(Minghui.оrg) По состоянию на 8 апреля 2020 года вирус КПК (Уханьский коронавирус или COVID-19) инфицировал более 1,5 миллиона человек в более чем 200 странах мира, число погибших достигло почти 90 000 человек.

От правительств до отдельных граждан, многие страны, в том числе Великобритания, США, Австралия и другие, предпринимают действия, чтобы привлечь к ответу компартию Китая (КПК) за сокрытие ею информации о вирусе и дезинформацию, что позволило инфекции охватить весь мир.

Член парламента Великобритании: «Высокая цена уступок коммунистическому Китаю»

«Эти общественные скотобойни стояли за вспышкой атипичной пневмонии в 2002 году и в настоящее время являются причиной возникновения Covid-19. Тем не менее, правительство Пекина не сделало ничего, чтобы уничтожить сии «мокрые» рынки, которые создают угрозу для человечества, –  написал Том Тугендхат, член парламента Великобритании 4 апреля в статье Daily Mail. – Мы не знаем, сколько миллионов в конечном итоге пострадает от коронавируса, но мы хорошо знаем, что эпидемия  была предсказана. И что все мы платим цену за решение Пекина игнорировать науку, сделать торговлю своим приоритетом –  и подвергнуть риску здоровье людей всего мира».

Тугендхат отметил, что настало время для перемен. «Как и все авторитарные режимы, китайское правительство по сути слабое, –  добавил он. – Оно полагается на ядовитую смесь лжи и страха с целью сохранить власть и контроль над своими людьми, и именно поэтому оно скрывало правду с того момента, когда вирус был обнаружен впервые».

Он считает пандемию тревожным сигналом к пробуждению: «Наша экономическая зависимость от Китая и уступки его правительству обходятся очень дорого».

«Это вина КПК»

«Глобальные судебные иски против Китая за действия, совершаемые в нарушение Международных медико-санитарных правил, связанных с  COVID-19, могут составить не менее 3,2 трлн фунтов стерлингов (6,5 триллионов долларов), и это только со стороны стран «Большой семёрки» (G7)», –  согласно недавно опубликованному отчёту британского аналитического центра Общества Генри Джексона (Henry Jackson Society, HJS).

В отчёте говорится, что «то как КПК справлялась с этой болезнью на раннем этапе, и её неспособность должным образом сообщать информацию в ВОЗ, нарушили Статьи 6 и 7 Международных медико-санитарных правил, договор, который Китай подписал и юридически обязан соблюдать. Эти нарушения позволили эпидемии  быстро распространиться за пределы Уханя, места её происхождения».

Более того, КПК «не смогла запретить предотвратимые векторы смертельной зоонозной (животной) вирусной инфекции, вместо этого активно продвигая массовое разрастание опасных вирусных видов-хозяев в нарушение статьи 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах».

Мэтью Хендерсон и другие авторы отчёта подчеркнули, что «в этом отчёте не обвиняется народ Китая. Они такие же невинные жертвы, как и все мы. Это вина КПК».

Резолюции Конгресса США и групповые иски

В соответствии с пресс-релизом Конгресса США от 24 марта 2020 года, член конгресса Элиза Стефаник (республиканец от штата Нью-Йорк) предложила  палате представителей резолюцию, призывающую расследовать сокрытие раннего распространения пандемии коронавируса компартией Китая. «Резолюция призывает Китай расплатиться со всеми странами, пострадавшими от преднамеренного сокрытия Китаем на раннем этапе информации о смертельном вирусе», –  говорится в пресс-релизе.

Стефаник отметила: «Коммунистическое правительство Китая сознательно скрыло важную информацию, необходимую для борьбы с распространением COVID-19 китайского происхождения, и по сей день продолжает распространять ложь и дезинформацию о происхождении смертельного вируса.

В этой Резолюции содержится призыв к Китаю предоставить компенсацию за ущерб, убытки и разрушения, причинённые всему миру. Проще говоря,   Китай должен и будет нести ответственность».

Сенатор Джош Хоули (республиканец от штата Миссури) представил сопутствующее законодательство в Сенате: «С самого первого дня Коммунистическая партия Китая преднамеренно лгала миру о происхождении этой пандемии. КПК знала о реальности вируса ещё в декабре, но приказала лабораториям уничтожить образцы и заставила врачей хранить молчание. Настало время для международного расследования роли, которую это сокрытие сыграло в распространении разрушительной пандемии. КПК должна быть привлечена к ответственности за те страдания, которые сейчас происходят в мире».

