(Minghui.оrg) Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь 12 марта написал на своей странице в Твиттере, что, возможно, вирус в Ухань привезли военные из США, принимавшие участие во Всемирных военных играх. В то время как многие западные страны отнеслись к этому заявлению Чжао, как к необоснованным слухам, люди в Китае стали жертвами этой лжи, распространяемой компартией Китая из-за её вездесущей пропаганды.

Эффект иллюзии правды

Джозеф Геббельс, министр пропаганды, распространяющей идеи Гитлера в нацистской Германии, однажды заявил: «Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят, и даже вы сами в неё поверите».

Это явление, называемое психологами «эффектом иллюзии правды», известно давно. В «Цзин хуа янь» («Цветы в зеркале»), романе времён династии Цин, датируемом 1800-ми годами, описывается страна под названием Бо Лу. Люди в этой стране боялись ложиться спать, так как им говорили, что сон – это то же самое, что смерть. Любой, кто видел, что другие люди засыпают, будил их. Те, кто в конце концов падали и умирали от недосыпания, использовались для подтверждения утверждения, что «засыпать – это то же самое, что умирать». Люди говорили: «Видишь, я же говорил, что сон приведёт к смерти».

Пропаганда стремится превратить ложь в правду

Современный Китай под властью КПК ничем не отличается от страны Бо Лу, упомянутой выше. С момента своего основания КПК распространяет ложь, чтобы поддерживать свою власть.

Во время кампании «Большой скачок вперёд», которая осуществлялась в 1958 году, чиновники КПК утверждали, что урожайность достигла тысяч килограммов зерна с одного акра, и поэтому отделения управления по оказанию помощи в случае стихийных бедствий были распущены, поскольку зерна для потребления было (по утверждению чиновников) так много, что в этих отделениях по оказанию помощи больше не было необходимости.

По правде говоря, многие люди, включая чиновников КПК, выросли в сельской местности и точно знали, сколько зерна можно получить с акра земли. Однако, находясь в условиях тоталитарного режима КПК, они против своей совести и вопреки здравому смыслу согласились с ложью и закрыли глаза на то, что происходило. В результате десятки миллионов людей умерли во время Великого голода, который начался в том же году.

Чтобы искоренить Фалуньгун, практику совершенствования души и тела, основанную на принципах «Истина, Доброта, Терпение», КПК сфабриковала множество лжи, направленной против Фалуньгун, включая инсценированный инцидент самосожжения в 2001 году на площади Тяньаньмэнь.

23 января 2001 года пять человек якобы подожгли себя на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Вся сцена была заснята на видеокамеру с разных мест и с различных ракурсов. Всего через несколько часов после этого события, сообщения о том, что «самосожженцами» были последователи Фалуньгун, наводнили контролируемые государством средства массовой информации. Эти сообщения подтверждались ужасающими фотографиями «жертв». Tаким образом власти возложили прямую ответственность за эту трагедию (которой на самом деле не было) на учение Фалуньгун.

В течение нескольких недель после этого события было обнаружено большое количество доказательств (включая статью, опубликованную в газете Washington Post, в которой сообщалось о том, что, по имеющимся сведениям, по меньшей мере, двое из участников «самосожжения» никогда не практиковали Фалуньгун), указывающих на то, что весь инцидент был инсценирован. Тем не менее, пользуясь тем, что люди в Китае не имели доступа к подлинной информации, китайские государственные СМИ продолжали блиц-кампанию, изображая жертв «самосожжения» как практикующих Фалуньгун. Отношение людей по всему Китаю изменилось от уважения и сочувствия к Фалуньгун до ярости и нападок на практику. Возросло число преступлений на почве ненависти по отношению к практикующим Фалуньгун, и КПК усилила преследование, увеличив число арестов, широко применяя пытки, убийства и принудительное извлечение органов.

Такая тактика распространения лжи для «промывания мозгов» гражданам используется КПК сейчас, во время эпидемии коронавируса. Между госпитализацией первого пациента 1 декабря 2019 года и закрытием на карантин города Уханя 23 января 2020 года муниципальные чиновники неоднократно информировали общественность о том, что заболевание не заразно, и его можно «предотвратить и контролировать». Это продолжалось даже после того, как первый пациент заразил более десяти работников здравоохранения, а некоторые больные распространили вирус на всю свою семью. Чиновники даже наказали восемь врачей и нескольких других граждан за то, что они информировали людей об эпидемии.

Не становитесь жертвой лжи КПК

Вслед за сокрытием чиновниками компартии Китая информации о коронавирусе последовала вспышка случаев инфицирования в Ухане, затем в остальной части Китая, а теперь и во многих других странах мира. В то время как другие страны стараются сдержать пандемию, Китай начал новую кампанию, чтобы переложить вину на других и объявить себя мировым лидером в борьбе с COVID-19.

Новостной канал «Кварц» в статье от 21 августа 2019 года написал, что «Пекин очень усердно работает над созданием альтернативной совокупной информации», объединяя контролируемые правительством средства массовой информации внутри Китая и массовую пропаганду за рубежом.

Хотя некоторые китайцы подвергают сомнению лживую пропаганду КПК, многие всё ещё верят этой пропаганде. Я хотел бы посоветовать последним обратить внимание на то, что страны, тесно связанные с Китаем, очень пострадали от пандемии коронавируса. Более того, тяжкие бедствия жителей Байбутина служат ещё одним предупреждением о том, что вера в ложь КПК приносит только вред.

18 января 2020 года жители района Байбутин в Ухане приняли участие в ежегодном банкете по случаю празднования китайского Нового года, на котором присутствовали более 40 000 семей, и для которого было приготовлено 14 000 блюд. Несколько дней спустя у многих жителей района начали появляться симптомы коронавирусной инфекции. 23 января город Ухань был заблокирован и закрыт на карантин.

Чтобы сократить число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, чиновники заблокировали Байбутин. Один из пользователей сети написал в своём блоге: «Я житель Байбутина в Ухане. Я в отчаянии. В настоящее время ситуация в нашем районе вышла из-под контроля, никто не несёт за это ответственность. Многие люди заражены вирусом, но власти Уханя дают нам только один тестовый набор в день на участок примерно из 4000 семей». Пост был вскоре удалён из сети.