, не являемся ли мы практикующими Дафа, что означало бы отдать письмо полицейским и завершить нашу поездку. Но как только мы смирились с этим наихудшим сценарием, то стали более расслабленными. Каждый день, как только проявлялись наши привязанности, мы говорили о них, и знали, как важно избавиться от них. Казалось, что испытания, через которые мы прошли, сыграли решающую роль в том, что мы смогли остаться в Китае ещё на один день.

Вскоре стало очевидно, что мы ничего не можем контролировать в нашей поездке. Мы решили ждать, когда практикующие свяжутся с нами, если они захотят встретиться, и тем временем быть похожими на обычных туристов и плыть по течению.

Трое из нас с остальными практикующими около Великой стены

На второй день практикующая из Сиднея спросила, хотим ли мы сесть на автобус с двадцатью другими практикующими, чтобы поездить по Пекину и поделиться опытом. Я выступила против этого. Если бы автобус был остановлен полицией, это, вероятно, означало бы депортацию. Я также не хотела, чтобы наше присутствие подвергло риску других практикующих. Позже мы узнали, что этих практикующих арестовали во время обмена опытом в гостиничном номере.

Гуляя по улицам Пекина, я видела людей, страдающих от холода и нищеты. Мы тоже страдали, но у нас был Дафа. Я думал о миллионах людей, которые так страдали, не зная Фа. И тысячи заключенных практикующих страдали ещё больше, стремясь защитить Закон для всего человечества.

Я почувствовала глубокое смирение и осознала, что каждая секунда в этом лабиринте открывала нам бесконечные возможности для уразумения высших принципов. С помощью Учителя мы «скользили» через все эти страдания, учились действовать без намерения (wuwei) и избавлялись от всё большего числа привязанностей. В то же время я осознала, насколько лёгким может быть совершенствование и как легко отпадают привязанности, если человек полностью следует плану Учителя. Во всём, что с нами происходило, был порядок, и нам просто нужно было посмотреть в себя и принять правильные решения, когда появлялись возможности.

Наступил день, когда нас выставили из этого отеля. В дорогом отеле, который находился недалеко, отказались нас поселить. Однако его владелец два года учился в Мельбурне и отнёсся к нам очень дружелюбно. Мы спросили, знает ли он хорошее место, которое мы могли бы посетить за пределами Пекина, и он предложил Сиань. Он сразу же организовал для нас билеты на ночной поезд и даже отвёз нас на вокзал.

(Продолжение следует)