Несколько юридических фирм подали коллективные иски против КПК. Одним из примеров является адвокат Ларри Клейман и его группа Freedom Watch, которые подали жалобу в федеральный суд в Техасе, требуя от правительства Китая компенсации на сумму не менее 20 триллионов долларов за «безжалостное и безрассудное безразличие и злонамеренные действия».

Аналогичным образом юридическая группа Бермана подала коллективный иск против КНР и ряда других правительственных учреждений Китая за неправильные действия в отношении вспышки COVID-19.

«Вина за искажённое представление природы коронавируса в ВОЗ лежит на самых высоких уровнях китайского правительства», –  недавно написал конгрессмен США Крис Смит. Он предложил привлечь КПК к ответственности на основании Глобального закона Магнитского, а также в связи с её плохой репутацией в области прав человека.

 «Когда этот коронавирусный кризис закончится, наступит время подведения итогов, – написал Смит. – Это означает оставить в стороне партийные разногласия и обратить внимание на того, кто несёт главную ответственность за происходящую пандемию – правительство Китайской Народной Республики».

Член Парламента Австралии: «Коммунисты лгали, люди умирали»

Малкольм Робертс, член Сената Австралии, разместил пост в Твиттере 31 марта с требованием компенсации от КПК за глобальный ущерб, нанесённый COVID-19. Более 117 000 человек понравился этот твит. 1 апреля 2020 года он опубликовал еще один твит, в котором говорилось: «Коммунисты лгали, люди умирали».

Сенатор из Южной Австралии Алекс Антич заявил, что КПК должна нести ответственность за пандемию коронавируса, охватившую весь мир, что привело к гибели тысяч людей и широкомасштабному экономическому краху. «Мы все знаем, что этот вирус возник из города Уханя в Китае, – сказал сенатор  в интервью Sky News 2 апреля. – В 2003 году вспышка атипичной пневмонии возникла очень похожим образом».

Эндрю Хасти и Энтони Бирн, председатель и заместитель председателя Объединенного парламентского комитета Службы безопасности и разведки, заявили, что выборные должностные лица планируют обсудить, как Австралия работает с Китаем после вспышки коронавируса.

«Австралийцы – люди неглупые. Они знают, как началась эпидемия COVID-19 и как КПК лгала об этом, – сказал Хасти журналисту газеты Daily Telegraph. – Это оказало значительное влияние на глобальную цепочку поставок, и меры в отношении ответственности КПК за распространение коронавируса должна быть приняты».

 В статье Daily Mail, опубликованной 4 апреля, цитируются слова бывшего дипломата NSW Liberal Дэйва Шарма, в котором говорится, что Китай должен ответить на вопросы о том, как справляется с вирусом-убийцей и как информируют об этом весь остальной мир. Кроме того, Шарма считает, что следует также начать расследование в отношении того, откуда взялся вирус, как он покинул Китай, и установил ли Китай надлежащие меры безопасности.

В той же статье также приводятся цитаты нескольких других политиков. «Никто не был одурачен» дезинформацией компартии о вирусе в начале вспышки, – отметил либерал от штата Виктория Тим Уилсон, который подчеркнул, что режим столкнётся с серьёзными последствиями в связи с «болью, причинённой всему миру».

 Сенатор от штата Виктория Джеймс Патерсон сказал: «Мы знаем, откуда взялся вирус, и не забудем этого». Член парламента от Либеральной рабочей партии штата Виктория Джулиан Хилл проводит параллель между нынешней катастрофой и Чернобыльской аварией в Советском Союзе. «Заявление Китая о том, что он является ответственным мировым лидером, не может быть принято, так как оно 'повисло в воздухе'», – добавила Аманда Стокер, член либеральной партии Сената Австралии.

Сенатор лейбористов Кимберли Китчинг сказал Sky News, что «очень прискорбно осознавать», что Китай скрыл случаи нового коронавируса. Ранние сведения, поступившие из Уханя указывают на то, что болезнь была  известна китайским властям ещё в октябре 2019 года.

Бывший сенатор Кори Бернарди заявил: «Мы все платим высокую цену» за «сокрытие» компартией Китая информации о коронавирусе» и добавил, что сегодняшние заявления режима не имеют под собой никаких оснований.

Член парламента от штата Виктория Берни Финн отметил, что КПК «несёт прямую ответственность» за смерть австралийцев от коронавируса. Он призвал жителей Австралии занять «твёрдую и принципиальную позицию».

Моральное вырождение и хаос

Член парламента Австралии Джордж Кристенсен, председатель Объединенного постоянного комитета по развитию торговли и росту инвестиций, призвал Китай выплатить компенсацию за глобальное распространение коронавируса и призвал расследовать сообщения о том, что COVID-19 был создан в лаборатории в Ухане.

