(Minghui.org) Ван Сиай из уезда Инань городского округа Линьи провинции Шаньдун, находясь в центре заключения, ожидает приговора суда за веру в Фалуньгун, оплакивая при этом двух родственниц, которые погибли из-за того, что их преследовали за принадлежность этой практике.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – практика духовного совершенствования, последователей которой преследует компартия Китая (КПК).

Ван Сиай арестовали 5 января 2020 года в доме её сына в городском округе Линьи, расположенном в 50 километрах от Инань. В тот же день её отправили в центр заключения района Хэдун городского округа Линьи.

11 февраля полиция утвердила её арест и передала дело в прокуратуру уезда Инань.

После того, как прокурор вернул дело Ван в полицию для проведения дальнейшего расследования, её родственники приехали в отдел полиции посёлка Ивэнь, чтобы узнать подробности дела.

Гао, начальник отдела полиции, сказал им, что Ван арестовали за практику Фалуньгун. Он также предположил, что прокурор предъявит обвинение Ван и в апреле передаст дело в суд.

Раннее Ван много раз арестовывали

Ван начала практиковать Фалуньгун в конце 1998 года. Она благодарна этой практике за то, что она помогла ей избавиться от многих болезней и стать спокойным и заботливым человеком. Ван начала руководствоваться принципами «Истина, Доброта, Терпение», что помогло ей улучшить напряжённые отношения со свекровью.

После того, как китайский коммунистический режим начал преследовать Фалуньгун, Ван в конце 2000 года поехала в Пекин, чтобы выступить в защиту своего права заниматься этой практикой, но её арестовали на полпути и вымогательством забрали 5000 юаней.

Зимой 2008 года Ван снова арестовали и на месяц заключили в центр «промывания мозгов» городского округа Линьи.

В 2016 году её задержали на две недели за раздачу календарей с информацией о Фалуньгун.

Последний арест произошёл из-за попыток полиции заставить Ван молчать о смерти от преследования двух её родственниц

Когда 5 января 2020 года Ван арестовали последний раз, полицейские снова заявили, что сделали это потому, что она практикует Фалуньгун. Однако её родственники подозревают, что власти пытаются таким образом заставить её молчать о двух членах её семьи, умерших при странных обстоятельствах. 

7 ноября 2017 года Син Симэй, тёщу сына Ван, арестовали на местной ярмарке после того, как кто-то донёс в полицию, что она распространяет материалы с информацией о Фалуньгун.

Родственников Син уведомили о её аресте и заключении только через два дня, когда несколько полицейских, в том числе начальник полиции, неожиданно явились к ним и потребовали заплатить 410 юаней за её медицинское обследование и 3000 юаней за то, чтобы выпустить её под залог.

После отказа родственников платить полицейские отвезли их в народную больницу городского округа Линьи, где родственники увидели, что Син лежит в реанимации. Половина её тела была парализована, а живот опух. Когда родственники спросили женщину, что произошло, она не могла адекватно ответить, а только сказала: «Они причиняют мне боль». Увидев это, полицейские дали родственникам Син 3000 юаней и быстро ушли.

Син умерла 20 ноября 2017 года. Ей диагностировали инсульт и пневмонию, но до ареста она была абсолютно здорова. После этого полицейские забрали её медицинскую карту и приказали руководству посёлка выплатить её семье компенсацию в размере 25 000 юаней.

Когда дочь Син (невестка Ван) пришла в отдел полиции, чтобы получить объяснения по поводу причины смерти матери, полицейские пообещали ей выплатить компенсацию. Однако это обещание не было выполнено.

В августе и октябре 2018 года арестовали Ли Чанфан (жену брата Ван) и трёх других практикующих Фалуньгун, которых власти подозревали в том, что они помогали семье Син подать уголовный иск против управления полиции уезда Инань.

27 марта 2019 года Ли Чанфан приговорили к 2,5 годам тюремного заключения.

В июне 2019 года, когда Ли находилась в центре заключения городского округа Линьи, она вдруг почувствовала сильную головную боль. Вскоре боль распространилась на спину и ноги.

6 июля Ли отправили в больницу, где ей была сделана операция без согласия её родственников. После операции Ли находилась в коме, а её глаза всё время были заклеены пластырем. Врачи утверждали, что у неё осложнения в печени и почках, поэтому её подключили к медицинскому оборудованию для диализа.

12 июля Ли умерла после того, как её отключили от кислородного аппарата, когда родственников не было рядом. 

Власти незаконно забрали тело Ли и предприняли несколько попыток заставить её мужа Ван Сицзе подписать согласие на кремацию тела.

После того как Ван отказался, полицейские в течение октября 2019 года не менее четырёх раз задерживали его сына, но младший Ван тоже не подчинился этому незаконному требованию.

Позже Ван Сицзе был вынужден уйти из дома и скрываться от полиции. Власти стали преследовать его сестёр, в том числе Ван Сиай.

17 февраля 2020 года Ван был арестован в доме местной практикующей Фалуньгун. Подробности этого ещё предстоит выяснить.

Статьи на эту тему:

Женщина умерла в тюремной больнице при подозрительных обстоятельствах; должностные лица отказались отдать тело родственникам

Тюремные власти отключили женщину от системы жизнеобеспечения через шесть дней после операции, проведённой без согласия членов её семьи

Четырёх жителей провинции Шаньдун приговорили к тюремному заключению за то, что они добивались правосудия для практикующей, которая умерла в результате преследования за веру в Фалуньгун

Четверо практикующих Фалуньгун в провинции Шаньдун предстали перед судом за свою веру

Городской округ Линьи, провинция Шаньдун. 34 практикующих Фалуньгун всё ещё находятся в заключении за свою веру

Женщина из провинции Шаньдун умерла через 13 дней после ареста за веру в Фалуньгун