(Minghui.org) Информационное агентство Юнайтед Пресс Интернэшнл (UPI) в статье, опубликованной 24 марта 2020 года, сообщило, что в ресторане, расположенном на торговой улице Тайюань в самом центре города Шэньяна провинции Ляонин, вывесили антиамериканский и антияпонский плакат: «Поздравляем США с вспышкой COVID-19. Мы надеемся, что инфекция плавно переместится в маленькую Японию и после этого будет продолжаться вечно».  

Местная полиция начала расследование в отношении этого инцидента, а китайская газета процитировала текст из статьи, опубликованной в UPI: «COVID-19 – это катастрофа и общий враг человечества, независимо от расы, нации и географического расположения. Мы должны действовать вместе против этого общего врага и не должны радоваться, видя, что эта катастрофа настигла других».

Хотя плакат и сняли, но такого рода чувство патриотизма и национализма, стоящее за этими словами, является отражением пропаганды компартии Китая (КПК), изображающей себя победителем в борьбе против пандемии и насмехающейся над другими странами за их «неудачу» в урегулировании кризиса.  

Пропаганда компартии Китая, нацеленная на «промывание мозгов», которая восхваляет КПК и называет другие страны плохими (или антикитайскими), не только вводит в заблуждение людей внутри Китая, но также протягивает свои щупальца к китайцам, живущим за границей, многие из которых не пытаются понять культуру и систему ценностей Запада. Они крепко держатся за китайскую общину, читают китайские средства массовой информации и остаются глухими к свободным средствам массовой информации Запада. Эти люди легче всего становятся жертвами массовой дезинформации, размещаемой в социальных сетях Интернет-армией КПК.

В случае с пандемией коронавируса КПК использует чувство патриотизма и национализма китайского народа и перенаправляет внимание людей с того, что КПК плохо справляется с эпидемией, на то, как другие страны «дискриминируют» китайцев в их «неправильном обращении» с пандемией.

Группы «самообороны» американцев китайского происхождения

Несколько недель назад в WeChat, популярной в Китае социальной сети, насчитывающей больше одного миллиарда пользователей, начало циркулировать видео с нападением в Нью-Йорке на нескольких китайцев. В то время как некоторые пользователи выражали сомнение в подлинности этой видеозаписи, большинство сообщений и постов осуждали США за «антикитайскую позицию» и «дискриминацию в отношении американцев китайского происхождения».

Боясь подвергнуться нападениям из-за своей этнической принадлежности, многие китайцы, живущие в США, сформировали группы «самообороны» и купили оружие для защиты себя.

Группа WeChat в Калифорнии под названием «Ирвинская китайская вооружённая группа самоспасения» разместила следующее сообщение для своих членов: «У нас есть различные виды огнестрельного оружия и защитное снаряжение. Если на дом любого из членов группы совершат нападение, наши волонтёры принесут оружие в его дом и защитят от злоумышленников».

Действия этой группы вскоре привлекли внимание местной полиции. Позже, 18 марта, группа опубликовала другое сообщение в WeChat: «Полиция Ирвина предупредила нас, что это незаконно, когда любая отдельная группа предполагает, что обладает правоохранительной властью и маскируется под полицию».

26 марта Кари Девис, представитель полиции Ирвина, сказала репортёру радио «Голос Америки», что хотя закон позволяет гражданам США иметь оружие, такие группы и их действия «сеют крайнюю панику внутри китайской общины». Она добавила, что полиция не получала никаких сообщений о нападении на китайцев в этом районе.

Кари Девис добавила, что если эти китайцы смогут сформировать группы волонтёров, чтобы помогать пожилым людям покупать продукты, это будет приветствоваться.

Китайцы, находящиеся за границей, бегут в Китай в целях безопасности, но по прибытии туда сталкиваются с обвинениями в заражении своей родины

В то время как вышеупомянутые китайцы приобретают оружие, чтобы защитить себя, другие заграничные китайцы спешно возвращаются в Китай, чтобы быть в «безопасности» в то время, когда в странах, ставших их новой родиной, появляются новые случаи заражения вирусом, а КПК тем временем заявляет о «победе» в борьбе против вируса.

Некоторые китайцы приняли решение вернуться в Китай, увидев другое сообщение в WeChat, которое появилось в группах в Японии, Франции, Внутренней Монголии и США.

В этом сообщении общее содержание, разные только названия стран. В нём описывается ужасная ситуация в «каждой стране» и говорится, что «бесчисленным людям отказывают в лечении в больницах, и они умирают прямо у себя дома». Авторы сообщений говорили, что «они» просто купили билеты и вернулись обратно в Китай, чтобы «сконцентрировать наши ресурсы на выполнении больших дел».

