(Minghui.оrg) Примечание редактора: стало известно, что в провинции Хэйлунцзян произошла вспышка «вируса КПК» (нового коронавируса). Его назвали «вирусом КПК», потому что компартия Китая лгала всему миру, что он не опасен и не передаётся от человека к человеку. Ниже приводится письмо читателя из провинции Хэйлунцзян. Он рассказывает о ситуации в уезде Линькоу.

Уезд Линькоу находится на востоке провинции Хэйлунцзян. Он входит в городской округ Муданьцзян. Линькоу находится примерно в 100 километрах от городов Муданьцзян, Цитайхэ и Цзиси.

В последние недели в уезде Линькоу были закрыты все торговые центры и магазины, и по-прежнему работали только супермаркеты. Услуги такси и частных автомобилей не предоставляются. Улицы в основном пусты.

Большинство жилых зданий заблокированы, охранники контролируют входы. В каждой семье только один человек может ходить в магазин за продуктами не чаще одного раза в два дня.

Я часто вижу машины скорой помощи и медиков в защитных костюмах. Иногда полицейские и сотрудники комитетов проверяют, вернулся ли кто-нибудь местный из других провинций или стран.

Я слышал, что большинство отелей в уезде Линькоу используют для размещения людей, находящихся на карантине. Там также находились несколько правительственных чиновников и сотрудники местного железнодорожного вокзала, окружного строительного бюро и культурного центра. Неизвестно, больны ли они или просто контактировали с инфицированными пациентами.

Одна 60-летняя женщина по фамилии У вместе с мужем приехала в больницу Анькан в Муданьцзяне для лечения печени. Там принимали пациентов с коронавирусом. Она заразилась в больнице вирусом, но поскольку у неё не было симптомов, то даже не знала об этом.

В конце марта она вернулась в уезд Линькоу из больницы в Муданьцзяне и несколько дней жила у своей матери. Она также побывала в гостях в некоторых семьях.

Примерно 20 апреля у неё выявили коронавирус. Многие родственники тоже заболели, в том числе мама, дочь, зять и восьмимесячный ребёнок.

Большинство из них попали в больницу в Муданьцзяне. Недавно я слышал, что её мама уже скончалась. Но власти пытаются скрыть это и не дают людям раскрывать информацию другим о своей ситуации.

Я также слышал от друга, что перед китайским Новым годом в конце января в Муданьцзян доставили на машине скорой помощи пациента из посёлка Дяолин уезда Линькоу, у которого были симптомы вируса. Возможно, вспышка началась уже тогда. Но и эту информацию подвергли цензуре.