По сообщению Daily Mail от 31 марта он сказал, что Южно-Китайский технологический университет опубликовал в феврале отчёт о том, что вирус, возможно, возник в исследовательском центре, расположенном менее чем в 300 метрах от оптового рынка морепродуктов Хуанань в Ухане.

Во время недавнего интервью корреспонденту Minghui.org, он призвал создать комиссию по расследованию, чтобы предотвратить повторение подобной трагедии.

 Исследование, проведенное Университетом Саутгемптона в Великобритании, было посвящено изучению нефармацевтических вмешательств в ответ на новый коронавирус (COVID-19) в Китае. Исследование показывает, что необходим ряд ранних, скоординированных и целенаправленных мер, чтобы помочь значительно сократить  распространение инфекции. «Если бы в стране были приняты оперативные меры на одну, две или три недели раньше, число случаев заражения могло бы быть уменьшено на 66%, 86% и 95% соответственно, что значительно ограничило бы географическое распространение заболевания», – говорится в отчёте опубликованном на веб-сайте университета 11 марта.

 Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон принял участие онлайн в акте групповой молитвы в отношении жертв коронавируса, которую он и его коллеги провели  из его парламентского офиса. Моррисон обратился к людям с призывом молиться за то, чтобы страна оставалась «сильной и единой». Во время этой акции, передаваемой в прямом эфире, он молился, чтобы улицы Австралии вскоре снова были заполнены людьми. «Моя вера даёт мне огромную поддержку в принятии правильных решений и выполнении их наилучшим образом», – сказал он по сообщению газеты The Guardian.

Кристенсен соглашается с важностью молитвы, говоря, что это способ соединиться с высшей силой. Всё происходит по какой-то причине, и большая часть хаоса, происходящего в современном мире, возможно, вызвана моральным вырождением людей. Он верит, что искреннее обращение за помощью к Творцу принесёт благословение.

Международная реакция

Британский Парламент, разочарованный тем, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) поддерживает КПК, которая привела к пандемии коронавируса, Парламент Великобритании предлагает новые меры для «новых структур, способных более эффективно реагировать в случае будущей пандемии».

Том Тугендхат, председатель комитета по иностранным делам, и его коллеги опубликовали доклад, призывающий к созданию «Большой двадцатки для защиты общественного здравоохранения», «чтобы гарантировать надёжность и эффективность  сотрудничества между экспертами-исследователями по всему миру, даже в отсутствие единого политического руководства. Такая структура должна быть научно обоснованной, а входящие в контингент должны действовать в рамках честного сотрудничества, включая  открытый и прозрачный обмен данными по вопросам общественного здравоохранения».

Комитет обвинил Китай в неадекватной реакции на COVID-19. «Единственный способ преодолеть глобальный кризис в связи с эпидемией коронавируса – это работать вместе как мировое сообщество, – сказал Тугендхат. – Нашим лучшим оружием против этого  вируса являются наука, доказательства и сотрудничество. Для большинства это может показаться очевидным, однако вместо того, чтобы обмениваться информацией, необходимой для борьбы с пандемией, некоторые из самых влиятельных стран мира активно пытаются скрывать её и манипулировать ею».

 «Я оглядываюсь вокруг и вижу людей в состоянии исступления и паники. Враг подошёл к самой нашей двери, и ещё хуже то, что он невидим. Это затронуло жизнь каждого человека, включая мою», – написал 4 апреля в Bradford Today канадский независимый журналист Уилл Акри.

 Он сказал, что последний раз что-то подобное происходило во время Второй мировой войны, когда люди отправлялись в Британию, чтобы помочь сохранить свободный мир, и автозаводы должны были переоснащать свои инструменты для борьбы с надвигающимся злом. «Когда война закончилась, оставшиеся в живых нацисты были преданы суду и признаны виновными в убийствах и преступлениях. Это было в 1946 году после Нюрнбергского процесса.

«Это был единый голос справедливости, который звучал по всему свободному миру, и я спрашиваю, где этот голос сейчас? Люди хотят пережить это, но, похоже, не думают о том, в каком мире они будут жить после этого и в каком мире они оставляют своих детей».

Acri отметил, что КПК была источником трех вирусов за последние 20 лет и что этот коронавирус является самым смертоносным. По его словам, китайский режим «не только виновен в распространении этого вируса, но и в том, что он пытается его скрыть». Он подчеркнул, что КПК должна быть привлечена к ответственности, чтобы «предотвратить повторение таких вещей, как COVID-19».