Хотя неясно, что это за «большие дела», о которых говорили «авторы» сообщений, но похоже, что такие сообщения появились в результате скоординированных действий и направлены они на китайцев, живущих за границей.

Однако, как только эти заграничные китайцы вышли из самолётов в Китае, большинство из них были принудительно размещены в отелях для 14-дневного карантина. Многие были потрясены ужасными условиями жизни в карантинных отелях.

Ещё хуже то, что КПК настраивает народ Китая против возвращающихся китайцев. Некоторые люди в Китае начали проклинать их и обвинять в том, что они доставляют стране проблемы: «Вы не были здесь, когда страна развивалась, но вы быстрее всех пролетели тысячи километров, чтобы заразить Китай».

Натравливание одной группы на другую

Тактика КПК «натравливание одной группы на другую» не является новой. Коммунистический режим часто применяет эту тактику для поддержания власти и достижения своих политических целей.

Согласно документу, опубликованному WikiLeaks, китайский солдат, участвовавший 4 июня 1989 года в массовых убийствах на площади Тяньаньмэнь, рассказал, что незадолго до того, как их отправили на площадь Тяньаньмэнь, в армии распространились новости об убийстве студентами 100 солдат.

Солдат быстро пересчитали и обнаружили, что действительно 100 солдат не хватает.

Солдаты были в бешенстве, и когда им отдали приказ стрелять, без колебаний открыли огонь по толпе и убили более 1000 человек.

Позже эти 100 «убитых» солдат появились. Этот солдат был потрясён. Он сказал, что ему было стыдно из-за того, что его так подло обманули, и в результате он стал стрелять по безоружным людям.

23 января 2001 года, через 12 лет после массовых убийств на площади Тяньаньмэнь, на той же площади КПК устроила инсценировку самосожжения, чтобы вызвать у общественности ненависть по отношению к духовной практике Фалуньгун.

Новости об «инциденте самосожжения» безостановочно показывали средства массовой информации. Многие китайцы поверили в них и стали враждебно относиться к Фалуньгун.

В то время как в некоторых обстоятельствах КПК успешно удаётся настроить одну группу людей против другой, сама она часто загоняет себя под перекрёстный огонь, когда всё больше и больше людей узнаёт о её жестокости и пренебрежении к человеческим жизням. Чтобы поддерживать стабильности и свою власть, КПК также использовала другую тактику, чтобы отвлечь внимание людей от себя, направив его на другие страны.

Отвлечение внимания

В 2012 году, когда КПК столкнулась с беспрецедентным внутренним экономическим и политическим кризисом, неожиданно по всему Китаю прокатилась волна протестов против Японии из-за разногласий между Китаем и Японией по поводу островов Сенкаку.

Человек, видевший первые демонстрации в Пекине, рассказал, что они явно управлялись властями, и полиция, на самом деле, указывала протестующим куда идти и какие лозунги выкрикивать во время марша.

Попытки КПК отвлечь внимание от внутреннего кризиса имели обратное воздействие, когда позитивные сообщения о демонстрациях спровоцировали в нескольких городах протесты, которые переросли в насилие и вызвали новый внутренний кризис. 

Поскольку пандемия нового коронавируса нанесла вред всему миру, всё чаще раздаются призывы возложить на КПК ответственность за начало кризиса. Чтобы отвлечь внимание от себя, КПК начала распространять слухи, возлагая вину на другие страны.

Итальянский социолог Массимо Интровинье рассказал, что китайские дипломаты и агенты получили секретные приказы, в которых их призывают попытаться убедить людей в том, что коронавирус возник за пределами Китая. Об этом 9 марта 2020 года сообщила газета Bitter Winter в статье под заголовком «Некитайский вирус: как пропаганда КПК переписывает историю».

Написать статью Массимо Интровинье побудило электронное письмо, полученное им от китайского коллеги, который спрашивал, не пострадал ли он от «итальянского вируса». Позже Массимо узнал, что его японские друзья тоже получили подобные электронные письма, в которых их спрашивали, не пострадали ли они от «японского вируса».

Чжао Лицзянь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая, 12 марта написал в Twitter, что в Ухань вирус могли занести военнослужащие США. Вскоре правительство США опровергло комментарии Чжао. 

Статьи на эту тему:

Компартия Китая развернула кампанию дезинформации, используя WeChat

Китайцы, находящиеся за границей, бегут в Китай в целях безопасности, но по прибытии туда сталкиваются с обвинениями в заражении своей родины